27 abr. 2019

Clásico cordobes. Foto grupal y tercer tiempo. Una fiesta del fútbol juvenil. 
Foto: Belgrano oficial.
Kevin Fernando MONTOYA, de la 6ta de RIVER, ayuda a su colega de VELEZ, lesionado.
APLAUSOS POR EL GESTO! Foto: Cristian Rompani.
La NOVENA de INDEPENDIENTE. 6 jugados. 6 ganados.
Gran jornada de la 6ta de GODOY CRUZ en Tucumán. Foto: @Proyectode1ra
En el "Gigante de Arroyito" jugaron las menores de ROSARIO CENTRAL y COLON.

-FECHA 6-
4ta5ta6ta
ZONA A
SAN MARTIN -T-GODOY CRUZ0-12-01-7
COLONROSARIO CTRAL.1-21-00-2
ALDOSIVIARGENTINOS5-31-20-1
BOCAHURACAN3-03-12-3
DEF. Y JUSTICIALANUS0-00-30-1
GIMNASIARACING3-12-43-1
ZONA B.
BANFIELDAT. TUCUMAN1-14-22-1
SAN MARTIN -SJ-TIGRE2-10-11-3
VELEZRIVER1-24-01-4
SAN LORENZOPATRONATO1-14-05-1
NEWELL'SUNION2-03-00-2
ESTUDIANTESINDEPENDIENTESUSPSUSPSUSP
INTERZONAL
BELGRANOTALLERES0-11-12-2
7ma8va9na
ZONA A
GODOY CRUZSAN MARTIN -T-1-11-00-1
ROSARIO CTRAL.COLON4-34-00-0
ARGENTINOSALDOSIVI3-11-14-0
HURACANBOCA1-20-41-5
LANUSDEF. Y JUSTICIA2-13-05-0
RACINGGIMNASIA0-10-01-3
ZONA B.
AT. TUCUMANBANFIELD4-33-01-0
TIGRESAN MARTIN -SJ-5-02-10-0
RIVERVELEZ3-00-22-3
PATRONATOSAN LORENZO1-51-22-2
UNIONNEWELL'S1-20-21-4
INDEPENDIENTEESTUDIANTES0-31-32-0
INTERZONAL
TALLERESBELGRANO2-12-00-2
_____________________________
PARTIDO POR PARTIDO, GOL A GOL
CUARTA
ZONA A
SAN MARTIN -T-
0
GODOY CRUZ
1
Santiago AVILA (GC).
Arbitro: Germán AMURUA.
COLON
1
ROSARIO CTRAL.
2
Wilson RUIZ DIAZ (C);
Eliseo José VAZQUEZ -2- (R);
Arbitro: Kevin ALEGRE.
ALDOSIVI
5
ARGENTINOS
3
Ignacio SIGISMONTI -2-, 1 de penal, Facundo TOBARES -2- y
Bautista GENDE (AL);
Bruno SEHIEL ESQUIVEL -2- y Aaron REARTES (A);
Arbitro: Fernando BROIN.
BOCA
3
HURACAN
0
Martín CAÑETE -2- y Rodrigo MONTES (B);
Arbitro: María Laura FORTUNATO.
DEF. Y JUSTICIA
0
LANUS
0
Arbitro: Estela ALVAREZ de OLIVERA.
EXP: PARADA (DYJ).
GIMNASIA
3
RACING
1
Estanislao JARA, Sebastián COCIMANO y Agustín RAMIREZ (G);
Juan Cruz ARECO -penal- (R).
Arbitro: Gonzalo FILOMENO.
ZONA B.
BANFIELD
1
AT. TUCUMAN
1
Juan MENDOZA -penal- (B);
Braian JIMENEZ (AT);
Arbitro: Ramón ORTIZ.
SAN MARTIN -SJ-
2
TIGRE
1
CABRERA -penal- y VEGA (SM);
Carlos Ezequiel MEDINA (T);
Arbitro: Leandro CASTRO. 
VELEZ
1
RIVER
2
Florian MONZON (V);
Pedro PAVLOV y Benjamín ROLLHEISER (R).
Arbitro: Carlos SUAREZ.
SAN LORENZO
1
PATRONATO
1
José VIVANCO (SL);
Juan LECONTE (P);
Arbitro: Gastón TEBELE.
NEWELL'S
2
UNION
0
PORTILLO y DELEU (N);
Arbitro: Matías IRVINI.
ESTUDIANTES
INDEPENDIENTE


SUSPENDIDO
Arbitro: Ariel MEDINA.
INTERZONAL
BELGRANO
0
TALLERES
1
Stefano ZARANTONELLO (T).
Arbitro: Lautaro ROMERO.
EXP: BARBIERI y FELAUTO (BC)

QUINTA
ZONA A
SAN MARTIN -T-2GODOY CRUZ0LAZARTE y MAMANI (SM);
Arbitro: Hernán ANTOLA.
COLON1ROSARIO CTRAL.0Luciano CURA (C);
Arbitro: Héctor BRACHO GOMEZ.
ALDOSIVI1ARGENTINOS2Lautaro Yair ESPINDOLA (AL);
Franco IBARRA y Lucio CARBONE (AR)
Arbitro: Uriel GARCIA LERI.
BOCA3HURACAN1CABAÑAS -2- y Axel FERNANDEZ (B);
CAMPOS (H).
Arbitro: Matías AREVALO.
DEF. Y JUSTICIA0LANUS3Lucas BLANCO -2- y Juan Pablo KRILANOVICH (L).
Arbitro: Gonzalo ARIN.
GIMNASIA2RACING4Manuel PAGANO -2- (G);
Santiago Leandro GODOY -3-, 1 de penal y
Angel GOMEZ (R);
Arbitro: Pablo CARDENAS.

EXP; MOLINARI (R).
ZONA B.
BANFIELD4AT. TUCUMAN2Juan TORRES HENRIQUEZ -2-, ESTEVEZ y ADORYAN (B);
Luis Alberto ESTRADA y Gonzalo SALINA (AT).
Arbitro: Angel REBUSCINI.
SAN MARTIN -SJ-0TIGRE1Octavio VILLEGAS (T);
Arbitro: Roberto PAZ.
VELEZ4RIVER0Lenny LOBATO -2-, Tobías FERNANDEZ y
Santiago JARA (V).
Arbitro: Rodrigo MOLINA.
SAN LORENZO4PATRONATO0AMARFIL, CONECHNY, GOYENECHE y AGUERO (SL);
Arbitro: Diego MOLINA.
NEWELL'S3UNION0CINGOLANI -2- y PALACIO (N).
Arbitro: Santiago SCALERANDI.
ESTUDIANTESINDEPENDIENTESUSPENDIDO
Arbitro: Patricio POZZI.
INTERZONAL
BELGRANO1TALLERES1PEREYRA (B);
Simón SIERRA (T);
Arbitro: Lucas SCHULZ.
EXP: MUSSO (B) y SOLARI (T).

SEXTA
ZONA A
SAN MARTIN -T-1GODOY CRUZ7IBAÑEZ -penal- (SM);
ULURIAGA -2-, GALEANO -2-, ANDRADA, 
AGUILERA y SOSA (GC).
Arbitro: Adrián BARAN.
COLON0ROSARIO CTRAL.2Franco FRIAS -2- (RC).
Arbitro: Cecilio CALCAGNO.
ALDOSIVI0ARGENTINOS1Juan Román PUCHETA (A).
Arbitro: Hugo HARTUNG.
EXP: Pablo PEREZ (ALD).
BOCA2HURACAN3Luca LANGONI y Alex VIOLLAZ (B);
Pablo ORO -2- y Nayib MOHAMED (H).
Arbitro: Leandro PROVERA.
DEF. Y JUSTICIA0LANUS1Jonathan RODRIGUEZ (L);
Arbitro: Rodrigo ARIN.
EXP: DI NOIA (D).
GIMNASIA3RACING1Justo SOSA, Tomás MURO y Juan DIGNANI (G);
Facundo SALTO (R).
Arbitro: Juan Manuel MASSA.
EXP: OSORIO, URRUCHUA y SALTO (R).
ZONA B.
BANFIELD2AT. TUCUMAN1Matías GONZALEZ e Iker SCOTTO (B);
ORTEGA (AT).
Arbitro: Cristian ROLON.
EXP: SORIA (AT).
SAN MARTIN -SJ-1TIGRE3TAGLIAFERRI (SM);
OCAMPO, FLUMIAN y CACERES (T);
Arbitro. Luis CARDOZO.
EXP: CARRIZO (SM).
VELEZ1RIVER4Alexis BARRAZA (V);
Daniel LUCERO-3- y Santiago SIMON (R).
Arbitro: Natalio PABON.
SAN LORENZO5PATRONATO1ARGAÑARAZ, BARRENECHEA, SATLER
AVALOS GARCIA y ROA (SL);
YFRAN (P).
Arbitro: Pablo ACEVEDO.
NEWELL'S0UNION2Gonzalo GONZALEZ y MOLINA (U);
Arbitro. Sebastián AVELLANEDA,.
ESTUDIANTESINDEPENDIENTESUSPENDIDO
Arbitro: Carla LOPEZ.
INTERZONAL
BELGRANO2TALLERES2RAMIREZ y SCHONFELD (B);
Mateo MAMANI y Juan Pablo D'ANGELO (T).
Arbitro: Eugenio BEVACQUA.
EXP: MARTINI y MARSEGNO (T).

SEPTIMA
ZONA A
GODOY CRUZ
1
SAN MARTIN -T-
1
MERCADO (GC);
LUCENA (SM).
Arbitro: Leonardo BRITO.
ROSARIO CTRAL.
4
COLON
3
Gino INFANTINO -2-, Luciano GONZALEZ y
Milton ZANOTTI (C).
PEREYRA -2- y ROSATTI (C).
Arbitro: Maximiliano Andrés ARMESTO.
ARGENTINOS
3
ALDOSIVI
1
Lautaro OVANDO -2- y Mateo DIAZ CHAVEZ (AR);
Luis LIZARRAGA (A).
Arbitro: Martín ALONSO.
HURACAN
1
BOCA
2
MESA (H);
FERNANDEZ BERNAL y MORALES (B);
Arbitro: Maximiliano BENZONI.
LANUS
2
DEF. Y JUSTICIA
1En contra y Lucas BESOZZI (L);
CANTERO (DYJ).
SE JUGO EL DOMINGO 28-4.
Arbitro: Federico DE BARY.
RACING
0
GIMNASIA
1
Ivo MAMMINI (G);
Lautaro PESADO (G) atajó un penal.
Arbitro: Nicolás COTDERIPE.
ZONA B.
AT. TUCUMAN
4
BANFIELD
3
PUCH -3- y ROMERO (AT);
RIOS, ECHEVERRIA y FIGUEREDO (B).
EXP: FIGUERA (AT).
Arbitro: Esteban GOMEZ.
TIGRE
5
SAN MARTIN -SJ-
0
Enzo GUZMAN, Tobías SILVA, 
Gonzalo SOLIS, Ignacio ESPINDOLA, Ricardo HOFFMAN (T);
Arbitro: Ernesto GUZMAN.
RIVER
3
VELEZ
0
Tiago GERALNIK -2- y Felipe SALOMONI (R);
Arbitro: Jonatan SAVOIARDO.
PATRONATO
1
SAN LORENZO
5
Joaquín BORGOGNO (P);
Fabio ARANDA -2-, Juan FERNANDEZ, 
Santino GALLO y Pablo GARCIA (SL);
Arbitro: Leandro Nahuel IDIO.
UNION
1
NEWELL'S
2
MEYNIER (U);
SOTELO y PEREZ TICA (N).
Arbitro: Luciano LARRIEU KLEIN.
INDEPENDIENTE
0
ESTUDIANTES
3
PALAVECINO -2- y SARMIENTO (E);
Arbitro: Marcos CARMARINO.
INTERZONAL
TALLERES
2
BELGRANO
1
ROMERO y CABALLERO (T);
PERALTA (B)
Arbitro: Maximiliano LOPEZ MONTI.

OCTAVA
ZONA A
GODOY CRUZ1SAN MARTIN -T-0CUELLO (GC).
Arbitro: Nicolás CANO.
ROSARIO CTRAL.4COLON0Fabricio OVIEDO, Luciano PEREYRA,
Juan Cruz CERRUDO -penal- y Máximo VALENTE (R).

Arbitro: Hugo CARBO.
ARGENTINOS1ALDOSIVI1Martín REINOSO (ARG);
En contra (ALD).
Arbitro: Martín URSO.
HURACAN0BOCA4BARCOS, BENITEZ, VAZQUEZ y
Valentino SIMONI (B). 

Arbitro: Lucas RIPOLI
LANUS3DEF. Y JUSTICIA0Alexis SEGOVIA, David GONZALEZ y 
Kevin RODRIGUEZ (L).
SE JUGO EL DOMINGO
Arbitro: Nahuel SANTANOCITO.
RACING0GIMNASIA0Arbitro: Martín MORBIDONI.
ZONA B.
AT. TUCUMAN3BANFIELD0Elías PONCE, Mauro GARAY y Omar ROMANO (AT).
Arbitro: Francisco GUGLIOTTA.
TIGRE2SAN MARTIN -SJ-1Axel OLIVERA y Lucas TRINIDAD (T);
Gonzalo CARRIZO (SM).
Arbitro: Dante AMENTA.
RIVER0VELEZ2Isaias BAI y Julián FERNANDEZ (V).
Arbitro: Rodrigo SOLE.
PATRONATO1SAN LORENZO2Francisco GONZALEZ (P);
IRALA y FRANCINELLA (SL).

Arbitro: Marcelo LUJAN.
UNION0NEWELL'S2AQUINO -2- (N).
Arbitro: Daniel MERMOZ.
INDEPENDIENTE1ESTUDIANTES3Thiago BENITEZ (I);
ARDANAZ -2- y GALARZA (E).

Arbitro: Néstor OLIVERA.
INTERZONAL
TALLERES2BELGRANO0KUMMER y GIACONE (T).
Arbitro: Roque IFRAN.


NOVENA
ZONA A
GODOY CRUZ-SAN MARTIN -T-Brian BERNARCHI (SM).
Arbitro: Nicolás BARRETO.
ROSARIO CTRAL.0COLON0Arbitro: Leonardo MOLLARD.
ARGENTINOS4ALDOSIVI0Brandon HERNANDEZ -2-, Máximo SEGGIO y
Gonzalo MOREYRA (A).
Arbitro: Julio VERON.
HURACAN1BOCA5ACOSTA (H);
VENTRESCA -2-, RODRIGUEZ, MIÑO y GALVAN (B):
Arbitro: Fernando RODRIGUEZ.
LANUS5DEF. Y JUSTICIA0OLIVERA -2-, SCARPINO, ECHAIDE
y AQUINO (L);
SE JUGO EL DOMINGO.
Arbitro: Martín VACCARO.
RACING1GIMNASIA3Román FERNANDEZ (R);
Joel ARECO, Javier ANDINO y 
Nahuel GONZALEZ (G).
Arbitro: Lucas CUETO VIÑAS.
EXP: Mateo GUTIERREZ (R).
ZONA B.
AT. TUCUMAN1BANFIELD0PERALTA (AT);
EX
P: ROCHA (AT).
Arbitro: Brian DUCAL.
TIGRE0SAN MARTIN -SJ-0Arbitro: Damián LOPEZ.
RIVER2VELEZ3Diego YAVANTE -2- (R);
Gianluca BOSCH, Maximo MAMANI y
Raúl CABRAL (V).
Arbitro: Diego ROMERO.
PATRONATO2SAN LORENZO2URIONA DEVETTER y MANZANO (P)
ARIAS y Matías HERNANDEZ (SL);
Arbitro: Maxi MULLER.
UNION1NEWELL'S4TABOADA (U);
FRAZZI -2-, DUARTE y LESCANO (N).
Arbitro: Ezequiel NOGUERA.
INDEPENDIENTE2ESTUDIANTES0CONTRERAS y BARROS AYALA (I);
Arbitro: Leonardo RUFFO.
INTERZONAL
TALLERES0BELGRANO2Jorge SOSA y Gerómino HEREDIA (B).
Arbitro: Enzo PIRIS
_____________________________