18 may. 2019

Jornada de clásicos en SANTA FE. Aquí, UNION - COLON rumbo al juego en 4ta
La 9na de ATLETICO TUCUMAN, luego de la victoria en San Juan. Foto: @PUCAT15
-FECHA 9-
4ta5ta6ta
ZONA A
ROSARIO CTRALSAN MARTIN T4-33-17-1
GODOY CRUZALDOSIVI1-11-11-0
ARGENTINOSBOCA0-21-22-1
BELGRANOGIMNASIA0-23-12-0
HURACANLANUS3-11-40-2
RACINGDEF. Y JUSTICIA2-05-12-0
ZONA B
TIGREESTUDIANTES2-10-12-1
TALLERESRIVER1-22-11-1
PATRONATONEWELL'S0-00-10-0
AT. TUCUMANSAN MARTIN SJ3-11-14-0
BANFIELDVELEZ2-42-20-4
SAN LORENZOINDEPENDIENTE1-00-01-0
INTERZONAL
UNIONCOLON0-31-23-1
7ma8va9na
ZONA A
SAN MARTIN TROSARIO CTRAL1-00-02-1
ALDOSIVIGODOY CRUZ1-01-31-2
BOCAARGENTINOS1-40-01-0
GIMNASIABELGRANO1-23-01-1
LANUSHURACAN3-15-31-0
DEF. Y JUSTICIARACING0-30-20-3
ZONA B
ESTUDIANTESTIGRE3-30-02-1
RIVERTALLERES2-32-01-0
NEWELL'SPATRONATO2-11-01-0
SAN MARTIN SJAT. TUCUMAN2-32-01-3
VELEZBANFIELD1-24-02-1
INDEPENDIENTESAN LORENZO1-11-31-1
INTERZONAL
COLONUNION2-01-11-1

*IMPORTANTE: De no levantarse el paro de transporte anunciado para el sábado 25, la FECHA 10 se jugará el viernes 24, en los siguientes horarios: Cuarta: 13.00 Quinta: 11.00 Sexta: 09.00 Novena: 09.00 Octava: 11.00 Séptima: 13.00
_____________ 
PARTIDO POR PARTIDO, GOL A GOL
CUARTA
ZONA A
ROSARIO CTRAL.
4
SAN MARTIN T
Franco SARCO, Fernando GODOY, 
Lautaro BLANCO y Francesco LO CELSO (R);
SALINAS, GONZALEZ y SOSA (SM).
Arbitro: Alan GONZALEZ.
GODOY CRUZ
1
ALDOSIVI
1
ECHAVE (GC);
CEJAS (A).
Arbitro: Elvio CHAVEZ.
ARGENTINOS
0
BOCA
2
ESCALANTE y MOLINA (B);
Arbitro: Diego MOLINA.
BELGRANO
0
GIMNASIA
2
Sebastián COCIMANO -2- (G);
Arbitro: Ariel MICELI.
HURACAN
3
LANUS
1
ROMANO, SMARRA y CABRAL (H);
SANTILLA (L);
Arbitro: Angel REBUSCINI.
RACING
2
DEF. Y JUSTICIA
0
Gonzalo CORDOBA y Tiago BANEGA (R);
Arbitro: Marcos BARRIENTOS.
ZONA B.
TIGRE
2
ESTUDIANTES
1
Matías RIVAS y Ciro BRITES (T);
Aaron SPETALE (E);
Arbitro: Leandro GARAY.
TALLERES
1
RIVER
2
Stefano ZARANTONELLO (T);
Rodrigo CASTILLO y Gabriel CHOCOBAR (R).
Arbitro: Ismael PARRAGUES.
PATRONATO
0
NEWELL'S
0
Arbitro: Gonzalo FILOMENO.
AT. TUCUMAN
3
SAN MARTIN SJ
1
RODRIGUEZ -2 y TRUJILLO (AT);
Braian NELLEN (SM);
Arbitro: Maximiliano ARMESTO.
BANFIELD
2
VELEZ
4
MENDOZ y ASAGIDIGBI (B);
Tobías ZARATE -2-, Felipe DI LENA y 
Ariel MUÑOZ (V).
Arbitro: Fabián JAIMES.
SAN LORENZO
1
INDEPENDIENTE
0
RIOS (SL);
Arbitro: Juan Cruz ROBLEDO.
INTERZONAL
UNION
0
COLON
3
RUIZ DIAZ -2- y HERNANDEZ (C);
Arbitro: Brian RODRIGUEZ.

QUINTA
ZONA A
ROSARIO CTRAL3SAN MARTIN T1Leandro IGLESIAS, Lautaro GIACCONE y 
Luca MARTINEZ DUPUY (R);
MORENO (SM).
Arbitro: Hector DOMINGUEZ.
GODOY CRUZ1ALDOSIVI1Alex MARQUINA (G):
TORRES (A).
Arbitro: Rodrigo ARIN.
ARGENTINOS1BOCA2Gastón VERON -penal- (A);
ARANDA y CABAÑAS (B);
Arbitro: Matías IRVINI.
BELGRANO3GIMNASIA1Francisco MAURINO, Facundo LENCIONI y Axel PEREYRA (B);
Eric MENDOZA (G);
Arbitro: Cecilio CALCAGNO.
HURACAN1LANUS4GHIRARDI (H);
SERRIZUELA, PERALTA, VEDOLLA y CEBALLOS (L);
Arbitro: Damián ORELLANA.
RACING5DEF. Y JUSTICIA1Evelio CARDOZO -2-, Wálter NARANJO,
Martín RIO y Leandro GODOY (R);
LENCINA (D).
Arbitro. Leandro TELLO.
ZONA B.
TIGRE0ESTUDIANTES1Ezequiel NAYA (E);
Arbitro: Hermes GIGANTE.
TALLERES2RIVER1En contra y Pablo SOLARI (T);
HERNANDEZ (R).
Arbitro: Pablo CARDENES.
PATRONATO0NEWELL'S1Nazareno FUNEZ (N).
Arbitro. Catrian PERALTA.
AT. TUCUMAN1SAN MARTIN SJ1SORIA (AT);
MANZARRAGA (SM).
Arbitro: Facundo MALDONADO.
BANFIELD2VELEZ2OLSEN y TARDITTI (B);
Mateo PELLEGRINO y Lenny LOBATO (V);
Arbitro: Enzo PIRIS.
SAN LORENZO0INDEPENDIENTE0Arbitro: Eduardo SILVA.
INTERZONAL
UNION1COLON2PASTORE (U);
VAZQUEZ y ARCANDO (C);
Arbitro. Néstor BARRIOS.

SEXTA
ZONA A
ROSARIO CTRAL.7SAN MARTIN T.1Luciano FERREYRA -3-, Lautaro FIGUEROA, 
Gabriel PIATTI, Franco FRIAS y Franco BUSTOS GLAVAS (R);
Cristian IBAÑEZ (SM).
Arbitro: Ignacio IRVINI.
GODOY CRUZ1ALDOSIVI0ULURRIGA (GC);
Arbitro: Leandro BRITEZ.
ARGENTINOS2BOCA1Marco DI CESARE -2- (A);
Dmian PUEBLA (B);
Arbitro: Laureano KRESTA.
BELGRANO2GIMNASIA0Bruno ZAPELLI y Juan ARAYA (B);
Arbitro: Marcelo ERRANTE,
HURACAN0LANUS2LOMONACO y VARALDO (L);
Arbitro: Mauro INGARGIOLA.
RACING2DEF. Y JUSTICIA0Emiliano SALIADARRE y Carlos ALCARAZ (R);
 Arbitro: Santiago  SCALERANDI.
ZONA B.
TIGRE2ESTUDIANTES1NAVARRO y CACERES (T);
CASSULO (E);
Arbitro: Pablo ACEVEDO.
TALLERES1RIVER1Gonzalo FERNANDEZ (T);
LUCERO (R);
Arbitro: Hugo CARBO.
PATRONATO0NEWELL'S0Arbitro. Fernando RODRIGUEZ.
AT. TUCUMAN4SAN MARTIN SJ0Alan AVILA -2-, Francisco STARECINCHI y 
Kevin RODRIGUEZ (AT);
Arbitro: Daniel VILLARREAL.
BANFIELD0VELEZ4Federico VERSACI -3- y Benjamín MOLINA PUGA (V);
Arbitro: Ezequie NOGUERA.
SAN LORENZO1INDEPENDIENTE0AVALOS (SL);
Arbitro: Marcos RECALDE.
INTERZONAL
UNION3COLON1NARDONI, CABRERA y MOLINA AREAL -penal- (U).
En contra (C).
Arbitro: Fernando CRUZ.

SEPTIMA
ZONA A
SAN MARTIN T1ROSARIO CTRAL.0Gonzalo GUTIERREZ (SM);
Arbitro: José MORALES
ALDOSIVI1GODOY CRUZ0DE MARCO (A).
Arbitro: Leopoldo SAPUTO.
BOCA1ARGENTINOS4FASCENDINI (B);
Lautaro OVANDO -3- y Federico REDONDO -penal- (A);
Arbitro: Lucas CUETO VIÑAS-
GIMNASIA1BELGRANO2Ignacio MARAMON (G);
Tomás PRIMON y Kemil AMANTE (B).
Arbitro. Carlos PETRUSSA.
LANUS3HURACAN1RODRIGUEZ, CARBONE y CARDILLO (L);
MEDINA (H);
Arbitro: Pablo LINARDI.
DEF. Y JUSTICIA0RACING3Luciano ROMERO, Nicolás MEAURIO y Iñaki MARCOS (R);
Arbitro: Patricio POZZI.
ZONA B.
ESTUDIANTES3TIGRE3ZALES, A. PALAVECINO y ALVAREZ (E);
Tobías SILVA -2- y Tomás DECURNEX (T).
EXP: Dario SARMIENTO (E);
Arbitro: Juan Manuel MASSA.
RIVER2TALLERES3Tiago GERALNIK y Enzo AGUIRRE (R);
David ROMERO, Luciano VIANO y Cristian LUDUEÑA (T);
Arbitro: Dante AMENTA.
NEWELL'S2PATRONATO1ESPONDA y PEREZ TICA (N);
PACCO (P)
Arbitro: Alejo FREGA.
SAN MARTIN SJ2AT. TUCUMAN3TELLO y BARRERA (SM);
RIZO -2- y ALANIZ (AT);
Arbitro: Martín RAFFO.
VELEZ1BANFIELD2Valentín GOMEZ (V);
En contra y F. RODRIGUEZ (B).
Arbitro: Cristian AMARILLA ROLON.
INDEPENDIENTE1SAN LORENZO1SANTACRUZ (I);
Mauricio SUICA (SL).
Arbitro: Diego CUEVAS.
INTERZONAL
COLON2UNION0SCHISCHMAN e IBARRA (C);
Arbitro: Nicolás BARRETO.

OCTAVA
ZONA A
SAN MARTIN T0ROSARIO CTRAL.0Arbitro: Esteban GOMEZ.
ALDOSIVI1GODOY CRUZ3GARRIDO (A);
CARRION, ARIAS y OLIVARES (GC);
Arbitro: Rodrigo VILLALVA.
BOCA0ARGENTINOS0Arbitro: Marcos CARMARINO.
GIMNASIA3BELGRANO0Juan Pablo LOSADA, Lautaro GRECO y 
Tomás ANCHEROGGUON (G);
Arbitro: Federico FRUCTOS.
LANUS5HURACAN3CURTO -2-, SEGOVIA, SUAREZ y ROJAS (L);
GAUTO -2- y GIMENEZ (H);
Arbitro: Agustín CUZZANI.
DEF. Y JUSTICIA0RACING2Matías ALCALDE y Mateo JARA (R);
Arbitro: Luis CASTILLO.
ZONA B.
ESTUDIANTES0TIGRE0Arbitro. Eugenio BEVACQUA.
RIVER2TALLERES0Diego GUALLAMA y Tomás NASIF (R);
Arbitro: Facundo FALVO.
NEWELL'S1PATRONATO0Lucas MIHOVICELVICH (N);
Arbitro: Héctor BRACHO GOMEZ.
SAN MARTIN SJ2AT. TUCUMAN0BRITOS y MOREIRA (SM):
Arbitro: David ZARAGOIZA.
VELEZ4BANFIELD0Thiago LOPEZ -2-, Mateo SEOANE y Nicolás CASTRO (V);
Arbitro: Damián MAROT.
INDEPENDIENTE1SAN LORENZO3PICCOLINI (I);
ARIAS, HERRERA y MALLEA (SL);
Arbitro: Leonardo RUFFO.
INTERZONAL
COLON1UNION1VELIZ (C);
FLORES (U),
Arbitro: Matías BIGNOLI.

NOVENA
ZONA A
SAN MARTIN T2ROSARIO CTRAL.1BRANDAN e IRIARTE (SM);
Nahuel MARNINI (R);
Arbitro: Alejandro SANTOS SUAREZ.
ALDOSIVI1GODOY CRUZ2CARRERA (A);
BARRIONUEVO -2- (GC):
Arbitro: Roberto PAZ.
BOCA1ARGENTINOS0Thiago ROLON (B);
Arbitro: Pablo VELARDEZ.
GIMNASIA1BELGRANO1ARECO (G);
GerónimO HERRERA (B).
Arbitro: Ariel MEDINA.
LANUS1HURACAN0SCARPINO (L);
Arbitro: Natalio PABON.
DEF. Y JUSTICIA0RACING3Juan Cruz PAYAL, Alex ALMARAZ y
Nicolás RODRIGUEZ (R);
Arbitro: Ramiro ORTIZ.
ZONA B.
ESTUDIANTES2TIGRE1NASSER y ARANGO (E);
Máximo SOTO (T);
Arbitro: Julio César VERON.
RIVER1TALLERES0Thiago DOMINGUEZ (R);
Arbitro: Damián LOPEZ.
NEWELL'S1PATRONATO0Joaquín GOMEZ MATTAR -penal- (N);
Arbitro: Hugo HARTUNG.
SAN MARTIN SJ1AT. TUCUMAN3ARAYA (SM);
ROCHA -2- y SOSA (AT).
Arbitro: Luis ZARATE.
VELEZ2BANFIELD1Raúl CABRAL y Lucas VIDELA (V);
ROLDAN (B);
Arbitro: José MOREYRA.
INDEPENDIENTE1SAN LORENZO1FUNES BELLO (I);
Bruno DIAZ (SL);
Arbitro. Jonathan FLORENTIN.
INTERZONAL
COLON1UNION1CIRO (C);
GIACONE (U);
Arbitro: Tiago PEREZ GOMEZ.
__________________________