25 sept. 2015

INFORME SABADOGOL NACIONAL
LIGAS DE CHACACUBO / SALADILLO /PEHUAJO
HURACAN, de Saladiillo. 
Foto: http://www.abcsaladillo.com.ar/
CHACABUCO.
El pasado fin de semana se disputó la quinta fecha del torneo clausura de divisiones inferiores organizado por Liga Deportiva de Chacabuco, en la que participan las categorías cuarta hasta décima inclusive. 
Son punteros en Cuarta: San Martín, quinta Argentino y 9 de Julio, sexta Argentino y La 12, séptima Argentino, octava 9 de Julio y San Martín, novena San Martín y décima 9 de Julio. 
Resultados 
Cuarta: San Martin 1 (Julio Marcelli) vs River 0; Argentino 3 (Enzo Curaratti, Juan Batista y Silvio Nuñez) vs Nueva Academia 2 (Diego Frati), 9 de Julio 3 (Eduardo Rocca, Martín Giovio y Facundo Falcione) vs Rivadavia 2 (Nahuel Godoy y Emiliano Figueroa) y La Peña 4 (Alejo Olavarriaga -2-, Elías Rubino y Julio Montes) vs O’Higgins 1 (Nelsón Gonzalez) 
Quinta: San Martin 1 (Lautaro Osaín) vs River 2 (Emanuel Donatucci y Juan Llanos); Argentino 8 (Andrés Chilano -4-, Alejo Bonópera, Alexis Laurín y Nicolás Biscotti) vs Nueva Academia 0, 9 de Julio 2 (Alexis Figueroa y Martín Zanotti) vs Rivadavia 0 
Sexta: Argentino 3 (Leo López, Brian Alarcón y Alejo Ramón) vs Nueva Academia 0 Octava: San Martin 3 (Mateo Olivera, Cristian Laciar Y Elías García) vs River 0 Novena: San Martin 1 (Tomás Tulli) vs River 0; La Peña 2 (Valentín Minchilli y Franco García) vs O´higgins 0 Décima: San Martin 0 vs River 0; 9 de Julio 1 (Valentín Cruz) vs Rivadavia 0.

________________________
SALADILLO.
Se desarrollo la cuarta fecha del torneo de divisiones inferiores que organiza la Liga de Fútbol de Saladillo. 
RESULTADOS
Sub 13: Jóvenes 1 – La Lola 1 Argentino A 5 – Oro Verde 1 Urso 1- Argentino B 2 Apeadero 1 – La Campana 0 Huracán 1 – Deportivo Alvear 0 
Sub 15: Oro Verde 3 – Argentino A 2 Jóvenes 4 – La Lola 0 Urso 2 – Argentino B 0 Huracán 1- Deportivo 0 
 Sub 17: Huracán 0 – Deportivo 0 Argentino 2 – Oro Verde 0 Jóvenes 2 – La Lola 2.
_______________

PEHUAJO
En la jornada del sábado se jugó la OCTAVA fecha del Torneo Clausura de divisiones inferiores de la Liga Pehuajense de Fútbol. Asi están las tablas:
SÉPTIMA DIVISIÓN 
Calaveras 15 - Estudiantes Unidos 15 - San Martín 12 - Fútbol Club 6 - Deportivo Argentino 5 - Maderense 5 - Juventud Unida 3 - Defensores 2 - KDT 2 - Unión de Curarú 1 
SEXTA DIVISIÓN 
Defensores 15 - Calaveras 7 - Deportivo Argentino 5 - Estudiantes Blanco 4 - Estudiantes Unidos 4 - Independiente (MC) 2 - Progreso de Juan José Paso 1 
QUINTA DIVISIÓN 
San Martín 9 - Fútbol Club 6 - KDT 96 - Deportivo Argentino 4 - Defensores 4 - Estudiantes Unidos 3 - Juventud Unida 0 - Independiente (MC) 0 
CUARTA DIVISIÓN 
Estudiantes Blanco 16 - Juventud Unida 9 - Deportivo Argentino 9 - San Martín 7 - KDT 6 - Maderense 4 - Calaveras 4 - Defensores 2 - Unión de Curarú 0 
PRÓXIMA FECHA (9na) - Juventud Unida Vs Independiente (MC) - Progreso de Juan José Paso Vs Fútbol Club.
Info: ‏@elnicolosino
_____________