9/3/22

SE ACERCA EL INICIO DE LA COMPETENCIA INFANTO-JUVENIL
Transcurren los últimos días antes de que nuestro fútbol juvenil e infantil comience a transitar la competencia de la temporada 2022.
Luego de un 2020 frustrado por la pandemia, y un 2021 donde pudieron jugarse los torneos en forma completa, pero siempre bajo las dudas y cuidados generados por el COVID, el 2022 aparece como el ansiado retorno a la "normalidad" para nuestro fútbol formativo.
Veamos, entonces, las novedades de cada torneo.

Juveniles de Liga Profesional.
*Participantes: 28.
Aldosivi / Argentinos Jrs / Arsenal / Atletico Tucumán / Bánfield / Barracas Ctral / Boca Jrs / Central Cordoba (SE) / Colón / Defensa y Justicia / Estudiantes L.P. / Godoy Cruz (Mza.) / Gimnasia y Esgrima L.P. / Independiente / Huracán / Lanús / Newell's / Patronato / Platense / Racing / River Plate / Rosario Ctral /San Lorenzo /Sarmiento / Talleres / Tigre / Unión /  Vélez Sarsfield.
*Inicio: 19 de marzo.
*Formato: Torneo anual, todos contra todos.
*Sorteo: ya realizado.
*Reglamento haciendo click aquì

Juveniles de Primera Nacional.
*Participantes: 30.
Primera Nacional: Almagro / All Boys / Almirante Brown / Atlanta / Atlético de Rafaela / Belgrano (Cba) / Brown / Chacarita / Defensores / Deportivo Maipú (Mza) / Deportivo Morón / Deportivo Riestra / Estudiantes / Estudiantes (Río IV) / Ferro C.O. / Flandria / Gimnasia y Esgrima (Mza) / Independiente Rivadavia (Mza) / Instituto (Cba) /Nueva Chicago / Sacachispas / San Martín (San Juan) / San Telmo / Quilmes / Villa Dámine/ Tèmperley/ Tristán Suàrez / Total: 27 instituciones.
Invitados (idem 2021): Camioneros / Estudiantes (San Luis) / Juventud Unida Universitario (San Luis) / Total: 3 instituciones.
*Inicio: 19 de marzo.
*Formato: Torneo anual, dividido en tres zonas.
*Sorteo: 10 de marzo.

Juveniles B.
*Participantes: 24
Primera B: Acassuso / Argentino de Quilmes / Cañuelas / Colegiales / Comunicaciones, Def. Unidos / Dep. Armenio / Dep. Marlo / Dock Sud / Fénix / Ituzaingo / J.J. de Urquiza /  Los Andes / San Miguel / Talleres (RE) / UAI Urquiza / Villa San Carlos. Total 17 instituciones. 
Primera C: Deportivo Italiano / Deportivo Laferrere / Excursionistas / Liniers / Luján / Real Pilar / San Martín -Burzaco-. Total 7 instituciones 
*Inicio: 27 de marzo.
*Formato: Torneo anual, todos contra todos.
*Sorteo: a confirmar fecha.

Juveniles CD.
*Participantes: 23. 
Primera C: Argentino de Merlo Atlas / Berazategui / Claypole /  Deportivo Español /  El Porvenir / Lamadrid / L.N. Alem /  MidlandPuerto Nuevo / Victoriano Arenas / Total: 11 instituciones. 
Primera D: Argentino de Rosario / Central Ballester / Centro Español / Defensores de Cambaceres / Deportivo Paraguayo / Juventud Unida / Lugano / Muñiz / Sportivo Barracas / Yupanqui / Total: 10 instituciones.
Invitados (idem 2021): La Catedral / D 10 / Total: 2 instituciones.
*Inicio: 27 de marzo.
*Formato: Torneo anual, todos contra todos.
*Sorteo: a confirmar fecha.

Fútbol Infantil.
*Partipantes: 88 (récord en la historia de la actividad).
ACASSUSO / ALEM / ALL BOYS /  ALMAGRO / ALTE. BROWN / ARGENTINO DE MERLO / ARGENTINO DE QUILMES / ARGENTINO DE ROSARIO / ARGENTINOS JRS. / ARSENAL / ATLANTA / ATLAS / BANFIELD / BARRACAS CTRAL. / BERAZATEGUI / BOCA JRS. / BROWN / CAÑUELAS /CHACARITA / CLAYPOLE COLEGIALES / COMUNICACIONES / DEFENSORES / DEFENSORES UNIDOS / DEPORTIVO ARMENIO / DEPORTIVO ESPAÑOL / DEPORTIVO MERLO / DEPORTIVO MORON / DEPORTIVO RIESTRA / DOCK SUD / EL PORVENIR  / ESTUDIANTES / ESTUDIANTES LP /  EXCURSIONISTAS / DEFENSA Y JUSTICIA / FENIX / FERRO / FLANDRIA / GIMNASIA LP / HURACAN / INDEPENDIENTE / ITUZAINGO / JUVENTUD UNIDA  / DEPORTIVO LAFERRERE / LAMADRID / LANUS / LINIERS / LOS ANDES / LUGANO / LUJAN / MIDLAND / NUEVA CHICAGO / PLATENSE / PUERTO NUEVO / QUILMES / RACING / REAL PILAR / RIVER PLATE / ROSARIO CTRAL. / SACACHISPAS / SAN LORENZO / SAN MARTIN -Burzaco- / SAN MIGUEL / SAN TELMO / SPORTIVO ITALIANO / TALLERES / TEMPERLEY / TIGRE / TRISTAN SUAREZ / UAI URQUIZA / VELEZ / VICTORIANO ARENAS / VILLA DALMINE / YUPANQUI. Total: 74 instituciones.
Invitados: BELGRANO -Zárate- / CAMIONEROS / D 10 / DEFENSORES DEL CHACO / DEPORTIVO METALURGICO / EPARD / EVERTON / FRANJA DE ORO / LA CATEDRAL / POLIDEPORTIVO GRAN BOURG / ROMA F.C. / SAN MARTIN -Monte Grande- / ViLLA DON BOSCO / VILLAS UNIDAS. Total: 14 instituciones.
* Categorías: 2009 / 2010 / 2011 / 2012.
*Inicio: 3 de abril.
*Formato: Torneo anual. 4 zonas (serán anunciadas este viernes). En cada zona jugarán  todos contra todos.
*Sorteo: 21 de marzo.
______________________