6 jul. 2019

 Debut de CENTRAL CORDOBA de Santiago del Estero en el torneo. Aquí, la 6ta división.
Foto: Cristian Rompani.
ARSENAL volvió a jugar en las juveniles de 1ra. Aquí, la 8va, que debutó con triunfo.

-FECHA 1-
4ta5ta6ta
ZONA A
RIVERAT. TUCUMAN0-02-13-1
VELEZUNION3-03-04-0
LANUSDEF. Y JUSTICIA0-11-01-0
ROSARIO CTRAL.INDEPENDIENTE4-11-10-0
GODOY CRUZSAN LORENZO1-12-02-1
ALDOSIVIGIMNASIA2-21-21-1
ZONA B.
BOCABANFIELD2-10-02-0
RACINGTALLERES0-31-10-0
ARSENAL CTRAL. CORDOBA SE2-00-01-1
NEWELL'SHURACAN3-12-13-2
ESTUDIANTESCOLON1-05-30-3
PATRONATOARGENTINOS0-21-32-4
7ma8va9na
ZONA A
AT. TUCUMANRIVER0-11-21-2
UNIONVELEZ1-12-22-2
DEF. Y JUSTICIALANUS0-20-10-2
INDEPENDIENTEROSARIO CTRAL.3-30-13-2
SAN LORENZOGODOY CRUZ1-37-23-0
GIMNASIAALDOSIVI1-10-11-1
ZONA B.
BANFIELDBOCA0-10-22-2
TALLERESRACING1-23-13-0
CTRAL. CORDOBA SEARSENAL 2-31-20-1
HURACANNEWELL'S1-00-20-0
COLONESTUDIANTES0-31-00-0
ARGENTINOSPATRONATO1-06-12-1
_______________________ 
PARTIDO POR PARTIDO, GOL A GOL


CUARTA
ZONA A
RIVER0AT. TUCUMAN0Arbitro: Martín ALONSO.
VELEZ3UNION0Tobías ZARATE -2- y Marcos ENRIQUE (V);
Arbitro: Gonzalo FILOMENO.
LANUS0DEF. Y JUSTICIA1Juan Cruz VILLAGRA (D);
Arbitro: Ricardo ARGAÑARAZ.
ROSARIO CTRAL.4INDEPENDIENTE1Santiago SARANTONELLI -2-, Nahuel CASTRO
e Ignacio RUSSO (R);
POZZO (I).
Arbitro: Diego GONZALEZ.
GODOY CRUZ1SAN LORENZO1GONZALEZ (GC);
Agustín PERALTA BAUER (SL);
Arbitro: Pablo ACEVEDO.
ALDOSIVI2GIMNASIA2GALBAN y FLORES (A);
Isaias ALEGRE y Nicolás AIRES (G).
Arbitro: Manuel ETCHEVERRY.
ZONA B.
BOCA2BANFIELD1Israel ESCALANTE -2- (BO)
Juan Manuel CRUZ -penal- (BA).
Arbitro: Hernán FERNANDEZ.
RACING0TALLERES3ZARANTONELLO, FERNANDEZ y TORRES (T);
Arbitro: Lucas CUETO VIÑAS.
ARSENAL 2CTRAL. CORDOBA SE0CUBILLA y RUSSO (A);
Arbitro: Fernando LABALLOS.
NEWELL'S3HURACAN1CABRERA, DONSANTI y SORDO (N);
NUÑEZ (H).
Arbitro: Facundo LOPARDO.
ESTUDIANTES1COLON0SPETALE -penal- (E);
Arbitro: Patricio POZZI.
PATRONATO0ARGENTINOS2PALOMEQUE y REARTES (A);
Arbitro: Jorge GONZALEZ.


QUINTA
ZONA A
RIVER2AT. TUCUMAN1Luciano PAZ y SANTA CRUZ (R),
Nahuel MURUA (AT);
SORIA (AT) desvió un penal.
Arbitro: Estela ALVAREZ DE OLIVERA.
VELEZ3UNION0Mateo PELLEGRINO, Lenny LOBATO y
Tomás CAVANAGH (V);
Arbitro: Leandro GARAY.
LANUS1DEF. Y JUSTICIA0Sebastián ZEBALLOS (L);
Arbitro: Christian COLONESSE.
ROSARIO CTRAL.1INDEPENDIENTE1Gonzalo ATARDO (R);
ZARZA (I).
Arbitro: Dante AMENTA.
GODOY CRUZ2SAN LORENZO0GIGENA -2- (GC).
Arbitro: Ulises RUIZ.
ALDOSIVI1GIMNASIA2TORRES (A);
Manuel PAGANO y Pehuen VALENZUELA (G).
Arbitro: Alan GONZALEZ.
ZONA B.
BOCA0BANFIELD0CABAÑA (B) desvió un penal.
Arbitro: Diego MOLINA.
RACING1TALLERES1Leandro GODOY -penal- (R);
Pablo SOLARI (T).
Arbitro: Martín MORBIDONI.
ARSENAL 0CTRAL. CORDOBA SE0Arbitro: Natalio PABON.
NEWELL'S2HURACAN1En contra y Gabriel ALTAMIRANO (N);
HEZZE (H).
Arbitro: Sebastián AVELLANEDA.
ESTUDIANTES5COLON3MARCONE -2-, NAYA, PACHAME y 
LUNA PICO (E);
ARANDA -2- y MARTINEZ (C).
Arbitro: Uriel GARCIA LERI.
PATRONATO1ARGENTINOS3YPOLITI (P);
MINISSALE -2- y PERELLO (A).
Arbitro: Leandro VIETA.

SEXTA
ZONA A
RIVER3AT. TUCUMAN1SIMEONE, SIMON y E. FERNANDEZ -penal-(RI);
ORTEGA (AT);
Arbitro: Leonardo DE OTO.
VELEZ4UNION0Federico VERSACI -2-, Gonzalo CASTIÑEIRA y
Luka KONIG (V).
Arbitro: Ernesto GUZMAN.
LANUS1DEF. Y JUSTICIA0VENTURA (L);
Arbitro: Damián LOPEZ.
ROSARIO CTRAL.0INDEPENDIENTE0Arbitro: Eugenio BEVACQUA.
GODOY CRUZ2SAN LORENZO1CRUZ BRAVO y GALEANO (GC);
Diego PEREZ (SL);
Arbitro: Santiago LEGUIZAMON LAGARCE.
ALDOSIVI1GIMNASIA1Tomás GALBAN (A);
Mateo LEDESMA (G);
Arbitro: Pablo VELARDEZ.
ZONA B.
BOCA2BANFIELD0Leandro MOREIRA y Exequiel ZEBALLOS (BO);
rbitro: Damian ORELLANA.
RACING0TALLERES0Arbitro: Nahuel SANTANOCITO.
ARSENAL 1CTRAL. CORDOBA SE1Alan SABALA (A);
Maximiliano LEDESMA (CC),
Arbitro. Federico DE BARY.
NEWELL'S3HURACAN2CORONEL, BELLOTTI y SFORZA (N);
LUJAN y MUÑOZ (H).
Arbitro: Santiago SCALERANDI.
ESTUDIANTES0COLON3FARIAS -3- (C).
Arbitro: Gastón TEBELE.
PATRONATO2ARGENTINOS4Santino GIACINTI -2-(P);
RIQUELME -2-, BENITEZ y GUELFI (A);
Arbitro: Hugo CARBO.

SEPTIMA
ZONA A
AT. TUCUMAN0RIVER1Jano FRANCO SORIA (R);
Arbitro: Fernando LAGORIO.
UNION1VELEZ1Mateo DEL BLANCO (U);
Thiago SANCHEZ (V):
Arbitro: Rodrigo ARIN.
DEF. Y JUSTICIA0LANUS2Mateo TUSET -2- (L);
Arbitro: Diego BARONE.
INDEPENDIENTE3ROSARIO CTRAL.3ROMERO, SANTACRUZ y BENITEZ (I);
Ramiro PERALTA, Gino INFANTINO y 
Octavio RUBARTH (R);
Arbitro: Ariel MEDINA.
SAN LORENZO1GODOY CRUZ3Patricio DIAZ (SL);
SPATOLA, SOTO y RIVAMAR (GC).
Arbitro: Leandro PROVERA.
GIMNASIA1ALDOSIVI1Brandon LOPEZ (G);
Elías BACRE (A).
Arbitro: Pablo CARDENES.
ZONA B.
BANFIELD0BOCA1Román RODRIGUEZ (BO)
Arbitro: Nicolás COTDERIPE.
TALLERES1RACING2Gonzalo ALVEZ (T);
Elías MACHUCA -penal- y David GONZALEZ (R);
Arbitro: Angel REBUSCINI.
CTRAL. CORDOBA SE2ARSENAL 3Agustín GOMEZ y Sebastián GULOTTA (CC);
Lucas DRUILLE, Lautaro COMAN y
Mauricio ROMERO (A).
Arbitro: Fabio VENTURA.
HURACAN1NEWELL'S0Matías GOMEZ (H).
Arbitro: Maximiliano BENZONI.
COLON0ESTUDIANTES3Agustín PALAVECINO -2- y CARVALLO (E);
Arbitro: Luis CASTILLO.
ARGENTINOS1PATRONATO0Federico PAGLIARI (A).
Arbitro: Leopoldo SAPUTO.

OCTAVA
ZONA A
AT. TUCUMAN1RIVER2Rodrigo GALLO (AT);
Diego GUALLAMA DELGADO -2- (R);
Arbitro: Maximiliano LOPEZ MONTI.
UNION2VELEZ2Kevin MOLINA y Julián CASAS DE WINNE (U);
Julián FERNANDEZ y Thiago LOPEZ (V).
Arbitro. Cristian AMARILLA ROLON.
DEF. Y JUSTICIA0LANUS1Joaquín FERNANDEZ (L);
Arbitro: Rodrigo SOLE.
INDEPENDIENTE0ROSARIO CTRAL.1Luciano FERREYRA (R);
Arbitro: Ramón ORTIZ.
SAN LORENZO7GODOY CRUZ2En contra, PORRA -2-, GIAY -2-, 
ARIAS y MEDINA (SL).
CANELA LUCERO y ARIAS (GC).
Arbitro: Leonardo MOLLARD.
GIMNASIA0ALDOSIVI1Gerónimo ORIAS (A).
Arbitro: Pablo LINARDI.
ZONA B.
BANFIELD0BOCA2Gianfranco FIRMAPAZ y Wálter MOLAS (BO);
Arbitro: Alejo FREGA.
TALLERES3RACING1GIACONNE, FRUTOS y GALLARD (T);
Silvio DIAZ (R).
EXP: Mauricio GARCIA (R).
Arbitro: Arnaldo MELGAREJO.
CTRAL. CORDOBA SE1ARSENAL 2Axel NAVARRO (CC);
Facundo BRESTT y Santiago LOPEZ (A);
Arbitro: Lucas SCHULTZ.
HURACAN0NEWELL'S2Julián AQUINO y Masael JAIME (N);
Arbitro: Mauro INGARGIOLA.
COLON1ESTUDIANTES0QUIROZ (C);
Arbitro: Ignacio IRVINI.
ARGENTINOS6PATRONATO1NUÑEZ -2-, DIAZ CHENA, VEGA, 
BAEZ y BRITEZ (A).
Mateo FERREYRA (P).
Arbitro: Jonatan SAVOIARDO.

NOVENA
ZONA A
AT. TUCUMAN1RIVER2Joel RODRIGUEZ (AT);
Alexis GONZALEZ -2- 8R);
Arbitro: Ramiro ORTIZ BIONDI.
UNION2VELEZ2Ariel CENTURION y Dilan GRECO (U);
Lautaro LOPEZ y Facundo GONZALEZ (V);
Arbitro: Gonzalo ARIN.
DEF. Y JUSTICIA0LANUS2CARBONI y OLIVERA (L);
Arbitro: Martín VACCARO.
INDEPENDIENTE3ROSARIO CTRAL.2Santiago HIDALGO -2- y Nicolás BLANCO (I);
Luka ROSCIANO y Ronal MASLOVSKI (R).
Arbitro: Diego RODRIGUEZ LAZARTE.
SAN LORENZO3GODOY CRUZ0DE FILIPPI, ROMERO y ARIAS (SL);
Arbitro: Lucas RIPOLI.
GIMNASIA1ALDOSIVI1Santiago VIDELA (G);
Ariel GONZALEZ (A).
Arbitro: Carlos SUAREZ.
ZONA B.
BANFIELD2BOCA2GONZALEZ y ROLDAN (BA);
Tobías RODRIGUEZ -2- (BO).
Arbitro: Diego ROMERO.
TALLERES3RACING0BARRERA -2- y CULASSO (T);
Thiago DE BELLIS (R) atajó un penal.
Arbitro: Ariel MICELI.
CTRAL. CORDOBA SE0ARSENAL 1Román DOMINGUEZ -penal- (A).
Arbitro: Nicolas ORTIZ.
HURACAN0NEWELL'S0Arbitro:José MOREYRA.
COLON0ESTUDIANTES0Arbitro. Damian MAROT.
ARGENTINOS2PATRONATO1Brandon HERNANDEZ y Máximo SEGGIO (A)
Kevin CAVAGNA (P).
Arbitro: Héctor BRACHO GOMEZ.
__________________________