16 mar. 2019

 
Dos juveniles de RIVER protagonistas de la FECHA 1. 
Jano Jesús FRANCO SORIA, de la 7ma., marcó el primer gol del torneo.  
Y Hernán Dario LOPEZ MUÑOZ, de la 4ta., anotó 4 goles y es el HOMBRE GOL de la jornada.
4ta5ta6ta
ZONA A
ALDOSIVISAN MARTIN T1-15-22-0
LANUSBELGRANO1-32-10-3
GODOY CRUZROSARIO CTRAL.1-00-01-1
DEF. Y JUSTICIACOLON3-00-22-3
BOCAGIMNASIA3-00-10-5
HURACANRACING4-01-11-1
ZONA B.
BANFIELDESTUDIANTES LP.0-01-12-0
SAN LORENZOTALLERES0-15-03-1
RIVERTIGRE6-02-14-1
NEWELL'SSAN MARTIN4-10-03-0
INDEPENDIENTEPATRONATO3-00-02-1
AT.TUCUMANUNION1-02-12-3
INTERZONAL
VELEZARGENTINOS2-11-12-1
7ma8va9na
ZONA A
SAN MARTIN SJALDOSIVI3-0SUSPSUSP
BELGRANOLANUS1-41-20-0
ROSARIO CTRAL.GODOY CRUZ3-24-13-1
COLONDEF. Y JUSTICIA3-00-01-1
GIMNASIABOCA2-40-10-2
RACINGHURACAN1-14-14-2
ZONA B
ESTUDIANTES LP.BANFIELD2-30-21-4
TALLERESSAN LORENZO1-23-30-2
TIGRERIVER0-30-20-0
SAN MARTINNEWELL'S0-40-20-5
PATRONATOINDEPENDIENTE1-12-30-2
UNIONAT.TUCUMAN2-12-24-1
INTERZONAL
ARGENTINOSVELEZ2-03-13-1


PARTIDO POR PARTIDO, GOL A GOL
CUARTA
ZONA A
ALDOSIVI
1
SAN MARTIN T
1
Emiliano RODRIGUEZ (A).
Juan Carlos GONZALEZ -penal- (SM).
Arbitro: Martín MORBIDONI.
EXP: Juan Carlos GONZALEZ (SM).
LANUS
1
BELGRANO
3
Matías Agustín FLORES BARRETO (L);
Celso Ismael ZACARIAS, Ivo CONSTANTINO y 
Martín GARAYGORTA (B).
Arbitro: Gonzalo FILOMENO.
GODOY CRUZ
1
ROSARIO CTRAL.
0
Agustín FERRO (GC).
Arbitro: Martín URSO.
EXP: Diego GONZALEZ (GC)
DEF. Y JUSTICIA
3
COLON
0
Agustín SIENRA, Juan Cruz VILLAGRA y 
Mauro Alejandro BAEZ (DYJ)
Arbitro: Martín ALONSO.
EXP: MIRITELLO, CHARRA y PARADA (D);
GUEVARA y OSELLA (C).
BOCA
3
GIMNASIA
0
Carlos Matías ROSALES, Martín Ezequiel CAÑETE y 
Enzo Martín ROLDAN -penal- (B).
Arbitro: Matías AREVALO.
HURACAN
4
RACING
0
Rodrigo Ezequiel CABRAL -2-, Leonel MARTENS y 
Cristian David NUÑEZ VAZQUEZ (H).
Arbitro: Néstor OLIVERA.
EXP: Kevin DENIS (H).
ZONA B.
BANFIELD
0
ESTUDIANTES LP.
0
Arbitro: Hérnan FERNANDEZ.
SAN LORENZO
0
TALLERES
1
Stefano ZARANTONELLO (T).
Arbitro: Fernando LABALLOS.
RIVER
6
TIGRE
0
Hernán LOPEZ MUÑOZ -4-, Patricio NUÑEZ  y 
Rodrigo CASTILLO (R).
Arbitro: Leonardo MOLLARD.
NEWELL'S
4
SAN MARTIN SJ
1
Tobías DONSANTI, Marcos PORTILLO, 
Manuel LLANO y Jesús COCERE (N).
Augusto MAGOIA -penal- (SM).
Arbitro: Sebastián AVELLANEDA.
INDEPENDIENTE
3
PATRONATO
0
Lautaro Nicolás GAUNA -2- y Federico ZELLA (I);
Arbitro: Diego MOLINA.
AT.TUCUMAN
1
UNION
0
Gabriel Josue CELIZ (AT).
Arbitro: Alan GONZALEZ.
INTERZONAL
VELEZ
2
ARGENTINOS
1
Florián MONZON y Nicolás GARAYALDE (V);
Aaron Michelle REARTES (A).
Arbitro: Natalio PABON.
EXP: Matías FERNANDEZ (A).
QUINTA
ZONA A
ALDOSIVI
5
SAN MARTIN T
2
Matías Agustín LEIVA, Lautaro Yair ESPINDOLA, 
Rodrigo Alexis GARRO, Elias David TORRES y 
José Manuel ALBORNOZ (A);
Brian David PEÑAFLOR y Lautaro Gabriel GONZALEZ (SM).
Arbitro: Luis ROTMAN.
LANUS
2
BELGRANO
1
Lucas BLANCO -penal- y Franco VEDOYA (L);
Elías Oscar CALDERON (B).
Arbitro: Christian COLONESSE.
EXP: Augusto NOVILE (B).
GODOY CRUZ
0
ROSARIO CTRAL.
0
Arbitro: Ignacio IRVINI.
DEF. Y JUSTICIA
0
COLON
2
En contra y Natanael Laureano TRONCOSO (C).
Arbitro: Patricio POZZI.
BOCA
0
GIMNASIA
1
Alan Hernán LESCANO (G).
Arbitro: Ismael PARRAGUES.
HURACAN
1
RACING
1
Alex MARTINEZ (H);
Leandro GODOY (R).
Arbitro: Leandro GARAY.
ZONA B.
BANFIELD
1
ESTUDIANTES LP.
1
Valentino Luciano TARDITI (B);
Jairo Damian VASQUEZ AMPUERO -penal. (E).
Arbitro: Eugenio BEVACQUA.
EXP: Franco FAJARDO (B).
SAN LORENZO
5
TALLERES
0
Dante SILVA -3-, Renzo CONECHNY y 
Gabriel Ramón TABARES (SL);
Arbitro: Cecilio CALCAGNO.
RIVER
2
TIGRE
1
Valentín GARGIULO y León GOMEZ FERREÑIO (R).
Maximiliano Román UGARRIZA (T).
Arbitro: Leandro VIETA.
NEWELL'S
0
SAN MARTIN SJ
0
Arbitro: Marcelo ERRANTE.
INDEPENDIENTE
0
PATRONATO
0
Arbitro: Hugo HARTUNG.
AT.TUCUMAN
2
UNION
1
Matías Uriel BARBOZA y Luis Alberto ESTRADA (AT),
ORTEGA (U).
Arbitro: Roberto PAZ.
INTERZONAL
VELEZ
1
ARGENTINOS
1
Lucas Gabriel REBECCHI (V);
Matko MILJEVIC (A).
Arbitro: Fernando BROIN.
SEXTA
ZONA A
ALDOSIVI
2
SAN MARTIN T
0RAMIREZ y ZUBILAGA (A).
Arbitro: Diego ROMERO.
LANUS
0
BELGRANO
3SILVA, ORTIZ y ZAPELLI (B).
Arbitro: Nahuel SANTANOCITO.
GODOY CRUZ
1
ROSARIO CTRAL.
1Mario GALEANO (GC);
Alejo AGÜERO (R).
Arbitro: Leonardo RUFFO.
EXP: Alfredo LUCERO (GC) y Brian AITA (R).
DEF. Y JUSTICIA
2
COLON
3En contra y Luca FRANCO (D);
Facundo FARIAS -2- y Jesús OLMEDO (C).
Arbitro: Pablo CARDENAS.
EXP: Maximiliano LUAYZA KOOT (D) y
Facundo CIMA (C).
BOCA
0
GIMNASIA
5Alejandro JUAREZ, Nazareno PALAVECINO, Tomás MURO, 
Alex AMARALLO y Diego MASTRANGELO (G).
Arbitro: Lucas CUETO VIÑAS.
EXP: Leandro MOREIRA (B).
HURACAN
1
RACING
1Pablo ORO (H);
Gastón VIERA (R).
Arbitro: Diego MARTINEZ GONZALEZ.
EXP: Santiago LUJAN (H).
ZONA B.
BANFIELD
2
ESTUDIANTES LP.
0SCOTTO y REYES (B).
Arbitro: Marco CARMARINO.
SAN LORENZO
3
TALLERES
1SEQUEIRA -2- y PEREZ (SL);
GAMARRA (T).
Arbitro: Ernesto GUZMAN.
RIVER
4
TIGRE
1Daniel LUCERO -2-, Giuliano SIMEONE y Kevin MONTOYA (R).
Rodrigo TEJADA (T).
Arbitro: Lucas RIPOLLI.
NEWELL'S
3
SAN MARTIN SJ
0ROSSI, ACEVEDO y DIAZ (N)
Arbitro: Facundo FALVO.
INDEPENDIENTE
2
PATRONATO
1GONZALEZ y FREYRE (I).
Juan Emanuel PANIAGU -penal (P).
Arbitro: Pablo LINARDI.
AT.TUCUMAN
2
UNION
3STARECINCHI y NUÑEZ (aT(;
CABRERA -2- y TABLADA (U).
Arbitro: Nicolás COTDERIPE.
INTERZONAL
VELEZ
2
ARGENTINOS
1Juan Martín GHIA y Jonathan BERON (V).
GUELFI (A).
Arbitro: Rodrigo SOLE.
EXP: Abiel OSORIO (V); Juan Román PUCHETA (A).
SEPTIMA
ZONA A
SAN MARTIN T
3
ALDOSIVI
0
Mauro Facundo CARRION, Ulises Leonel VERA y 
Santino LUCENA (SM);
Arbitro: Hermes GIGANTE.
BELGRANO
1
LANUS
4
Kemil AMANTE (B);
Lucas Benjamín IRUSTA, Alan Damian MORALES CARDOZO, 
Ivo Thomás POHMAJEVIC -penal-
 e Julián Alejandro IBARRA (L).
Arbitro: Jonatan SAVOIARDO.
ROSARIO CTRAL.
3
GODOY CRUZ
2
En contra, Martín ESCOBAR y Nicolás ROSA (R).
Franco Ezequiel CHICOTE y 
Tiago ANDINO VALENCIA (GC).
Arbitro: César CORDOBA.
COLON
3
DEF. Y JUSTICIA
0
Luciano PEREYRA, Leandro ZABALA y Nahuel CURCIO (C).
Arbitro: Federico FRUCTOS.
GIMNASIA
2
BOCA
4
Leandro MAMUT -2- (G);
Simpon Gonzalo RIVERO, Jabes Sebastián SARALEGUI, 
Francisco Sebastián MAGNO CARRIZO y Javier Gonzalo MORALES (B).
Arbitro: Nicolás BARRETO.
RACING
1
HURACAN
1
Nicolás MEAURIO (R);
Luciano SERVIN (H).
Arbitro: Pablo VELARDEZ.
ZONA B
ESTUDIANTES LP.
2
BANFIELD
3
Joaquín MASTANTUONO y Dario SARMIENTO -penal- (E);
Marcos Damián ECHEVERRIA, Juan Martín IRIRARREN y 
David Nahuel PUCA (B);
Arbitro: Ariel MICELI.
TALLERES
1
SAN LORENZO
2
José David ROMERO (T);
Pablo Emanuel GARCIA y Fabio Ezequiel ARANDA (SL).
Arbitro: Fernando RODRIGUEZ.
TIGRE
0
RIVER
3
Jano Jesús FRANCO SORIA, Marcos Nahuel OCHOA y 
Enzo Feliciano AGUIRRE (R).
Arbitro: Joaquín CORDONE.
SAN MARTIN SJ.
0
NEWELL'S
4
Nahuel BAEZ, Martín LUCIANO,
Brian AGUIRRE y Dilan ALBORNOZ (N).
Arbitro: Ramón ORTIZ.
PATRONATO
1
INDEPENDIENTE
1
ALANI (P);
Julian ROMERO (I).
Arbitro: Diego RODRIGUEZ LAZARTE.
UNION
2
AT.TUCUMAN
1
MOLINA y VENETUCCI (U);
ROMERO (AT).
Arbitro: Santiago SCALERANDI.
INTERZONAL
ARGENTINOS
2
VELEZ
0
HERRERA y REDONDO (A).
Arbitro: Héctor BRACHO GOMEZ.
OCTAVA
ZONA A
SAN MARTIN T
ALDOSIVI
SUSPENDIDO.
Arbitro: Damián MAROT.
BELGRANO
1
LANUS
2
Nahuel Julián SOSA (B);
Alan SEGOVIA y Luciano Ezequiel SUAREZ MEDINA -penal-(L).
Arbitro: Alejo FREGA.
ROSARIO CTRAL.
4
GODOY CRUZ
1
Juan Cruz CERRUDO -2-, Tomás O'CONNOR y Fabricio OVIEDO (R).
BRIONES (GC).
Arbitro: Elvio CHAVEZ.
COLON
0
DEF. Y JUSTICIA
0
Arbitro: Hugo CARBO.
GIMNASIA
0
BOCA
1
Julián Emanuel IBAÑEZ (B).
Arbitro: Diego FERNANDEZ.
RACING
4
HURACAN
1
Silvio DIAZ -2-, Juan CASTAÑO y Matías ALCADE (R);
Dylan MERILES (H).
Arbitro: Ariel MEDINA.
ZONA B
ESTUDIANTES LP.
0
BANFIELD
2
Valentino Diego BUSTOS y Victor Adriel AYALA (B).
EXP: Santiago FERNANDEZ (B).
Arbitro: Diego BARONE.
TALLERES
3
SAN LORENZO
3
DE MARIA, Matías BARBERO y Joaquín Miguel MENDAÑA (T);
Nicolás Agustín MANZI, Martín Agustín ARIAS y 
Agustín GIAY (SL).
Arbitro: Gonzalo ARIN.
TIGRE
0
RIVER
2
Diego Ariel GUALLAMA DELGADO-2 (R).
Arbitro: Rodrigo MANSILLA.
SAN MARTIN SJ
0
NEWELL'S
2
Bautista VECCHI y Misael JAIME (N).
Arbitro: Arnaldo MELGAREJO.
PATRONATO
2
INDEPENDIENTE
3
Matías Jesús DABIN y Hugo Alberto GODOY (P);
Mateo Jesús TAPPERO -2- y Tomás RAMBERT (I).
Arbitro: Maxi ARMESTO.
UNION
2
AT.TUCUMAN
2
Bruno Exequiel FLORES y Jairo Isaias SANCHEZ (U);
José Luis ACOSTA y Alvaro Daniel ROBLES (AT).
Arbitro: Matías IRVINI.
INTERZONAL

ARGENTINOS
3
VELEZ
1
Ariel DIAZ, Lucca BARRETO y Martín REINOSO (A).
Julián FERNANDEZ -penal- (V).
Arbitro: Héctor DOMINGUEZ.
NOVENA
ZONA A
SAN MARTIN T
ALDOSIVI
SUSPENDIDO. 
Arbitro: Federico DE BARY.
BELGRANO
0
LANUS
0Arbitro: Dante AMENTA. 
ROSARIO CTRAL.
3
GODOY CRUZ
1Nahuel MARNINI, Matías MEZA y Valentino BARRIOS (R).
BARRIONUEVO (GC).
Arbitro: Agustín CUZZANI.
COLON
1
DEF. Y JUSTICIA
1Nahuel CIRO (C);
Juan Gabriel GALO (DYJ)
Arbitro: Julio César VERON. 
GIMNASIA
0
BOCA
2Fabricio VENTRESCA -2- (B).
Arbitro. Juan Manuel MASSA.
RACING
4
HURACAN
2Alex ALMARAZ -3- y Gonzalo SOSA (R);
Tobías GOMEZ -2- (H).
Arbitro: Carlos SUAREZ.
ZONA B.
ESTUDIANTES LP.
1
BANFIELD
4Katriel CURI (E);
Octavio DIAZ -2-, Thiago ZARZA y Mauricio ROLDAN (B).
Arbitro: Luis CASTILLO.
TALLERES
0
SAN LORENZO
2Ian Lautaro DE FILIPPI y Damian MONTLEAU (SL)
Arbitro: Maxi BENZONI.
TIGRE
0
RIVER
0Arbitro: Leopoldo SAPUTO.
SAN MARTIN SJ.
0
NEWELL'S
5ALTAMIRANO -2-, Joaquín GOMEZ MATTAR, 
Giovani CHIAVERANO MEROI y  Patricio GARCIA ALBARRACIN (N).
Arbitro: Cristian PANDOLFELLI.
PATRONATO
0
INDEPENDIENTE
2Thiago Román MASTROLORENZO y Lucas Agustín VILLAGRA (I).
Arbitro: Rodrigo ARIN.
UNION
4
AT.TUCUMAN
1CENTURION, NUÑEZ, DOMINA y SANTILLAN (U);
SUAREZ (AT).
Arbitro: Jorge GONZALEZ.
INTERZONAL.

ARGENTINOS
3
VELEZ
1Gonzalo MOREYRA, Franco MONZON y Máximo SEGGIO (A);
Matías FERNANDEZ (V).
Arbitro. Diego CUEVAS.
_____________________________