19 ago. 2017

FUTBOL INFANTIL 
CLASICOS, FUTBOL Y ALEGRIA EN EL DIA DEL NIÑO.

COMPACTO CATEGORIA 2004. BOCA - RIVER

2004. BOCA - RIVER.

 2005. BOCA - RIVER.

 2006. BOCA - RIVER.

2004. TEMPERLEY - LOS ANDES
2005. CAÑUELAS
2005. ARGENTINO DE MERLO - YUPANQUI


FECHA 8
ZONA A200420052006CANCHADIAOBSERVACIONES
VELEZCHICAGO9-03-15-0V. OLIMPICA20/08
PLATENSEFERRO0-20-10-0AUXILIAR 20/08
ESTUDIANTES LPSAN LORENZO1-10-00-0COUNTRY20/08
ARGENTINOS JRS.QUILMES2-01-23-0AUXILIAR20/08
HURACANGIMNASIA LP1-41-00-0AUXILIAR 20/08
TIGREINDEPENDIENTE0-33-71-4AUXILIAR 20/08
RACINGLANUS0-01-30-1AUXILIAR- 20/08
BOCARIVER0-13-21-3AUXILIAR- EZEIZA20/08
DEF. Y JUSTICIAROSARIO CENTRALPOSTPOSTPOST

BANFIELDARSENAL0-13-00-1AUXILIAR- 20/08
ZONA B
V. DALMINEALTE. BROWN0-32-20-0AUXILIAR20/08
ACASSUSOSAN TELMO3-21-17-0PRINCIPAL20/08
TRISTAN SUAREZCAMIONEROS1-00-40-6PREDIO V. FRACCIA20/08
MORONBARRACAS CTRAL.1-01-00-0AUXILIAR20/08
ALL BOYSBERAZATEGUI0-01-12-0PREDIO AEFIP20/08
COMUNICACIONESESTUDIANTES BS ASSUSPSUSPSUSPAUXILIAR20/08
SAN MARTIN MGATLANTA1-30-71-1AUXILIAR20/08
TEMPERLEYLOS ANDES1-03-02-1AUXILIAR- ESTADIO20/08
DEFENSORESCHACARITA2-10-32-1LOS CARDALES20/08
COLEGIALESRIESTRA2-11-14-2LASALLE21/08
ZONA C
ITUZAINGOMERLOSUSPSUSPSUSPHEROES 200920/08
ARMENIOTALLERESPOSTPOSTPOST

JUV. UNIDALA CATEDRAL1-00-10-1PREDIO LOS INDIOS20/08
VICT. ARENASEL PORVENIR4-01-23-1AUXILIAR - LANUS20/08
PARAGUAYOSAN MIGUEL1-12-01-1PREDIO MASTER20/08
ITALIANODON BOSCOSUSPSUSPSUSPAUXILIAR20/08
ALEMLAMADRID1-22-22-2DEF. MORENO20/08
DOCK SUDPUERTO NUEVO2-23-14-2AUXILIAR21/08
EXCURSIONISTASESPAÑOL2-23-01-5AUXILIAR LINIERS20/08
BROWNFENIXPOSTPOSTPOST

ZONA D
ARG. MERLOYUPANQUI1-35-11-1AUXILIAR20/08
UAI URQUIZAARG. QUILMES0-22-00-3RANCHO TAXCO20/08
MIDLANDDEF. UNIDOSPOSTPOSTPOST

ARG. ROSARIOALMAGROPOSTPOSTPOST
D 10FRANJA DE ORO3-11-23-0PREDIO D 1020/08
SP. BARRACASCAÑUELAS0-11-10-0MERCADO CTRAL20/08
FLANDRIASAN MARTIN B0-03-11-3AUXILIAR21/08
LINIERSLAFERRERE1-20-01-2PRINCIPAL 20/08
DEF. DEL CHACOLUJAN0-18NPDCH3-2PRINCIPAL20/08
_______________________
POSICIONES (click para ampliar)

________________________
LIGA METRO

CAMPEONATOFECHA 107ma8va9na2004200520062007200820092010
CHICAGOQUILMES1-11-02-21-01-01-00-0
ARGENTINOSSAN LORENZO0-41-00-1SUSPSUSPSUSPSUSPSUSPSUSPSUSP
FERRORIVERJUEJUEJUEJUEJUEJUEJUE
BANFIELDBOCASUSPSUSPSUSPSUSPSUSPSUSPSUSP
VELEZCHACARITASUSPSUSPSUSP3-11-05-05-03-00-02-0
CAMIONEROSLANUS0-41-22-10-40-00-31-41-10-10-3
HURACANESTUDIANTESSUSPSUSPSUSP2-22-00-00-02-00-00-0
GIMNASIAPLATENSESUSPSUSPSUSP
ARSENALDEF. Y JUSTICIASUSPSUSPSUSP
RACINGVELEZ A_________0-00-10-00-10-00-10-0
INDEPENDIENTEALL BOYSSUSPSUSPSUSPSUSPSUSPSUSPSUSPSUSPSUSPSUSP
________________________

18 ago. 2017

JUVENILES A
FECHA 19

FECHA 19
4ta
5ta
6ta
OBSERVACIONES
ALDOSIVI
TALLERES
1-2
1-3
3-0
JUGADO EL 19-8
ARSENAL
BANFIELD
SUSP
SUSP
SUSP
OLIMPO
AT. DE RAFAELA
0-0
0-1
0-3
JUGADO EL 12-8
TEMPERLEY
RIVER PLATE
0-4
1-0
1-4
JUGADO EL 19-8
BELGRANO
UNION
3-2
1-0
0-1
JUGADO EL 12-8
LANUS
QUILMES
1-0
3-1
0-2
JUGADO EL 19-8
AT. TUCUMAN
ESTUDIANTES
0-0
1-0
0-0
JUGADO EL 12-8
BOCA JRS.
SAN MARTIN SJ.
5-1
5-0
3-1
JUGADO EL 12-8
COLON
PATRONATO
0-0
0-2
2-0
JUGADO EL 19-8
DEF. Y JUSTICIA
RACING
SUSP
SUSP
SUSP
GIMNASIA
NEWELL'S
1-1
1-2
2-2
JUGADO EL 19-8
GODOY CRUZ
SAN LORENZO
0-0
3-4
2-3
JUGADO EL 12-8
SARMIENTO
VELEZ
0-2
1-2
3-3
JUGADO EL 19-8
INDEPENDIENTE
TIGRE
SUSP
SUSP
SUSP

ROSARIO CRAL.
HURACAN
1-1
1-2
0-1
7ma
8va
9na
OBSERVACIONES
TALLERES
ALDOSIVI
2-0
4-0
1-0
JUGADO EL 12-8
BANFIELD
ARSENAL
1-1
3-2
1-0
JUGADO EL 19-8
AT. DE RAFAELA
OLIMPO
1-1
1-2
1-0
JUGADO EL 12-8
RIVER PLATE
TEMPERLEY
0-2
2-0
0-0
JUGADO EL 12-8
UNION
BELGRANO
1-2
0-0
1-2
JUGADO EL 19-8
QUILMES
LANUS
SUSP
SUSP
SUSP

ESTUDIANTES
AT. TUCUMAN
4-2
4-0
3-0
JUGADO EL 19-8
SAN MARTIN SJ.
BOCA JRS.
0-4
0-2
0-1
JUGADO EL 12-8
PATRONATO
COLON
1-0
0-1
1-4
JUGADO EL 19-8
RACING
DEF. Y JUSTICIA
1-0
4-1
2-2
JUGADO EL 12-8
NEWELL'S
GIMNASIA
4-1
4-1
2-1
JUGADO EL 12-8
SAN LORENZO
GODOY CRUZ
3-0
7-0
4-0
JUGADO EL 12-8
VELEZ
SARMIENTO
1-0
1-0
3-0
JUGADO EL 12-8
TIGRE
INDEPENDIENTE
SUSP
SUSP
SUSP
HURACAN
ROSARIO CTRAL.
3-0
0-2
1-1
JUGADO EL 12-8
________________________

JUVENILES DEL NACIONAL B 
FECHA 13
ZONA 1FECHA 134ta5ta6ta
CAMIONEROSCHICAGO2-02-21-4
ALMAGRODALMINESUSPSUSPSUSP
LOS ANDESARGENTINOSSUSPSUSPSUSP
Libre: DOUGLAS HAIG
7ma8va9na
CHICAGOCAMIONEROSSUSPSUSPSUSP
DALMINEALMAGROSUSPSUSPSUSP
ARGENTINOSLOS ANDES6-02-01-0
Libre: DOUGLAS HAIG
ZONA 2

4ta5ta6ta
ALL BOYSCHACARITASUSPSUSPSUSP
AGROPECUARIOFLANDRIA0-10-40-1
BROWNFERROSUSPSUSPSUSP
Libre: JUV. UNIDA
7ma8va9na
CHACARITAALL BOYSSUSPSUSPSUSP
FLANDRIAAGROPECUARIOSUSPSUSPSUSP
FERROBROWNSUSPSUSPSUSP
Libre: JUV. UNIDA
___________________________
FUTBOL JUVENIL E INFANTIL
QUE DOCUMENTOS SON VALIDOS PARA JUGAR???
Se informó al plantel de ARBITROS de AFA que los UNICOS DOCUMENTOS VIGENTES SON LOS TIPO TARJETA Y DNI CELESTE DIGITALIZADO MAS TARJETA (vigentes)

TODO OTRO TIPO DE DOCUMENTO NACIONAL HA CADUCADO.
______________________________
VARIOS PROYECTOS PARA EL FUTBOL INFANTIL DE AFA
Anoche se realizó la habitual reunión de los días jueves de la Mesa de FUTBOL INFANTIL de AFA, junto a delegados y representantes de las Instituciones que participan del torneo.
Además del desarrollo del actual torneo, el cual tendrá el domingo la disputa de la FECHA 8, se abordaron varios temas hacia el futuro.
Por un lado, quedó claro lo expresado hace días por el Presidente de la COMISION DE FUTBOL JUVENIL E INFANTIL, el dirigente Dante MAJORI, respecto al comienzo del torneo 2018. El mismo será hacia fines del mes de marzo.
Por otro lado, Horacio FREDES, responsable de la Mesa, informó que se avanza para poder comenzar a fichar, este mismo año, a los jugadores de las CATEGORIAS 2007 y 2008. En realidad, se trata de reflotar una disposición del Comité Ejecutivo de AFA del año 2009, en pos de asegurar la participación de esos jóvenes que, desde ya, deberán ser revisados médicamente.
"Estaría la aprobación de las autoridades de la casa", dijo FREDES, ante el interés surgido por los presentes-.
_____________________
FUTBOL INFANTIL 
FECHA 8 - PROGRAMACION
ZONA A200420052006CANCHADIAOBSERVACIONES
VELEZCHICAGO10.0011.3013.00V. OLIMPICA20/08
PLATENSEFERRO10.0011.3013.00AUXILIAR 20/08
ESTUDIANTES LPSAN LORENZO10.0011.3013.00COUNTRY20/08
ARGENTINOS JRS.QUILMES10.0011.3013.00AUXILIAR20/08
HURACANGIMNASIA LP10.0011.3013.00AUXILIAR 20/08
TIGREINDEPENDIENTE10.0011.3013.00AUXILIAR 20/08
RACINGLANUS10.0011.3013.00AUXILIAR- 20/08
BOCARIVER10.0011.3013.00AUXILIAR- EZEIZA20/08
DEF. Y JUSTICIAROSARIO CENTRAL12.0013.3015.00AUXILIAR20/08
BANFIELDARSENAL10.0011.3013.00AUXILIAR- 20/08
ZONA B
V. DALMINEALTE. BROWN11.0012.3014.00AUXILIAR20/08
ACASSUSOSAN TELMO10.0011.3013.00PRINCIPAL20/08
TRISTAN SUAREZCAMIONEROS10.0011.3013.00PREDIO V. FRACCIA20/08
DEP. MORONBARRACAS CTRAL.10.0011.3013.00AUXILIAR20/08
ALL BOYSBERAZATEGUI10.0011.3013.00PREDIO AEFIP20/08
COMUNICACIONESESTUDIANTES BS AS10.0011.3013.00AUXILIAR20/08
SAN MARTIN MGATLANTA10.0011.3013.00AUXILIAR20/08
TEMPERLEYLOS ANDES10.0011.3013.00AUXILIAR- ESTADIO20/08
DEFENSORESCHACARITA10.0011.3013.00LOS CARDALES20/08
COLEGIALESDEP. RIESTRA10.0011.3013.00LASALLE21/08
ZONA C
ITUZAINGOMERLO10.0011.3013.00HEROES 200920/08
ARMENIOTALLERES16.1514.4513.30AUXILIAR20/08
JUV. UNIDALA CATEDRAL10.0011.3013.00PREDIO LOS INDIOS20/08
VICT. ARENASEL PORVENIR10.0011.3013.00AUXILIAR - LANUS20/08
DEP. PARAGUAYOSAN MIGUEL10.0011.3013.00PREDIO MASTER20/08
ITALIANODON BOSCO10.0011.3013.00AUXILIAR20/08
ALEMLAMADRID10.0011.3013.00DEF. MORENO20/08
DOCK SUDPUERTO NUEVO10.0011.3013.00AUXILIAR20/08
EXCURSIONISTASESPAÑOL16.1514.4513.30PRINCIPAL 20/08
BROWNFENIX10.0011.3013.00AUXILIAR20/08
ZONA D
ARG. MERLOYUPANQUI10.0011.3013.00AUXILIAR20/08
UAI URQUIZAARG. QUILMES10.0011.3013.00RANCHO TAXCO20/08
MIDLANDDEF. UNIDOS10.0011.3013.00AUXILIAR20/08
ARG. ROSARIOALMAGRO12.0013.3015.00PRINCIPAL PTO NUEVO20/08
D 10FRANJA DE ORO10.0011.3013.00PREDIO D 1020/08
SP. BARRACASCAÑUELAS10.0011.3013.00MERCADO CTRAL20/08
FLANDRIASAN MARTIN B10.0011.3013.00AUXILIAR20/08
LINIERSLAFERRERE09.0010.3012.00PRINCIPAL 20/08
DEF. DEL CHACOLUJAN09.0010.3012.00PRINCIPAL20/08
_______________________