25 mar. 2019

FUTBOL INFANTIL
SE SORTEO EL TORNEO 2019
Ante una importante cantidad de delegados y representantes de las instituciones participantes, anoche se realizó el sorteo del TORNEO DE FUTBOL INFANTIL 2019.
Serán, finalmente, 82 los participantes, divididos en una primera fase de 19 zonas de 4 equipos cada una y 2 de tres. 
De acuerdo con la ubicación obtenida por cada uno de los equipos en la “Primera Fase” , se conformarán cuatro (4) Grupos o Zonas, denominadas “A”, “B”, “C” y “D”,
Como novedad que será reflejada en el reglamento del torneo, se establecerá que en caso de empate en el primer puesto de la Segunda Fase, serán declarados ganadores de ese grupo y categoría, los equipos que empaten dicha posición, sin definirlos por partido de desempate ni por diferencias de goles.
Vale recordar que al comenzar la segunda fase se sumará la flamante CUARTA CATEGORIA (2009), que jugará con el mismo fixture de 2006/07 y 08. 
ZONA 1: SAN LORENZO / LOS ANDES / DEPORTIVO MERLO / ARGENTINO DE QUILMES.
ZONA 2: HURACAN / BARRACAS CTRAL. / ALEM / DEF. UNIDOS.
ZONA 3: VELEZ / RIESTRA / ARMENIO / LAFERRERE
ZONA 4: ESTUDIANTES LP / CHACARITA / LUJAN / ESCUELA CANNING.
ZONA 5: ARGENTINOS / SAN MARTIN (MG) / SAN MIGUEL / BELGRANO (Zárate)
ZONA 6: GIMNASIA / VILLA DALMINE / UAI URQUIZA / PUERTO NUEVO
ZONA 7: DEFENSA Y JUSTICIA / BERAZATEGUI / ALMAGRO / LAMADRID.
ZONA 8: ROSARIO CTRAL / ALTE. BROWN / DOCK SUD / ARGENTINO DE MERLO.
ZONA 9: CHICAGO / COLEGIALES / LINIERS / EL PORVENIR.
ZONA 10: LANUS / DEFENSORES / ITALIANO / ATLAS.
ZONA 11: RIVER / MORON / ESPAÑOL / PARAGUAYO.
ZONA 12: QUILMES / ALL BOYS / REAL PILAR / CAMBACERES.
ZONA 13: PLATENSE / D10 / DON BOSCO / SAN TELMO.
ZONA 14: CAMIONEROS / COMUNICACIONES / TRISTAN SUAREZ / INTER (Bs.As)
ZONA 15: ARSENAL / EXCURSIONISTAS / FRANJA DE ORO / YUPANQUI.
ZONA 16: BANFIELD / ATLANTA ( SAN MARTIN (Burzaco) / LUGANO
ZONA 17: TIGRE / ESTUDIANTES (BS.AS) / CLAYPOLE / CTRAL. BALLESTER
ZONA 18: BOCA / LA CATEDRAL / BROWN / VICTORIANO ARENAS
ZONA 19: INDEPENDIENTE / TEMPELREY / FLANDRIA / MIDLAND 
ZONA 20: RACING / ACASSUSO / CAÑUELAS
ZONA 21: FERRO / TALLERES / ITUZAINGO.
FIXTURE COMPLETO (click aqui)
______________________________