23 mar. 2019

Sebastián COCIMANO, de la 4ta de GIMNASIA. HOMBRE GOL de la fecha. Convirtió 4.
ROSARIO CTRAL ganó el clásico en 4ta, RODRIGUEZ, PARADA y SARCO fueron los autores de los goles. Foto: @CARCInferiores
Festejo de LANUS en 9na. Foto: Cristian Rompani.
En 9na, el clásico rosarino fue de NEWELL'S. Foto: @CANOBjuveniles

-FECHA 2-
4ta
5ta
6ta
ZONA A
RACING
GODOY CRUZ
1-0
1-02-1
GIMNASIA
ALDOSIVI
4-1
2-10-1
ARGENTINOS
HURACAN
0-0
2-04-1
SAN MARTIN (T)
BOCA
2-7
4-20-3
COLON
LANUS
0-0
0-31-1
BELGRANO
DEF. Y JUSTICIA
3-1
5-15-1
ZONA B.
PATRONATO
BANFIELD
0-2
2-20-3
TIGRE
AT. TUCUMAN
2-2
3-41-3
UNION
SAN LORENZO
0-2
0-50-2
ESTUDIANTES
RIVER
0-0
1-23-2
TALLERES
VELEZ
3-2
0-21-2
SAN MARTIN (SJ)
INDEPENDIENTE
2-5
0-31-0
INTERZONAL
ROSARIO CTRAL.
NEWELL'S
3-1
1-10-0
7ma
8va
9na
ZONA A
GODOY CRUZ
RACING
1-1
1-10-4
ALDOSIVI
GIMNASIA
1-2
3-01-3
HURACAN
ARGENTINOS
2-5
1-30-2
BOCA
SAN MARTIN (T)
3-0
4-12-1
LANUS
COLON
0-2
3-12-0
DEF. Y JUSTICIA
BELGRANO
1-3
0-10-1
ZONA B.
BANFIELD
PATRONATO
2-2
0-00-1
AT. TUCUMAN
TIGRE
2-0
2-12-0
SAN LORENZO
UNION
4-1
4-00-0
RIVER
ESTUDIANTES
4-4
4-02-2
VELEZ
TALLERES
2-1
0-11-0
INDEPENDIENTE
SAN MARTIN (SJ)
3-0
1-01-0
INTERZONAL
NEWELL'S
ROSARIO CTRAL.
3-3
1-11-0
_______________________
PARTIDO POR PARTIDO, GOL A GOL
CUARTA
ZONA A
RACING1GODOY CRUZ0Facundo ESPOSITO (R).
Arbitro: Martín ALONSO.
GIMNASIA4ALDOSIVI1Sebastián COCIMANO -4- (G).
Ignacio SIGISMONTI (A).
Arbitro: Pablo LINARDI,
ARGENTINOS0HURACAN0Arbitro: Hugo CARBO.
SAN MARTIN (T)2BOCA7Santiago ARAOZ y Lucas ROMERO PINTO (SM);
Ivan MORE -3-, Matías ROSALES -2-, Rodrigo MONTES y 
Pablo GERZEL (B);
Arbitro: Leonardo ARANDA.
COLON0LANUS0Arbitro: Giuliano GRILLO.
BELGRANO3DEF. Y JUSTICIA1Valentín BARBERO, Juan Carlos SALAS y Edgardo ALBORNOZ (B);
Juan Cruz VILLAGRA (D).
Arbitro: Bernardo GONZALEZ.
ZONA B.
PATRONATO0BANFIELD2Gregorio TANCO y Lautaro RIOS (B);
Arbitro: Cristian PANDOLFELLI.
EXP: MARCHESIN LONG (P).
TIGRE2AT. TUCUMAN2Rodrigo VERA e Ivo KESTLER (T);
Rodrigo FERNANDEZ y Abel BUSTOS (AT).
Arbitro: Ernesto GUZMAN.
UNION0SAN LORENZO2MONIN y VERON (SL).
Arbitro: Bruno CASTILLO.
ESTUDIANTES0RIVER0Arbitro: Patricio POZZI.
TALLERES3VELEZ2ZARANTONELLO, Catriel SANCHEZ y
Facundo PEREZ -penal-(T);
Agustín GUARIGLIA y Tobías ZARATE -penal- (V).
Arbitro: Ezequiel CUCHIARELLI.
EXP: PERRONE (V).
SAN MARTIN (SJ)2INDEPENDIENTE5VEGA GUAJARDO y FAZZIO (SM);
Federico ZELLA -3- y Lautaro GAUNA -2- (I).
Arbitro: Jesús OCHUZZI.
INTERZONAL
ROSARIO CTRAL.3NEWELL'S1Jerónimo RODRIGUEZ, Martín PARADA y Franco SARCO (R).
Matías NUÑEZ (N).
Arbitro: María Laura FORTUNATO.

QUINTA
ZONA A
RACING1GODOY CRUZ0Martín RIOS (R).
Arbitro: Marco CAMARINO.
EXP: Angel GOMEZ (R); RIVAS y NAVARRO (GC).
GIMNASIA2ALDOSIVI1Zago ZEGARRA y Alexis LUNA (G);
Elías TORRES (A).
Arbitro: Ariel MICELLI.
EXP: MONTENGERO (G).
ARGENTINOS2HURACAN0Matko MILJEVIC -2-, 1 de penal (A)
Arbitro: Maximiliano Ariel BENZONI.
SAN MARTIN (T)4BOCA2MORALES, LAZARTE, PROKOP y MAMANI (SM);
ZALAZAR y CABAÑA (B).
Arbitro: Diego TROVATO.
COLON0LANUS3BLANCO, VEDOYA y CAYUQUEO (L).
Arbitro: Sebastián AVELLANEDA.
BELGRANO5DEF. Y JUSTICIA1PEREYRA -2-, LENCIONI, Mateo PEREZ Y BARREA (BC);
Lautaro FEDELE (DYJ)
Arbitro: Gastón BORRAS.
ZONA B.
PATRONATO2BANFIELD2SIAN y FOSSATI -penal- (P);
Ramiro ENRIQUE y 
Juan TORRES HENRIQUEZ -penal- (B).
Arbitro: Luciano LARRIEU KLEIN.
TIGRE3AT. TUCUMAN4BROZMAN, Facundo GIACOPUZZI y Matías LEANIS (T);
En contra, ESTRADA -2- y NAVARRO (AT).
Arbitro: Mauro INARGIOLA.
UNION0SAN LORENZO5CONECHNY -2-, SILVA, TABARES y AMARFIL (SL);
Arbitro: Federico JOSA.
ESTUDIANTES1RIVER2Jairo VASQUEZ AMPUERO(E);
Nicolás BELLONI y León GOMEZ FERREÑO (R);
Arbitro: Pablo VELARDEZ.
TALLERES0VELEZ2Isaías BARROZA y Patricio PERNICONE (V).
Arbitro: Nicolás CANO.
EXP: MOSCARELLI (T).
SAN MARTIN (SJ)0INDEPENDIENTE3En contra, BINDELLA y MEDINA (I)
Arbitro: Edgardo ZAMORA.
INTERZONAL
ROSARIO CTRAL.1NEWELL'S1Matías PUSILLICO (R);
Román BRAVO (N).
Arbitro: Leandro VIETA.
EXP: Julio LUQUES (R).

SEXTA
ZONA A
RACING2GODOY CRUZ1Gastón VIERA y Nahuel CASTILLO (R);
Juan Ignacio SOSA (GC).
Arbitro: Leonardo MOLARD.
EXP: Tomás CACERES (R) y Fabricio CORREA (GC).
GIMNASIA0ALDOSIVI1Tobías CERVERA (A).
Arbitro: Diego BARONE.
ARGENTINOS4HURACAN1Franco BENITEZ -2- y David ZALAZAR -2- (A);
Pablo ORO (H).
Arbitro: Fernando LABALLOS.
EXP: PANIAGUA (H).
SAN MARTIN (T)0BOCA3MONZON -2- y ALMIRON -penal- (B).
Arbitro: Ezequiel YASINKI.
COLON1LANUS1Matías TENORIO (C);
Lucas VARALDO (L);
Arbitro: Daniel VILLARREAL.
BELGRANO5DEF. Y JUSTICIA1En contra, Matías SILVA GOMEZ, Bruno ZAPELLI,
Leandro SCHONFELD y Esteban RAMIREZ (B).
ROMERO (DYJ).
Arbitro: Jonathan ROJAS.
ZONA B.
PATRONATO0BANFIELD3SCOTTO -2- y CARDOZO (B).
Arbitro: Nicolás ORTIZ.
TIGRE1AT. TUCUMAN3Diego NAVARRO (T);
Alan AVILA -3- (AT).
Arbitro: Natalio PABON.
UNION0SAN LORENZO2AVALOS y SATLER (SL).
Arbitro: Fernando PEPE.
EXP: Rodrigo SOSA (SL).
ESTUDIANTES3RIVER2Franco CASSULLO, Joaquín MURA y Braian BENITEZ (E); 
PERALTA TORTOSA y MONTOYA (R).
Arbitro: Nahuel SANTANOCITO.
EXP: DINOCCO (E) y LUCERO (R).
TALLERES1VELEZ2Francisco MARTINI (T);
Santiago CENTURION y Jonathan BERON (V).
Arbitro: Yamil GALVAN.
EXP: Fausto MEDINA (T).
SAN MARTIN (SJ)1INDEPENDIENTE0Alessio TAGLIAFERRI -penal- (SM);
Arbitro: Roque INFRAN.
EXP: Facundo GOMEZ (I).
INTERZONAL
ROSARIO CTRAL.0NEWELL'S0Arbitro: Carlos SUAREZ.

SEPTIMA
ZONA A
GODOY CRUZ1RACING1Tiago ANDINO (GC).
Nicolás KOZLOVSZKY (R).
Arbitro: Germán AMURUA.
EXP: Ramiro LEYES (R).
ALDOSIVI1GIMNASIA2Ivo MAMMINI -2- (G);
Luis LIZARRAGA (A).
Arbitro: Max MULLER.
HURACAN2ARGENTINOS5Santiago MOYO y Franco MEZA (H);
VLAEMINCH, Mateo DIAZ, OVANDO, CENTURION y VARGAS (A).
Arbitro: Christian Mximiliano COLONESSE.
EXP: MOYA (H).
BOCA3SAN MARTIN (T)0Gonzalo MORALES -2- y FERNANDEZ BERNAL (B).
Arbitro: Diego MOLINA.
LANUS0COLON2Guillermo GOZALVEZ y Leandro Nicolás ZABALA -penal- (C).
Arbitro: Germán ANTOLA.
DEF. Y JUSTICIA1BELGRANO3Nicolás LE BELLOT (D);
Mateo SALABAERRY, Genaro BRACAMONTE y 
Lautaro LUCERO LONGO (BC).
Arbitro: Hermes GIGANTE.
ZONA B.
BANFIELD2PATRONATO2ECHEVERRIA y RIOS -penal- (B);
ALANI y BORGOGNO (P);
Arbitro: Diego CUEVAS.
AT. TUCUMAN2TIGRE0MAESTRO PUCH y Franco ARROYO (AT),
Arbitro: Rodolfo RABASA.
SAN LORENZO4UNION1Pablo GARCIA, CHIAVETTO, SUICA y ARANDA (SL);
VENETUCCI (U).
Arbitro: Gonzalo FILOMENO.
RIVER4ESTUDIANTES4Tiago GERALNIAK, Federico MORENO, 
Leandro PEÑA BIAFORE y Jano FRANCO SORIA -penal- (R);
En contra, Pablo ALVAREZ -penal-, Dario SARMIENTO -penal- y
Nicolás PALAVECINO -penal- (E). 
Arbitro: Matías AREVALO.
VELEZ2TALLERES1Francisco POZZO y Elias CABRERA (V).
Guido VERINI -penal- (T).
Arbitro: Matías IRVINI.
INDEPENDIENTE3SAN MARTIN (SJ)0Julian ROMERO, Maximiliano SANTA CRUZ e 
Ignacio FORLINO (I),
Arbitro: Néstor OLIVERA.
EXP: ZARATE y QUIROGA FLORES (SM).
INTERZONAL
NEWELL'S3ROSARIO CTRAL.3BAEZ -2- y PEREZ TICA (N);
Gino INFANTINO, Ramiro PERALTA y Milton ZANOTTI (R).
Arbitro: Hernán Mauricio FERNANDEZ.

OCTAVA
ZONA A
GODOY CRUZ1RACING1Nicolás CANELA (GC);
Silvio DIAZ (R).
Arbitro: Néstor BARRIOS.
EXP: OJEDA (R).
ALDOSIVI3GIMNASIA0Santino BASUALDO -2- y Zadkiel GARRIDO (A).
Arbitro: Alejandro PEÑAMARIA.
EXP: Braian FERNANDEZ (G).
HURACAN1ARGENTINOS3Adrián CHAVEZ (H);
Luis ALVAREZ -2- y Facundo BAEZ (A).
Arbitro: Lucas CUETO VIÑAS.
BOCA4SAN MARTIN (T)1Lautaro DI LOLLO -2-, Valentín BARCO y Lucas VAZQUEZ (B);
Mauro BUSTOS (SM)
Arbitro Diego GONZALEZ.
LANUS3COLON1SIMONE, SUAREZ -penal- y AVALOS (L);
Valentino CALAMANTE (C).
Arbitro: Tomás ROTNITZKY.
DEF. Y JUSTICIA0BELGRANO1Joaquín SALVUCCI (B).
Arbitro: Juan Manuel MASSA.
ZONA B.
BANFIELD0PATRONATO0Arbitro: Angel REBUSCINI.
AT. TUCUMAN2TIGRE1ROBLES y GALLO (AT)
Mariano PEREZ (T).
Arbitro: Martín RAFFO.
EXP: ACOSTA (AT).
SAN LORENZO4UNION0FRANCINELLA -2-, MEDINA y MANZI (SL);
Arbitro: Damian ORELLANA.
RIVER4ESTUDIANTES0Franco MEZA -2-, Dylan FERNANDEZ y ARAUJO (R).
Arbitro: Ignacio IRVINI.
VELEZ0TALLERES1Jeremías GALLARD (T).
Arbitro: Lucas RIPOLLI.
INDEPENDIENTE1SAN MARTIN (SJ)0GONZALEZ RIVERA (I).
Arbitro: Carlos PETRUSSA.
EXP: CABAÑA AGUERO (SM).
INTERZONAL
NEWELL'S1ROSARIO CTRAL.1AQUINO (N);
Facundo BUONANOTTE (R).
Arbitro: Leopoldo SAPUTO.

NOVENA
ZONA A
GODOY CRUZ0RACING4Luciano DIAS -2-, Gonzalo SOSA. y Maximiliano ERAZO (R).
Arbitro: Ezequiel NOGUERA
ALDOSIVI1GIMNASIA3FERREYA (A).
Thomas MIELNICZUK, Joel ARECO y Javier ANDINO (G).
Arbitro: Leandro BRITEZ.
HURACAN0ARGENTINOS2Carlos VEGA y Gonzalo MOREYRA (A).
Arbitro: Héctor BRACHO.
BOCA2SAN MARTIN (T)1Fabricio VENTRESCA y Víctor GALEANO (B);
Luciano BRANDAN (SM).
Arbitro: César CORDOBA.
LANUS2COLON0Valentín CARBONI y Santiago OLIVERA (L).
Arbitro: Martín MORBIDONI.
DEF. Y JUSTICIA0BELGRANO1Valentín ARRO (BC)
Arbitro: Ariel MEDINA.
ZONA B.
BANFIELD0PATRONATO1Nicolás MANZANO (P).
Arbitro: Federico DE BARY.
AT. TUCUMAN2TIGRE0Facundo ROCHA y Cristian MACIAS (AT).
Arbitro: Renzo DONATO.
SAN LORENZO0UNION0Arbitro: Pablo ACEVEDO.
RIVER2ESTUDIANTES2Diego GAITAN y LENCINA(R);
Katriel CURI y Ezequiel ORBE (E).
Arbitro: Jorge OLIVERA.
VELEZ1TALLERES0Gianluca BOSCH (V).
Arbitro: Fernando RODRIGUEZ,
INDEPENDIENTE1SAN MARTIN (SJ)0Santiago HIDALGO (I).
Arbitro: Leonardo RUFFO.
INTERZONAL
NEWELL'S1ROSARIO CTRAL.0Juan MARTINEZ (N).
Arbitro: Ismael PARRAGUES.
_______________________________