27/9/22

PREMIOS ALUMNI 2022
NOMINADOS

El miércoles 5 de octubre CIDEDFA entregará los diplomas a los ternados para los Premios Alumni 2011. Será en el salón de actos de la Asociación del Fútbol Argentino, a partir de las 18.30. Los ternados surgen de la votación  de los dirigentes de los clubes afiliados a AFA  en todas sus categorías.

 Liga Profesional

Dirigente Destacado:

  •  Mario Leito (Atlético Tucumán)
  •  Rodolfo D´Onofrio (River Plate)
  •  Cristian Malaspina (Argentinos Juniors)

 Jugador Destacado:

  •  José Sand (Lanús)
  •  Agustín Rossi (Boca Juniors)
  •  Julián Álvarez (River Plate)

Director Técnico Destacado:

  •  Gabriel Milito (Argentinos Juniors)
  •  Marcelo Gallardo (River Plate)
  •  Sebastián Beccacece (Defensa y Justicia)

Árbitro Destacado:

  •  Silvio Trucco 
  •  Fernando Rapallini
  •  Patricio Loustau

 Programa en TV Destacado:

  •  SportsCenter (ESPN)
  •  Pasión por el Futbol (Canal 13)
  •  Paso a Paso (TyC Sports)

 Medio Gráfico Destacado:

  •  La Nación Deportes
  •  Clarín Deportivo
  •  Olé

Programa Radial Destacado:

  •  Súper Mitre Deportivo (AM 790 Radio Mitre)
  •   La Oral Deportiva (AM 630 Radio Rivadavia) 
  •   Relatores Pasión Nacional (AM 870 Radio Nacional)

Sitio Web Destacado:

  •  Promiedos.com
  •  Doble Amarilla
  •  Ole.com

Institución Destacada por la mejor atención al visitante:

  •  River Plate
  •  Banfield
  •  Racing Club
  •  Defensa y justicia 


Primera Nacional

Dirigente Destacado:

  •  Guillermo Raed (Mitre de Santiago del Estero)
  •  Sergio Gianturco (Temperley)
  •  Marcelo Achile (Defensores de Belgrano)

Jugador Destacado:

  •  Mariano Pavone (Quilmes)
  •  Pablo Magnin (Tigre)
  •  Fernando Valenzuela (Barracas Central)

Director Técnico Destacado:

  •  Rodolfo De Paoli (Barracas Central)
  •  Diego Martínez (Tigre)
  •  Facundo Sava (Quilmes)

Árbitro Destacado:

  •  Lucas Comesaña
  •  Leandro Rey Hilfer
  •  Pablo Dovalo

Programa en TV Destacado:

  •  Transmisiones de Primera Nacional (DIRECTV Sports)
  •  F Nacional (ESPN)
  •  TyC Sports Noticiero (TyC Sports)

Medio Gráfico:

  •  Ascenso 2021
  •  Crónica
  •  Diario Popular

Programa Radial Destacado:

  •  Mundo Ascenso
  •  El Ascenso x 3
  •  Sueños de Primera

 Sitio Web Destacado:

  •  Solo Ascenso.com
  •  Promiedos.com
  •  Mundo Ascenso.com 

Institución Destacada por la mejor atención al visitante:

  •  Barracas Central 
  •  Estudiantes de Bs As
  •  Temperley

 Primera Categoría “B”

Dirigente Destacado:

  •  Luciano Nakis (Deportivo Armenio)
  •  Roberto Larrosa (Sacachispas)
  •  Ezequiel Segura (Comunicaciones)

Jugador Destacado:

  •  Santiago Camacho (Colegiales)
  •  Enzo Trinidad (Flandria)
  •  Juan Ignacio de Tomasso (Sacachispas)

 Director Técnico Destacado:

  •  Darío Lema (Colegiales)
  •  Leonardo Lemos (Sacachispas)
  •  Andrés Montenegro (Flandria)

 Árbitro Destacado:

  •  Sebastián Martínez 
  •  Mariano Negrete
  •  Franco Acita

Institución Destacada por la mejor atención al visitante:

  •  Villa San Carlos
  •  UAI Urquiza
  •  Flandria 

Primera Categoría “C”

Dirigente Destacado:

  - Antonio Amerise (Sportivo Italiano)

  •  Hernando Politano (Ituzaingo)
  •  Javier Méndez Cartier (Excursionistas)

 Jugador Destacado:

  Cristian Tula (Dock Sud)

  •  Gustavo Fernández (Laferrere)
  •  Alcides Miranda Moreira (Ituzaingo) 

 Director Técnico Destacado:

  •  Damián Troncoso (Berazategui)
  •  Guillermo De Luca (Dock Sud)
  •  Matías De Cicco (Ituzaingó).

Árbitro Destacado:

  •  Sebastián Habib
  •  Alejandro Porticella
  •  Jonathan De Oto

Institución destacada por la mejor atención al visitante:

  •  San Martin de Burzaco
  •  Excursionistas
  •  Sportivo Italiano

Primera Categoría “D”

Dirigente Destacado:

  •  Salomón Santa Cruz (Deportivo Paraguayo)
  •  Daniel Ledesma (Centro Español)
  •  Dante Majori (Yupanqui)

Jugador Destacado:

  •  Daniel Pastrana (Yupanqui)
  •   Agustín Príncipe (Argentino de Rosario)
  •  Iván Santa Cruz (Sportivo Barracas)

Director Técnico Destacado:

  •  Cesar Monasterio (Liniers)
  •  Adrián Tossi (Yupanqui)
  •  Juan Aquino (Lugano)

Árbitro Destacado:

  •  Diego Torres
  •  Néstor Barrios
  •  Nicolás Mastroieni

Institución Destacada por la mejor atención al visitante:

  •  Deportivo Paraguayo
  •  Central Ballester
  •  Yupanqui

 Torneo Federal “A” 

Dirigente Destacado:

  •  Juan Arostegui (Sportivo Belgrano de San Francisco)
  •  Héctor De Francesco (Central Norte de Salta)
  •  Yari Gurnel (Defensores de Pronunciamiento, Entre Ríos)

Jugador Destacado:

  •  Cristian Ibarra (Chaco For Ever)
  •  Leandro Espejo (Sportivo Peñarol de San Juan)
  •  Ramiro Balbuena (Sol de Mayo)

Director Técnico Destacado:

  •  Rubén Foréstelo (Gimnasia y Tiro de Salta)
  •  Daniel Cravero (Chaco For Ever)
  •  Ricardo Pancaldo (Deportivo Madryn)

 Árbitro Destacado:

  •  Bruno Miconi
  •  Luciano Julio
  •  Gastón Monzón Brizuela 

 Periodismo destacado cubriendo la categoría:

  La Gloria o Devoto

  •  Ascenso del Interior
  •  Televisación Federal “A” Match Point
  •  Agencia Nacional de Noticias TELAM deportes


Consejo Federal del Fútbol

Dirigente destacado Jurisdicción Bonaerense:

  •  Héctor Riera (Pergamino)
  •  Claudio Yopolo (Junín)
  •  Gustavo Laris (Bahía Blanca)

 Dirigente destacado Jurisdicción Mesopotámica:

  •  José Luis Díaz (Nogoya)
  •  Juan Carlos Rossberg (Obera)
  •  Edgardo Corradini (Curuzu Cuatia)

 Dirigente destacado Jurisdicción Cuyo:

  •  Mario Echeverría (Mercedes)
  •  Andrés Alderete (Albardón Angaco)
  •  Alberto Pérez Gasur (San Rafael) 

 Dirigente destacado Jurisdicción Sur:

  •  Paula Soto (Liga Valle del Chubut)
  •  Alberto Beacon (Liga Rionegrina)
  •  Nestor Mingot (Liga Neuquina)

 Dirigente destacado Jurisdicción Norte:

  •  Sergio Chivan (Liga Salteña)
  •  Sylvia Giménez (Liga Catamarca)
  •  Dario Zamorate (Liga Tucuman)

 Dirigente destacado Jurisdicción Centro:

  •  Manuel Cuevas (Santiago del Estero)
  •  Mario Molinas (Villa Dolores)
  •  Néstor Beltramo (Rio Tercero)

 Dirigente destacado Jurisdicción Litoral:

  •  Jorge Jofre (Formosa)
  •  Andrés Sotelo (Chaco) 
  •  Alberto Pesaola (Alcorta Santa Fe)

Fútbol Infantil

Dirigente Destacado:

 -  Jorge Tedesco (Ferrocarril Oeste)

  •  Juan Carlos Rossi (Argentinos Juniors)
  •  Juan Carlos Díaz (Banfield)
  •  Horacio Fredes (Colegiales)

  Fútbol Juvenil 

Dirigente Destacado:

  •  Diego Russo (Lanús)
  •  Carlos Suarez (Platense)
  • Juan Paramidani (Banfield) 

Jugador Revelación:

  •  Máximo Perrone (Vélez Sarsfield)
  •  Exequiel Ceballos (Boca Juniors) 
  •  Benjamín Domínguez (Gimnasia y Esgrima de la Plata)

 Medios Periodísticos cubriendo la categoría:

  Inferiores Argentinas

  •  Sábado Gol
  •  STAT Futbol

Futbol Juvenil del Ascenso

 Dirigente Destacado:

  •  Carlos Algaba (Acassuso)
  •  Daniel Rodríguez (Almagro)
  •  Andrés Boidi (Atlético de Rafaela)

 Jugador Revelación:

  •  Leonardo Aragón (Argentino de Merlo)
  •  Walter Núñez (Ferrocarril Oeste)
  •  Facundo Fiorentino (Sportivo Italiano)

 Futbol Femenino Categoría A

Dirigente Destacado:

  •  Nicolás ¨Pignataro (Comunicaciones)
  •  Florencia Vidaurreta (Boca Juniors)
  •  Gabriela Cenoz (River Plate)

 Jugadora Destacada:

  •  Yamila Rodríguez (Boca Juniors)
  •  Vanina Correa (Rosario Central)
  •  Romina Núñez (UAI Urquiza)
  •  Laurina Oliveros (Boca Juniors)

 

Director Técnico Destacado:

  •  Leandro Iglesias (UAI Urquiza)
  •  Daniel Reyes (River Plate)
  •  Christian Meloni (Boca Juniors)

 

Arbitra destacada

 

  •  María De Almeida 
  •  Salome Di Lorio
  •  María Laura Fortunato

 Programa en TV Destacado:

Transmisiones Futbol Femenino (Televisión Pública y DeporTV)

Futbol Femenino Categoría B

Dirigente Destacado:

  •  Lucas Leyria (Estudiantes de Bs As)
  •  Alejandro Insua (All Boys)
  •  Jorge Avellaneda (San Miguel)

  Jugadora Destacada:

  •  Valentina Ahumada (All Boys)
  •  Marlen Campos (Estudiantes Bs As)
  •  Kishi Núñez (Argentinos Juniors)

 Director Técnico Destacado:

  •  Nicolás Blas (Estudiantes de Bs As)
  •  Demián Alaníz (Ferro Carril Oeste)
  •  Waldo Lomonico (All Boys)

Arbitra destacada

  •  Mariela Martino 
  •  Luciana Petrella
  •  Jessica Laborde

Fútbol Playa

Jugador/a Destacada:

  •  Lucas Ponzetti (Argentino de Rosario / Bs As City)
  •  Lucas Medero (Acassuso)
  •  Agostina Tasinazzo (Argentino de Rosario / Boca) 
  •  Emanuel de Sosa (Racing / Acassuso) 

 

Técnico Destacado: 

  •  Rodrigo López (Ferro)
  •  Matías Galván (Racing)
  •  Fernando Rigoni (Bs As City)
  •  Hernán Magrini (Selección Argentina)

Dirigente Destacado:

  •  Daniel Mariatti (Argentino de Rosario)  
  •  Fabián Teplitzky (Ferro)     
  •  Ángel Sabio (Comisión Futbol Playa)     

 Arbitro Destacado:

  •  Juan Arcos
  •  Pablo Defelippi
  •  Ismael Parragues

Futsal Masculino

Dirigente Destacado:

  •  
  •  Comisión de Futsal Masculino AFA
  •  
  •  

 Jugador Destacado:

  •  Lucas Bolo (Selección Argentina)
  •  Nicolás Kravetsky (Barracas Central)  
  •  Leandro Cuzzolino (Selección Argentina)

 Director Técnico Destacado:

  •  Matías Lucuix (Selección Argentina)
  •  Luciano Antonelli (San Lorenzo)
  •  Hernan Garcias (Boca Juniors)


Arbitro Destacado:

  •  Darío Santamaría
  •  Andrés Pena García
  •  Fausto Vigano

Futsal Femenino

Dirigente Destacado:

  •  
  •  Comisión de Futsal Femenino AFA
  •  

 

Jugadora Destacada:

  •  Silvina Nava (Ferro Carril Oeste)
  •  Carina Núñez (Selección Argentina)
  •  Luciana Natta (All Boys)

 

Director Técnico Destacado:

  •  Claudio García (San Lorenzo)
  •  Daniel Paletta (Racing Club) 
  •  Ricardo Escudero (Sportivo Barracas)
  •  Nicolás Noriega (Selección Argentina)

 Arbitra Destacada:

  •  Estefanía Pinto
  •  Lorena Sánchez
  •  Bettina Cingari

Programa en TV Destacado:

  Ascenso Directo (DIRECTV Sports)

  •  Futbol de Primera “C” DEPORTV 
  •  TyC Sports Play

Medio Gráfico Destacado:

  •  Ole
  •  Diario Popular
  •  Crónica

Programa Radial Destacado:

  •  Mundo Ascenso (La Red)
  •  El Ascenso x 3 (AM 1030 y AM 680) 
  •  Sueños de Primera (AM 670)

Sitio Web Destacado:   

  •  Mundo Ascenso.com
  •  Solo Ascenso.com
  •  Promiedos.com
_____________________