21 abr. 2020

HISTORIA DE LOS TORNEOS JUVENILES DE PRIMERA D
Los torneos juveniles de Primera D se juegan desde la creación de la categoría, para lo cual hay que remontarse a 1950, cuando la Tercera División -también llamada Tercera de Ascenso- fue desplazada a la cuarta categoría en el esquema de las competiciones oficiales del fútbol argentino, como consecuencia de una reorganización de los torneos. En las categorías juveniles de ese torneo se jugaban una, dos y ocasionalmente tres divisiones.
El certamen de primera sufrió dos cambios más de denominación. Entre 1962 y 1974 fue la "División Superior de Fútbol Aficionado", y en 1974 comenzó a llamarse "Primera División D". Los torneos juveniles siguieron durante esas temporadas con la disputa de una o dos divisiones, hasta que en el año 2006 de se decide comenzar a competir con las seis divisiones junto a la Primera C, denominándose  a dicho campeonato "Juveniles CD", formato que se mantiene hasta el presento.
Aquí todos los campeones en la historia:
1950: 5ta: Riestra / 6ta: J.J. de Urquiza / 7ma: Riestra.
1951: 4ta: Juventud de Bernal / 5ta: Riestra.
1952: 5ta: Morón / 7ma: Arsenal.
1953: 6ta: Arsenal.
1954: 6ta: Arsenal.
1955: 4ta y 6ta: Morón.
1956: 4ta: Sportivo Palermo
1957: 5ta: Deportivo Español. 
1958: 4ta y 6ta: Arsenal.
1959: 5ta: Juventud Unida.
1960: 4ta: Lamadrid.
1961: 4ta: Arsenal / 5ta: Lamadrid.
1962: 4ta: Arsenal de Lavallol / 5ta: Sportivo Palermo
1963: 4ta. no definido / 5ta: Arsenal de Lavallol.
1964: 4ta: General Mitre / 5ta y 6ta: Arsenal de Lavallol.
1965: 4ta: Midland / 5ta: Centro Español / 6ta: Piraña.
1966: 4ta: Defensores de Almagro / 5ta: Luz y Fuerza / 6ta: no finalizó.
1967: 4ta: La Paternal / 5ta: Defensores de Almagro.
1968: 4ta: Juventud Unida / 5ta: Lamadrid.
1969: 4ta y 5ta: Central Argentino.
1970: 4ta: Tristán Suárez / 5ta: Lamadrid.
1971: 6ta: Deportivo Merlo.
1972: 6ta: Sacachispas.
1973: 6ta: Acassuso.
1974: 5ta: Victoriano Arenas.
1975: 5ta: Sacachispas.
1976: 5ta: Sacachispas.
1977: 5ta: Sacachispas.
1978: 5ta: Central Ballester.
1979: 5ta: San Miguel.
1980: 5ta: Defensa y Justicia.
1981: 5ta: Midland
1982: 5ta: Sacachispas
1983: 5ta: desierto.
1984: 5ta: Acassuso.
1985: 5ta: Laferrere.
1986, 1986/87, 1987/88, 1988/89; 1989/90: desierto
1991/92: San Martín.
1992/93 hasta 2004/05: desierto.
2006: 4ta: Dock Sud / 5ta: Cañuelas / 6ta: Def. Unidos / 7ma: Excurisonistas / 8va: Lamadrid / 9na: Juventud Unida.
2007 Copa Campeonato. 4ta: Colegiales / 5ta: Cañuelas / 6ta: Colegiales / 7ma: Fénix / 8va: Juventud Unida / 9na: Lamadrid. 
2007 Copa Integración: 4ta, 5ta y 6ta: San Martín / 7ma: Atlas / 8va: Midland / 9na: Ituzaingo.
2008: 4ta: Fénix / 5ta: Colegiales / 6ta: Colegiales / 7ma: Juventud Unida / 8va: Argentino de Merlo / 9na: Barracas Ctral.
2009: 4ta: J.J. de Urquiza / 5ta: Villa Dálmine / 6ta: Villa Dálmine / 7ma: Argentino de Merlo / 8va: Argentino de Quilmes / 9na: Berazategui.
2010: 4ta: J.J. de Urquiza / 5ta: Barracas Ctral / 6ta: Luján / 7ma: Barracas Ctral / 8va: J.J. de Urquiza / 9na: Victoriano Arenas.
2011 Copa Campeonato: 4ta: Laferrere / 5ta: Argentino de Quilmes / 6ta: Victoriano Arenas / 7ma: Liniers / 8va: Ituzaingo / 9na: Victoriano Arenas.
2011 Copa Integración: 4ta: Ruestra / 5ta: Yupanqui / 6ta: Centro Español / 7ma: Yupanqui / 8va: Paraguayo / 9na: Sacachispas.
2012 Copa Campeonato: 4ta: J.J. de Urquiza / 5ta: UAI Urquiza / 6ta: Cambaceres / 7ma; Excursionistas / 8va: J.J. de Urquiza / 9na: Argentino de Rosario.
2012 Copa Integración 4ta: San Martín / 5ta: Midland / 6ta: Yupanqui / 7ma: Alem / 8va: Claypole / 9na: Sacachispas.
2013: 4ta: El Porvenir / 5ta: El Porvenir / 6ta: Argentino de Quilmes / 7ma: J.J. de Urquiza / 8va: Ituzaingo / 9na: Luján.
2014 Copa Campeonato: 4ta: Español / 5ta: Español / 6ta: Victoriano Arenas / 7ma: Ituzaingo / 8va: Talleres / 9na: Argentino de Quilmes.
2014 Copa Integración: 4ta: Cañuelas / 5ta: San Martín / 6ta y 7ma: El Porvenir / 8va: Dock Sud / 9na: El Porvenir.
2015 Copa Campeonato: 4ta: Laferrere / 5ta: El Porvenir / 6ta: Yupanqui Camioneros / 7ma: Victoriano Arenas / 8va: Laferrere / 9na: Victoriano Arenas.
2015 Copa Integración: 4ta y 5ta: Cambaceres / 6ta: Berazategui / 7ma: Dock Sud / 8va: Alem / 9na: Dock Sud.
2016 Copa Campeonato: 4ta: Camioneros / 5ta: Dock Sud / 6ta, 7ma, 8va y 9na: Camioneros.
2016 Copa Integración: 4ta: Liniers / 5ta: Central Ballester / 6ta: Sacachispas / 7ma: Argentino de Rosario / 8va: Puerto Nuevo / 9na: Lamadrid.
2017: 4ta: San Miguel / 5ta: Sportivo Barracas / 6ta: Berazategui / 7ma: Victoriano Arenas / 8va: El Porvenir / 9na: J.J. de Urquiza.
2018: 4ta, 5ta y 6ta: Berazategui / 7ma: San Martín / 8va: Argentino de Quilmes / 9na: Def. Unidos.
2019: 4ta: Sportivo Barracas / 5ta: San Martín / 6ta: Berazategui / 7ma y 8va: Dock Sud / 9na: San Martín.
_________________