31 mar. 2017

________
JUVENILES A. 
FECHA 2.
JUVENILES AFECHA 24ta5ta6ta
ESTUDIANTESALDOSIVI3-42-01-1
QUILMESSAN MARTIN (SJ)5-01-15-0
UNIONPATRONATO0-10-20-0
RIVERRACING1-11-31-3
AT. DE RAFAELANEWELL'S4-11-10-3
BANFIELDSAN LORENZO2-24-30-0
TALLERESVELEZ1-01-23-2
ARSENALTIGRE2-00-10-0
OLIMPOHURACAN1-20-71-1
TEMPERLEYROSARIO CTRAL.0-30-21-0
BELGRANOINDEPENDIENTE1-12-12-2
LANUSSARMIENTO1-01-11-1
AT. TUCUMANGODOY CRUZ0-11-01-4
BOCAGIMNASIA4-11-10-0
COLONDEF. Y JUSTICIA0-12-23-4
JUVENILES AFECHA 27ma8va9na
ALDOSIVIESTUDIANTES0-40-10-2
SAN MARTIN (SJ)QUILMES1-45-20-2
PATRONATOUNION2-31-33-0
RACINGRIVER2-12-31-0
NEWELL'SAT. DE RAFAELA2-13-00-1
SAN LORENZOBANFIELD4-03-03-0
VELEZTALLERES3-14-03-1
TIGREARSENAL0-12-02-2
HURACANOLIMPO2-00-12-0
ROSARIO CTRAL.TEMPERLEY3-20-05-1
INDEPENDIENTEBELGRANO0-21-31-1
SARMIENTOLANUS2-30-40-3
GODOY CRUZAT. TUCUMAN1-11-11-0
GIMNASIABOCA1-10-20-2
DEF. Y JUSTICIACOLON3-20-10-1
___________________
La foto de la tarde es de @RacingAmateur.
Los jugadores de 8va de RACING y RIVER elongan juntos, tras el partido.
El "HOMBRE GOL" de la FECHA 2 fue el correntino Marcos Antonio GIMENEZ (4ta de QUILMES). 
Marcó 4. Foto gentileza @MaruBertacchini

PARTIDO POR PARTIDO
(ACTUALIZANDO EN FORMA PERMANENTE)
ESTE INFORME SOLO ES POSIBLE ATENTO LOS COLEGAS DE PAGINAS PARTIDARIAS QUE, CON GRAN ESFUERZO, CUBREN LAS JORNADAS DEL FUTBOL JUVENIL. 
LOS GOLEADORES OFICIALES, SEGUN PLANILLAS, SON INFORMADOS POR LAS AUTORIDADES DE AFA DURANTE LA SEMANA.

4ta, 5ta y 6ta
Viernes 31-3
Temperley c. Rosario Central.
4ª: 0-3: Jerónimo ROBERI VOTA, Ivan ANTUNES y Oscar RETAMAL ENRIQUEZ (RC)..
5ª: 0-2: Francisco Enzo MINISTERI ROMA y Alan MARINELLI (RC).
6ª: 1-0: DIAZ (T).
a las 10.30 – 12.30 y 14.30 hs., en Temperley auxiliar (Estadio). 

Boca Jrs. c. G. y Esgrima L.P.
4ª: 4-1:Tomás FERNANDEZ -3- y CABRERA (B); Matías GOMEZ (G)
5ª: 1-1: Adrian SANCHEZ -penal- (B); SABATINI -penal-(G).
6ª: 0-0.
en Boca Jrs. Auxiliar (Casa Amarilla) 

Sábado 01-04 
Estudiantes de L.P. c. Aldosivi (M.D.P.). 
4ª: 3-4. Francisco APAOLAZA, Facundo BRUERA y Rodrigo MARINELLI (E); Milton GEREZ, Jonatan BENEDETTI, Tomás RE y LOPEZ (A)
5ª: 2-0. Gonzalo DESIO y Lautaro GASSA (E).
6ª: 1-1. Andrés AYALA (E); Joaquín INDACOECHEA (A).
a las 09.00 – 11.00 y 13.00 hs., en Estudiantes de L.P. auxiliar (Country). 

Quilmes A.C. c. San Martín (San Juan).
4ª: 5-0: Marcos GIMENEZ -4- y Rodrigo ZALAZAR.
5ª: 1-1: Marcelo OLIVERA (Q).
6ª: 5-0. Tomás VERON LUPI -3- y Luis SANDOVAL -2- (Q).
a las 09.00 – 11.00 y 13.00 hs., en Quilmes A.C. auxiliar. 

Unión c. Patronato (E.R.) 
4ª: 0-1: Emanuel GIRAUDI (P)..
5ª: 0-2: FRANZONI -2-.
6ª: 0-0.
a las 09.00 – 11.00 y 13.00 hs., en Unión auxiliar (La Tatenguita). 

River Plate c. Racing Club.
4ª: 1-1. Gianluca SIMEONE (RI); Nicolás ESCOBAR (RAC). 
5ª: 1-3. Jeremias RODRIGUEZ PUCH (RI); Agustín ROJAS, Agustín ARAUJO y Manuel SANCHEZ DE LEON (RAC).
6ª: 1-3. Matías BENITEZ (RI). Juan José CACERES, Gonzalon ERRECALDE y Julián LOPEZ.
a las 09.00 – 11.00 y 13.00 hs., en River Plate auxiliar (Ezeiza). 

At. Rafaela c. N.O. Boys.
4ª: 4-1: Pedro Fabian MUNE -2-, MIRANDA y ? en contra (AR); BATISTA (N).
5ª: 1-1: Ivan DRAGUI (AR); CABRERA (N). 
6ª: 0-3: Gonzalo SAVY -2- y ALONSO (N).
a las 10.30 – 12.30 y 14.30 hs., en Polideportivo Ciudad de Rafaela.

Bánfield c. San Lorenzo de A.
4ª: 2-2: Michael LOPEZ y Julia CARRANZA -penal-; Mariano PERALTA BAUER y Francisco GALVAN (SL).
5ª: 4-3: Giulano GALOPPO -2-, Juan MENDOZA y Alan ALDERETE (B); Adolfo Julian GAICH -3 (SL).
6ª: 0-0.
a las 09.00 – 11.00 y 13.00 hs., en Banfield auxiliar. 

Talleres (Cba.) c. Vélez Sarsfield, 
4ª: 1-0: Emeka OPARAGUO (T).
5a: 1-2: Romulo OJEDA (T); Tobías TORRELLI y Nazareno BAZAN (V).
6a: 3-2: GUZMAN -2- y  ? en contra (T); ORELLANO y Tobías ZARATE (V).
a las 09.00 – 11.00 y 13.00 hs., en Talleres (Cba.) auxiliar (Predio). 

Arsenal F.C. c. Tigre.
4ª: 2-0. Gonzalo GOMEZ y Nahuel CACERES (A).
5ª: 0-1. Rodrigo MARTINEZ (T)
6ª: 0-0
a las 09.00 – 11.00 y 13.00 hs., en Arsenal F.C. auxiliar (Estadio). 

Olimpo (B. Blanca) c. Huracán 
4ª: 1-2. Agustín MARCICO (O); ROMERO y CASCO (H).
5ª: 0-7: Nicolás Fernando CORDERO -3-, IBARRA -2-, Ivan OLIVERA y Axel SOSA. 
6ª: 1-1: Matías MENA (O); Shayr MOHAMED GONZALEZ -penal-
a las 09.00 – 11.00 y 13.00 hs., en Olimpo (B. Blanca) auxiliar. 

Belgrano (Cba.) c. Independiente.
4ª. 1-1: Laureano SPIZZO (B), Juan DA ROSA (I).
5ª. 2-1. Gino BARBIERI y Franco PEREZ (B); Mauro MOLINA (I).
6ª: 2-2. Martín GARAYGORTA y román VILDOSO (B); AYOSO y AGUIRRE (I).
a las 09.00 – 11.00 y 13.00 hs., en Belgrano (Cba.) auxiliar (Predio Villa Esquiú)

Lanús c. Sarmiento.
4ª: 1-0. Nicolás BARRIOS (L).
5ª: 1-1. Guillermo SANTILLAN (L); ? en contra (S).
6ª: 1-1. Mauro GARCIA (L);  
a las 09.00 – 11.00 y 13.00 hs. en Lanús auxiliar.

At. Tucumán c. Godoy Cruz A. T., 
4ª: 0-1: Marcelo FREITES -penal- (GC).
5ª: 1-0: Gabriel CELIZ (ATt).
6ª: 1-4: ZAMBRANO (AT); Ezequiel BULLAUDE -2-, Emiliana GUYET y Tomás BADALONI (GC)., 
a las 09.00 – 11.00 y 13.00 hs..

Colón c. Def. y Justicia.
4ª: 0-1. Daniel SANTA CRUZ (DYJ).
5ª: 2-2. Pablo VILLANUEVA -2- (C); RAMIREZ y BAEZ (D).
6ª: 3-4: TOME, PONCE y MITRE (C); CABRERA, AVALOS, VILLAGRA y ALISEDA (D).
a las 09.00 – 11.00 y 13.00 hs., en Colón auxiliar (Predio).

7ma, 8va y 9na
Aldosivi (M.D.P.) c. Estudiantes de L.P. 
7ª: 0-4. Jairo VAZQUEZ -2-, Carlos VEGA y BautistaBIFFI (E). 
8ª: 0-1. LEGUIZA (E).
9ª: 0-2. Ezequiel CARBALLO y Pablo ALVAREZ (E).
a las 09.00 – 11.00 y 12.50 hs., en Aldosivi (M.D.P.) auxiliar. 

San Martín (San Juan) c. Quilmes A.C.
7ª: 1-4: LEIVA (SM); Facundo GAMO -2-, Emiliano HOLZEL y Mariano MEDINA (Q).
8ª: 5-2: Leandro REGALADO RODRIGUEZ -2-, ARGUELLO, ESPINOZA y Rodrigo CASTRO GOMEZ (SM); Axel BATISTA y Mario SANABRIA (Q).
9ª: 0-2: Leandro GUTIERREZ -2- (Q).
a las 09.00 – 11.00 y 12.50 hs., en San Martín (San Juan) auxiliar (Predio). 

Patronato (E.R.) c. Unión.
7ª: 2-3. YPPOLITI y MARTINEZ (P); Ingancio PASTORE, Diego ESQUIVEL y Diego DIAZ (U).
8ª: 1-3: GIACINTI (P); TABLADA -2- y BARUA(U).
9ª: 3-0: POMBA, KLER y RAMIREZ BARROSO (P).
a las 09.00 – 11.00 y 12.50 hs., en Patronato (E.R.) auxiliar. 

Racing Club c. River Plate.
7ª: 2-1: Imanol SEGOVIA y Evelio CARDOZO (RA); Lucas BELTRAN (RI).
8ª: 2-3. ? en contra y CHAVEZ (RAC); LUCERO, PERALTA y FERNANDEZ (RI).
9ª: 1-0: Nicolás MEAURIO.
A las 09.00 – 11.00 y 12.50 hs., en Racing Club auxiliar (Tita Mattiussi). 

N.O. Boys c. At. Rafaela.
7ª: 2-1: BRAVO -2- (N); Rodrigo PUEBLA (AR). 
8ª: 3-0: ROSSI, VELAZQUEZ y NUÑEZ (N).
9ª: 0-1. Ciro TETTAMENTI (AR).
a las 10.30 – 12.30 y 14.20 hs en N. O. Boys auxiliar.

San Lorenzo de A. c. Banfield, 
7ª: 4-0. Juan LEAL, Alexis SABELLA, Diego COCHA y Facundo FIGUEROA (SL).
8ª: 3-0: Francisco BONFIGLIO -3- . 
9ª: 3-0. Agustín GONZALEZ, Cristian GONZALEZ y Agustín HAUSH (SL).
a las 09.00 – 11.00 y 12.50 hs., en San Lorenzo de A. auxiliar. 

Vélez Sarsfield c. Talleres (Cba.).
7ª: 3-1. Thiago ALMADA -3- (V);  Conrado PUIGDELLIVOL (T)
8ª: 4-0. VERSACI, Lautaro CANO, Santiago GORNO y OSORIO (V). 
9ª: 3-1. Elias CARRERA, JOnathan GUANCO y  Francisco POZZO (V); ALVES (T). 
a las 09.00 – 11.00 y 12.50 hs., en Vélez Sarsfield auxiliar (Villa Olímpica). 

Tigre c. Arsenal F.C., 
7ª: 0-1. Alex TORRES (a).
8ª: 2-0. Bastista ALDERETE y Adrian OCAMPO (T). 
9ª: 2-2. Valentín MORENO y Matías ESPINDOLA (T). Nahuel FERNANDEZ y Dimas FRASCONE (a).
a las 09.00 – 11.00 y 12.50 hs., en Tigre auxiliar. 

Huracán c. Olimpo (B. Blanca).
7ª: 2-0. SERRUDO y CAMPOS (H).
8ª: 0-1. Gino CARROZZI (O).
9ª: 2-0. AMARILLO y VILLAR (H).
a las 09.00 – 11.00 y 12.50 hs., En Huracán auxiliar. 

Rosario Ctral. c. Temperley, 
7ª: 3-2. Gaston AVILA, Matías PUSILLICO y Lucas AMUD.
8ª: 0-0. 
9ª: 5-1. MIÑO ARAVI -2-, Carlos CAMPOS, Martín ESCOBAR y Ramiro PERALTA (RC). Gabriel ESCOBAR (T).
a las 10.30 – 12.30 y 14.20 hs., en (Granadero Baigorria). 

Independiente c. Belgrano (Cba.), 
7ª: 0-2. Axel PEREYRA -2- (B). 
8ª: 1-3. Juan FREYRE -penal- (I); ZAPELLI -penal-, AMIONE y CABRERA (B).
9ª: 1-1. Camilo CORNELIO (I); BRITOS (B).
a las 09.00 – 11.00 y 12.50 hs., en Independiente auxiliar (V. Domínico). 

Sarmiento c. Lanús, 
7ª.:2-3. Brian ALMARA y Matías CARPINELLA (S); Juan ZEBALLOS, Pablo ARANDA y Elias BRITEZ (L)
8ª :0-4. VARALDO -2-, LOMONACO y OROZCO (L).
9ª: 0-3. Alan MORALES, Franco CARBONI e Ivo Thomas POHMAJEVIC (L). 
a las 09.00 – 11.00 y 12.50hs., en Club de Campo.

Godoy Cruz (Mza.) c. At. Tucumán.
7ª: 1-1. Valentin OLGUIN (GC); Pedro AMAYA (AT).
8ª: 1-1: Nahuel ULURIAGA (GC); Francisco STARECINCHI.
9ª: 1-0: Tiago ANDINO VALENCIA.
a las 09.00 – 11.00 y 12.50 hs., en Godoy Cruz (Mza.) principal. 

G. y Esgrima L.P. c. Boca Jrs.
7ª: 1-1: Lautaro CAHVEZ -penal (G); Maximiliano ZALAZAR (B).
8ª: 0-2: Cristian MEDINA y Leandro MOREIRA (B).
9ª: 0-2: Esteban SARALEGUI y Simón RIVERO (B)..
a las 09.00 – 11.00 y 12.50 hs., en G. y Esgrima L.P. auxiliar (Estancia Chica). 

Def. y Justicia c. Colón.
7ª: 3-2. Lautaro FEDELE, RODRIGUEZ y HOYOS (DYJ); Alex ARANDA y Catriel FONZO (C).
8ª: 0-1. Luis SCHLISHTING -penal- (C).
9a: 0-1. Marcelo ROSATTI (C).
a las 09.00 – 11.00 y 12.50 hs., en Def. y Justicia auxiliar.
______________