24 mar 2020

LA TARJETA VERDE LLEGO PARA QUEDARSE
El 13 de noviembre de 2018, cuando se jugaban veinte minutos del primer tiempo del partido entre Argentinos y Arsenal (categoría 2009) Adrián Coronel, árbitro del cotejo, exhibió por primera vez la "Tarjeta Verde". Ocurrió en la cancha auxiliar de San Lorenzo y en el marco del primer Torneo Formativo organizado por AFA. El jugador distinguido fue Renzo Ferraro, de Argentinos Juniors. 
Ese novedoso cartón tiene como objetivo destacar las buenas acciones humanas y deportivas de los jugadores y auxiliares durante los partidos. La noticia tuvo repercusión a nivel mundial, ya que importantes medios de América y Europa reflejaron el hecho. Asimismo, en varias ligas del interior se ha comenzado a utilizar el "cartón verde".
En en torneo de fútbol infantil / formativo de la temporada 2019 la tarjeta se aplicó por primera vez en un certamen anual. 103 jugadores recibieron la tarjeta. Cada uno de ellos fue distinguido en el mes de diciembre en la fiesta anual del Fútbol Infantil que se llevó a cabo en Yupanqui, con la presencia del presidente Claudio Tapia.
Recientemente, en la presentación del libro "Estrategias para selecciones juveniles", realizado por CONMEBOL, se destacó la aplicación de la tarjeta por parte de AFA, como unos de los cambios importantes que se han introducido en el fútbol formativo.
Aquí el listado completo de los jugadores y técnicos que recibieron la "Tarjeta verde" en la temporada 2019.
ALL BOYS: PEDROZA ENZO / SILVA URIEL / FAGALDI SANTINO / SANTA CRUZ JARA JORGE
ALMIRANTE BROWN: CAMPO HECTOR
ARGENTINO DE MERLO: CITADA THIAGO.
ARGENTINOS: DAVALOS AGUSTIN (2) / MORALES LAUREANO / LUNA MATIAS EZEQUIEL.
ARSENAL: CATALBIANO BAUTISTA.
ATLAS: DA SILVA ROMAN.
BANFIELD: CARABAJAL DEMIAN URIEL / PUCHETA BAUTISTA / BRIGNANI BAUTISTA / ALVAREZ GONZALO.
BARRACAS CTRAL: RODRIGUEZ ESPINOLA PABLO.
BELGRANO (Zarate): ESPINOZA KEVIN / ISAURRALDE LAUTARO / ESPINOZA MILTON / MARTINEZ NICOLAS (2).
BROWN: VILLORDO PABLO SEBASTIAN.
COMUNICACIONES: GRASCIANO DIEGO (DT) /
CLAYPOLE: COSTILLA DYLAN /
CHACARITA: JUAREZ ENZO / INSAURRALDE LAUTARO / SANCHEZ LUCA / PALACIOS AGUSTIN /SEQUEIRA FACUNDO.
D 10: RONCALLOLO NICOLAS.
DEFENSA Y JUSTICIA: GIMENEZ LAUTARO NAHUEL / VAZQUEZ LAUTARO / BOGADO RODRIGO / SAMANIEGO FACUNDO.
DEFENSORES: POMAR SANTINO / LOPEZ MILO.
DEPORTIVO ARMENIO: SANTONE SERGIO (DT).
DEPORTIVO ESPAÑOL: DE PAOLA NICOLAS.
DEPORTIVO MERLO: DE LOS SANTOS LUCA GABRIEL.
DEPORTIVO RIESTRA: ARIAS AGUSTIN / HUSSEIN JOAQUIN.
DOCK SUD: LLORET JULIAN.
E.P.A.R.D: CENTURION JONAS.
FERRO: SILVEIRA SANTIAGO.
INDEPENDIENTE: LOPEZ GORBIN SANTIAGO.
ITUZAINGO: MONTAGNA BRUNO / DE LEON SANTIAGO.
HURACAN: BOGARIN HAZIEL.
LA CATEDRAL: ARRIOLA RAMIRO (2) /  FERNANDEZ ESPINOZA MARCOS.
LAMADRID: ROMERO DAMIAN / GROPALLO LAUREANO / PEREZ GAEL / OROMI MARCO.
LANUS: VILLAMAYOR TOBIAS / MONTENEGRO SANTIAGO.
LINIERS: CUERPO TECNICO / BARLOTTI MATIAS / SOTERO FRANCO / CRITINI FRANCO.
L. N. ALEM: RIVAS LAUTARO / FUENTES BRAIAN / RAMIREZ EZEQUIEL.
LOS ANDES: SORIA ENZO.
MIDLAND: OJEDA MATIAS / CASTRO JEREMIAS.
NUEVA CHICAGO: RODRIGUEZ EZEQUIEL (DT) /
PLATENSE: RAMIREZ DARIAN / GODOY ROMAN / RODRIGUEZ MAXIMILIANO.
PUERTO NUEVO: CAMPOAMOR MAICO / CORONEL THIAGO.
RACING: FERNANDEZ, GUSTAVO (DT) / GONZALEZ RAMIRO.
REAL PILAR: GOMEZ MATAIS (DT) / BRITEZ MATEO / CUERPO TECNICO
SAN LORENZO: GUTIERREZ LAZARO / LACURSI LORENZO / MORALES DYLAN.
SAN MARTIN (Monte Grande): BAREIRO TIZIANO.
SAN TELMO: CORIA LUCAS.
TALLERES: LEZCANO RODRIGO (2) / DOMINGUEZ YAIR / BARRIENTOS BAUTISTA.
UAI URQUIZA: LUCERO JUAN (2).
VICTORIANO ARENAS: VALLEJOS TOBIAS / TORRES JOEL /GONZALEZ DYLAN.
VILLA DALMINE: CARMARAN IGNACIO.
YUPANQUI: REYMUNDO GUTIERREZ KUNTOR / RANZONI MIRKO / MANILDO JOAQUIN / ARGUELLO LUCIANO.
______________________