FUTBOL INFANTIL

FUTBOL INFANTIL
SE ANUNCIARON POSIBLES CAMBIOS

Anoche, las autoridades del FUTBOL INFANTIL de AFA, con mandato hasta el 29 de marzo, anunciaron varias novedades referidas al torneo 2017, aunque aún sin aprobación oficial de la Asociación, atento el inminente cambio de autoridades.
En lo deportivo, se trato el nuevo formato del torneo, con 81 participantes distribuidos en 4 zonas. Así sería la conformación de las mismas:

ZONA 1. ARGENTINOS - ARSENAL - BANFIELD - BOCA - CHACARITA - ESTUDIANTES LP. - FERRO - GIMNASIA - HURACAN - INDEPENDIENTE - LANUS - NUEVA CHICAGO - PLATENSE - QUILMES - ROSARIO CTRAL - RACING - RIVER - SAN LORENZO - TIGRE y VELEZ (20 equipos).
ZONA 2. ACASSUSO - ALL BOYS - ALTE. BROWN - ATLANTA - CAMIONEROS - COLEGIALES - COMUNICACIONES - DEF. Y JUSTICIA - DEFENSORES - DEPORTIVO RIESTRA - MORON - ESTUDIANTES BA - ITUZAINGO - LOS ANDES - SAN MIGUEL - SAN TELMO - TRISTAN SUAREZ - TEMPERLEY - VICTORIANO ARENAS - VILLA DALMINE. (20 equipos).
ZONA 3. ARGENTINO DE MERLO - BARRACAS CTRAL - BERAZATEGUI - BROWN - ESPAÑOL - MERLO - PARAGUAYO - DON BOSCO - EXCURSIONISTAS - FENIX - FLANDRIA - FRANJA DE ORO - JUVENTUD UNIDA - ALEM - LUJAN - MIDLAND - PUERTO NUEVO - SAN MARTIN (MONTE GRANDE) - TALLERES - YUPANQUI. (20 equipos).
ZONA 4. ALMAGRO - ARGENTINO (R) - ARGENTINO (Q) - CAÑUELAS - CTRAL. BALLESTER - D 10 -  CAMBACERES - DEFENSORES DEL CHACO - DEF. UNIDOS - ARMENIO - LAFERRERE - DOCK SUD - EL PORVENIR - LA CATEDRAL - LAMADRID - LINIERS - ATLETICO PILAR - SAN MARTIN (Burzaco) - ITALIANO - SP. BARRACAS - UAI URQUIZA. (21 equipos)

Por otro lado, se anunció que se cobrará a todas las instituciones participantes un canon anual por tomar parte del torneo, el cual ascenderá a 6000 pesos para los clubes afiliados y10.000 para los invitados.
También se dijo que se comenzará a cobrar entrada para el ingreso del público a presenciar los partidos (40 pesos por persona).

Vale reiterar, a fin de evitar confusiones durante la temporada, que estas decisiones carecen aún de decisión oficial, las cuales serán implementadas o no por la nueva COMISION DE FUTBOL JUVENIL e INFANTIL que asumirá sus funciones el 29 de marzo.
________________
TEMPORADA 2016
FINALES. COPA Dr. Juan Jesús Pérez. CATEGORIAS 2003/05. Click aqui
TABLA GENERAL y FAIR PLAY FINAL 2016. Click aqui
FECHA 18. Click aqui
PENDIENTES 5-10. Click aqui
FECHA 17. Click aqui
FECHA 16. Click aqui
PENDIENTES. 19-9. Click aqui
FECHA 15. Click aqui
FECHA 14. Click aqui
PENDIENTES 3 y 4-9. Click aqui
FECHA 13. Click aqui
FECHA 12. Click aqui
FECHA 11. Click aqui
PENDIENTES JUGADOS EL 10-7. Click aqui
FECHA 10. Click aqui
FECHA 9. Click aqui
FECHA 8. Click aqui
FECHA 7. Click aqui
FECHA 6. Click aqui
FECHA 5. Click aqui
FECHA 4. Click aqui
FECHA 3. Click aqui
FECHA 2. Click aqui
FECHA 1. Click aqui
FIXTURE COMPLETO. Click aqui
REGLAMENTO DEL TORNEO. Click aqui
DIRECCIONES DE CANCHAS. Click aqui
__________________

TEMPORADA 2015.
CAMPEONES TEMPORADA 2015. Click aqui
FECHA 15. Click aqui.
FECHA 14. Click aqui
PENDIENTES 28-10 y tablas al día. Click aqui
PENDIENTES 17-10. Click aqui
FECHA 12. Click aqui
FECHA 11. Click aqui
PENDIENTES. 27-9. Click aqui
PENDIENTES. 20-9. Click aqui
FECHA 10. Click aqui
FECHA 9. Click aqui
FECHA 8. Click aqui
FECHA 7. Click aqui
FECHA 6Click aqui POSICIONES. Click aqui.
FECHA 4. Click aquí POSICIONES: Click aqui
FECHA 5. Click aqui
FECHA 3. Click aqui
FECHA 2. Click aqui
FECHA 1. Click aqui
FIXTURE SEGUNDA FASE. Click aquí
PENDIENTES. Click aqui
FECHA 3. Click aqui
PENDIENTES. Click aqui
FECHA 2. Click aqui
FECHA 1. Click aqui
PROGRAMA DE PARTIDOS PRIMERA FASE (fixture). Click aquí
REGLAMENTO TORNEO 2015. Click aquí

___________________________________________________________________________________
TEMPORADA 2014.
TORNEO “HOMENAJE A BOMBEROS Y RESCATISTAS ARGENTINOS”
CATEGORÍAS – 2001 – 2002 y 2003 
SEGUNDA FASE
PROGRAMA DE PARTIDOS DE LA SEGUNDA FASE. Click aquí
FECHA 1. Click aquí
FECHA 2. Click aquí
FECHA 4. Click aquí
FECHA 7. Click aquí
FECHA 8. Click aquí
FECHA 9. Click aquí
FECHA 5. Click aqui
FECHA 11. Click aquí
FECHA 3. Click aquí
FECHA 10. Click aqui

PRIMERA FASE.
SEGUN ORDEN DE DISPUTA
FECHA Click aquí
FECHA 4. click aquí
FECHA 6. click aqui
FECHA 7. Clik aquí.
FECHA 1 (pendiente). Jugada el 31-5. Click aquí
FECHA 5 (pendiente). Jugada el 8-6. Click aquí.
PARTIDOS PENDIENTES. 22-6. Click aquí
PARTIDOS PENDIENTES. 29-6. Click aquí.
FECHA 9. Click aqui

REGLAMENTO. Click aquí.
PROGRAMA DE PARTIDOS PRIMERA FASE. Click aquí
_____________