17/7/21

JUVENILES DE LIGA PROFESIONAL 
FECHA 1
Foto: Prensa de Rácing
Foto: CASLA juveniles
Jorge Griffa dialogó con los futbolistas juveniles de la 5ta de Newell's luego del partido ante Vélez. Foto: Newell's juveniles
El hombre gol de la jornada fue Agustín Fabián RUBERTO, (14.01.2006) de la 8va de River. Marcó 4 goles ante Estudiantes.
      
EstadioEquipo localEquipo visitanteFecha4ta5ta6ta 
AUXILIARPLATENSESARMIENTO17.07
10:00
0:10:22:1
GRANADERO BAIGORRIAROSARIO CENTRALARGENTINOS 17.07
10:00
0:00:3 2:3 
COUNTRYESTUDIANTES LPRIVER17.07
10:00
1:40:2 1:0 
AUXILIARALDOSIVIGODOY CRUZ17.07
10:00
1:33:1 1:0
AUXILIARBANFIELDRACING17.07
10:00
2:00:10:3
AUXILIARSAN LORENZOARSENAL17.07
10:00
1:03:0 1:1 
VELEZ DE SAN RAMON (SE)CTRAL. CORDOBA (SE)COLON17.07
10:00
3:12:5 1:2 
VILLA OLIMPICAVELEZNEWELL'S17.07
10:00
0:01:11:1
AUXILIAR EZEIZABOCAGIMNASIA17.07
10:00
2:10:0 3:1 

TALLERES (CBA)PATRONATO
POSTPOSTPOST
AUXILIARINDEPENDIENTELANUS17.07
10:00
3:20:3 1:0 
AUXILIARDEFENSA Y JUSTICIAHURACAN17.07
10:00
3:10:00:2 
AUXILIAR ESTADIOUNIONATL. TUCUMAN17.07
10:00
2:10:00:1 
EstadioEquipo localEquipo visitanteFecha7ma8va9na
CDAD. DEPORTIVASARMIENTOPLATENSE17.07
10:00
5:12:00:0
AUXILIARARGENTINOSROSARIO CTRAL17.07
10:00
0:40:12:2 
RIVER CAMPRIVER PLATEESTUDIANTES LP17.07
10:00
1:35:21:0 
PREDIO COQUIMBITOGODOY CRUZ ALDOSIVI17.07
10:00
2:03:3 2:1 
TITA MATTIUSSIRACINGBANFIELD17.07
10:00
1:40:1 1:1
AUXILIAR ESTADIOARSENALSAN LORENZO17.07
10:00
0:30:03:3 
PREDIOCOLONCTRAL. CORDOBA (SE)17.07
10:00
2:12:03:0 
AUXILIARNEWELL'SVELEZ 17.07
10:00
3:11:4 0:3
ESTANCIA CHICAGIMNASIABOCA17.07
10:00
0:20:12:4 

PATRONATOTALLERES (CBA)
POST POST POST
AUXILIAR ALSINALANUSINDEPENDIENTE17.07
10:00
1:41:11:1
AUXILIARHURACANDEFENSA Y JUSTICIA17.07
10:00
0:10:0 0:0
AUXILIARATL. TUCUMANUNION17.07
10:00
0:00:02:0
_______________________
PARTIDO POR PARTIDO, GOL A GOL
   
ZONA A   
ROSARIO CTRAL - ARGENTINOS   
Arbitro: Sebastián Avellaneda.4ta0:0  
Arbitro: Diego Romero.5ta0:3Clemente, Díaz Chaves y Balbuena (A).
Arbitro: Luis Castillo.6ta2:3Oviedo y Ocampo (R); Coronel, Barrios y Thiago Gonzalez (A).
ESTUDIANTES LP - RIVER    
Arbitro: Juan Manuel Massa.4ta1:4 Marcone (E); Panichelli -2-, Batista y Gargiulo (R).
Arbitro: Ariel Miceli.5ta0:2Zabala y Colli (R).
Arbitro: Ariel Medina.6ta1:0Massaccesi (E). 
ALDOSIVI - GODOY CRUZ   
Arbitro: Leandro Castro.4ta 1:3Márquez (A); Alejo Fernández -2- y Bravo (GC),
Arbitro: Federico De Bary.5ta 3:1De la Vega -2- y Bacre Conteras (A); Saucedo (GC).
Arbitro: Jorge González.6ta 1:0Matías Zwiker (A). 
BANFIELD - RACING   
Arbitro: Christian Colonesse.4ta 2:0 Gutiérrez y Flores (B).
Arbitro: Angel Rebuscini.5ta 0:1 David González Torres (R).
Arbitro: Cristian Amarilla Rolón.6ta 0:3 Núñez, Rubio -p- y Ronchi (R).
SAN LORENZO - ARSENAL   
Arbitro: Maximiliano Benzoni.4ta 1:0 Diego Cocha (SL).
Arbitro: Cecilio Calcagno.5ta 3:0 Ruggeri, Romano y Cáceres (SL).
Arbitro: Pablo Acevedo.6ta 1:1 Mallea (SL); Ramírez (A).
CTRAL. CORDOBA (SE) - COLON   
Arbitro: Gustavo Alcaraz.4ta 3:1Pavón -2- y Carabajal (CC). Cima -p- (C).
Arbitro: Alan Colman.5ta 2:5Leonel González y Herrara Marottoli (CC).
Schischman -2-, Curcio, Ibarra y Saciacque (C).
Arbitro: Gastón Galarza.6ta 1:2Beltran (CC); Gimenez y Calamante -p- (C).
ZONA B   
VELEZ - NEWELL'S   
Arbitro: Dante Amenta.4ta 0:0 
Arbitro: Maximiliano Armesto.5ta 1:1Elías Cabrera (V); Marco Campagnaro (N). 
Arbitro: Ismael Parragues.6ta 1:1Thiago Fernández (V); Di Florio (N).
BOCA - GIMNASIA    
Arbitro: Ignacio Irvini.4ta 2:1 Carrasco -2- (B). De Mario (G).
Arbitro: Matías Arévalo.5ta 0:0 
Arbitro: Mario Vargas.6ta 3:1Simoni, Vázquez y Ceballo (B). Lautaro Alvarez (G).
TALLERES - PATRONATO   
Arbitro: Néstor Olivera.4ta Postergado 
Arbitro: Germán Amurua.5ta Postergado
Arbitro: Santiago Escudero.6ta Postergado
INDEPENDIENTE - LANUS   
Arbitro: Diego Cuevas.4ta 3:2Meier, Joel González y Atencio (I); 
Bautista Silva y Ousseynou Tall (L). 
Arbitro: Rodrigo Arin de Freitas.5ta 0:3Lucero -2- e Irusta (L). 
Arbitro: Rodrigo Sole.6ta 1:0Javier Franco (I).
DEFENSA Y JUSTICIA - HURACAN
  
Arbitro: Rodríguez Lazarte.4ta 3:1
Franco, Gill y Cordoba (D); Sosa (H).


Arbitro: Hernán Fernández.5ta 0:0 
Arbitro: Patricio Pozzi.6ta 0:2 Gauto y Brítez (H).
UNION - ATL. TUCUMAN   
Arbitro: Ramón Ortiz.4ta 2:1Vivas y Blesio (U); Ríos (AT). 
Arbitro:5ta 0:0 
Arbitro: Fernando Laballos.6ta 0:1Leandro Fernández (AT). 
INTERZONAL   
PLATENSE - SARMIENTO   
Arbitro: José Mollard.4ta0:1 Facundo Maciel (S). 
Arbitro: Lucas Ripoli.5ta0:2Diego Dotti y Angel Fernández (S).
Arbitro: Diego Molina.6ta2:1Nahuel López y Soria (P). Ramiro Garcìa (S).
   
ZONA A   
ARGENTINOS - ROSARIO CTRAL   
Arbitro: Martín Paz.7ma0:4 Diego Rodríguez,  Marnini,  Pelozo y Fagundez (R).
Arbitro: Natalio Pabon.8va0:1Mael Macia (R).
Arbitro: Luis Colli.9na2:2Rodrigo Fernández y Piciana (A).Parodi y Segovia (R).
RIVER - ESTUDIANTES LP.   
Arbitro: Roberto Paz.7ma 1:3Alexis González (R); Santino Fernández, Arango y Cornejo (E). 
Arbitro: Ricardo Argañaraz.8va 5:2Ruberto -4- y Etcheverry (R). Chamorro -2- (E).
Arbitro: Fernando Broin.9na 1:0Flores (R).
GODOY CRUZ - ALDOSIVI   
Arbitro: Marcelo Luján.7ma2:0Barrionuevo y Brizuela (GC).
Arbitro: Mauro Martínez.8va3:3Olivarez -2- y Rivarola (GC);
Vizgarra, Blas Fernández y Pineda (A).
Arbitro: Luciano Tejeda.9na2:1 Manrique y Contreras (G); Capuano (A). 
RACING - BANFIELD   
Arbitro: Héctor Bracho Gómez.7ma1:4 Luciano Días (R); Roldán -2-, Lazarte y Rojas (B) 
Arbitro: Edgardo Kopanchuk.8va0:1 Vicente (B). 
Arbitro: Luis Rotman.9na1:1 Quaglia (R);Estebez (B).
ARSENAL - SAN LORENZO   
Arbitro: Carlos Suárez.7ma 0:3Ladstatter, Hernández y Cayunao -p- (SL).
Arbitro: Martín Morbidoni.8va 0:0 
Arbitro: Lucas Cueto Viñas.9na 3:3Altamirano, Astina y Mascheroni (A);
Espíndola, Esquivel y Orga D' Alessandro (SL)
COLON - CTRAL. CORDOBA (SE)   
Arbitro: Agustín Cuzzani.7ma2:1 Luque y Menna (C). Fonzo (CC).
Arbitro: Leonardo De Oto.8va2:0Seri y Contreras (C).
Arbitro: Alan González.9na3:0Jakich -2- y Lizondo (C).
ZONA B   
NEWELL'S - VELEZ   
Arbitro: Elvio Chavez.7ma3:1 Gómez Mattar -2- y César (N); Cabral (V). 
Arbitro: Diego González.8va1:4 Scarpeccio (N);  Prestianni -2-, Sarco y Matías Pérez (V).
Arbitro: Matías Irvini.9na0:3 Aarón Centurión -3- (V).
GIMNASIA - BOCA    
Arbitro: Manuel Etcheverry.7ma0:2 Delgado y Ventresca (B).
Arbitro: Pablo Linardi.8va0:1 Gorosito (B).
Arbitro: Pablo Cardenes.9na2:4 Catriel y Palumbo (G);
Andrade (2), Bacidalupe y Ezequiel González (B). 
PATRONATO - TALLERES   
Arbitro: Leandro Vieta.7ma Postergado
Arbitro: Damian Marot.8va  Postergado
Arbitro: Gastón Galarza.9na  Postergado
LANUS - INDEPENDIENTE   
Arbitro: Leonardo Ruffo.7ma1:4 Luca Kmet (L); Mastrolorenzo -3- e Hidalgo Massa (I).
Arbitro: Santiago Scalerandi.8va1:1Chavero (L); Valdez (I).
Arbitro: Hugo Hartung.9na1:1 Alcaraz (L); Alvez (I)
HURACAN - DEFENSA Y JUSTICIA   
Arbitro: Leopoldo Saputo.7ma0:1 Ariel Romaniuk (DYJ).
Arbitro: Jonathan Savoiardo.8va0:0 
Arbitro: Marcelo Errante.9na0:0 
AT. TUCUMAN - UNION   
Arbitro: Guillermo Samaniego.7ma 0:0 
Arbitro: Jesús Girett.8va 0:0 
Arbitro: Alan Anria.9na 2:0 Gallia y Paz (AT).
INTERZONAL   
SARMIENTO - PLATENSE   
Arbitro: Nicolás Cotderipe.7ma5:1 Robles -3-, Godoy y Tomas López. Álvarez (P)
Arbitro: Damián López.8va2:0 Lucio Macías y Tomás Lalla (S).
Arbitro: Martín Urso.9na0:0
___________________________