24 may. 2019

SEXTA DIVISION. RIVER PLATE
Foto: Cristian Rompani.
En Paraná la niebla fue protagonista de la mañana. Jugaron PATRONATO - SAN MARTIN (SJ).
Foto: @LaCabalaRadio
Axel Agustín PEREZ GOMEZ, autor de 4 goles para la 7ma de TALLERES

-FECHA 10-
4ta5ta6ta
ZONA A
LANUSGODOY CRUZ0-02-03-1
SAN MARTIN TBELGRANO1-21-21-4
BOCAROSARIO CTRAL2-02-12-1
DEF. Y JUSTICIAARGENTINOS2-12-12-2
COLONHURACAN0-03-21-1
ALDOSIVIRACING0-30-11-2
ZONA B
RIVERBANFIELD1-01-13-0
TIGRETALLERES2-24-31-4
INDEPENDIENTEAT. TUCUMAN2-00-02-2
NEWELL'S SAN LORENZO2-13-11-2
SAN MARTIN SJPATRONATO2-02-02-1
VELEZUNION3-12-02-1
INTERZONAL
ESTUDIANTESGIMNASIA2-10-02-0
7ma8va9na
ZONA A
GODOY CRUZLANUS0-50-10-4
BELGRANOSAN MARTIN T2-11-02-0
ROSARIO CTRALBOCA1-02-33-1
ARGENTINOSDEF. Y JUSTICIA5-20-06-1
HURACANCOLON2-01-11-0
RACINGALDOSIVI1-01-13-2
ZONA B.
BANFIELDRIVER1-01-31-3
TALLERESTIGRE6-16-06-1
AT. TUCUMANINDEPENDIENTE1-20-11-3
SAN LORENZONEWELL'S 2-30-05-3
PATRONATOSAN MARTIN SJ3-5*
SUSP.
46' ST
1-01-1
UNIONVELEZ1-20-52-4
INTERZONAL
GIMNASIAESTUDIANTES2-14-11-0
____________________________





___________________________
PARTIDO POR PARTIDO, GOL A GOL

CUARTA
ZONA A
LANUS0GODOY CRUZ0Arbitro: Hernán FERNANDEZ.
SAN MARTIN T1BELGRANO2Juan GONZALEZ (SM);
Gianfranco BAIER y Ulises SANCHEZ (B);
Arbitro: Jonathan FLORENTIN.
BOCA2ROSARIO CTRAL0Marcos CAMARDA y Martín CAÑETE (B);
Arbitro: Martín ALONSO.
DEF. Y JUSTICIA2ARGENTINOS1MIRITELLO y ESCALANTE (D);
Diego PEDRAZA (A);
EXPP: MARCHETTI (A).
Arbitro: Nicolás COTDERIPE.
COLON0HURACAN0Arbitro: Kevin ALEGRE.
ALDOSIVI0RACING3Gonzalo CORDOBA, FacundO ESPOSITO y Gonzalo 
ERRECALDE (R);
Arbitro: Pablo ACEVEDO.
ZONA B.
RIVER1BANFIELD0CASTILLO (R);
Arbitro: Matías AREVALO.
TIGRE2TALLERES2Rodrigo MARTINEZ y Brian LEIZZA (TI);
En contra y ZARANTONELLO (TA).
EXP: ZAPATA (TI).
Arbitro: Maximiliano BENZONI.
INDEPENDIENTE2AT. TUCUMAN0DA ROSA y POZZO (I).
Arbitro: Federico DE BARY,
NEWELL'S 2SAN LORENZO1DONSANTI -2-, 1 de penal (N);
CABRAL (SL).
Arbitro: Fernando BROIN.
SAN MARTIN SJ2PATRONATO0BAIGORRI y PEREZ (SM);
Arbitro: Diego TROVATO.
VELEZ3UNION1Agustín GUARIGLIA,  Agustín MULET -penal- y GODOY (V);
Santiago PAREDES -penal- (U).
Arbitro: Ricardo ARGAÑARAZ.
INTERZONAL
ESTUDIANTES2GIMNASIA1Aaron SPETALE -2- (R);
Bautista BARROS SCHELOTTO (G);
Arbitro: Fabián JAIMES.


QUINTA
ZONA A
LANUS2GODOY CRUZ0Sebastián CEBALLOS y Natan CAYUQUEO (L);
Arbitro: Uriel GARCIA LERI.
SAN MARTIN T1BELGRANO2IBAÑEZ (SM);
PEREZ SEGURA y LENCIONI (B);
Arbitro: Hernán PRADO.
BOCA2ROSARIO CTRAL1Vicente TABORDA y Santiago RAMOS MINGO (B);
Nahuel FRANCO (R);
Arbitro: Elvio CHAVEZ.
DEF. Y JUSTICIA2ARGENTINOS1DUARTE y LENCINA (D);
Juan Cruz AVELLANEDA (A);
EXP: VERON e IBARRA (A);
Arbitro: Pablo CARDENES.
COLON3HURACAN2TRONCOSO, ENRICO -penal- y NIETO (C);
ABRAHAM -2- (H).
Arbitro: Eugenio BEVACQUA.
ALDOSIVI0RACING1Leandro GODOY (R).
Arbitro: Facundo FALVO.
ZONA B.
RIVER1BANFIELD1Luciano PAZ (R);
ESTEVEZ (B);
Arbitro: César CORDOBA.
TIGRE4TALLERES3NOTZ, VERA, GIACOPUZZI y CHARLES (TI);
Favio CABRAL -2- y Alan CANALIS (TA).
Arbitro: Ernesto GUZMAN.
INDEPENDIENTE0AT. TUCUMAN0Arbitro: Hugo HARTUNG.
NEWELL'S 3SAN LORENZO1CINGOLANI -2- y BALZI (N);
LAMOSA (SL).
Arbitro: Matías LACAZE.
SAN MARTIN SJ2PATRONATO0SANTANDER y GALVAN (SM);
Arbitro: Alan COLMAN.
VELEZ2UNION0Patricio PERNICONE y Lenny LOBATO -penal- (V);
Arbitro: José MOLLARD.
INTERZONAL
ESTUDIANTES0GIMNASIA0Arbitro: Juan Cruz ROBLEDO.

SEXTA
ZONA A
LANUS
3
GODOY CRUZ
1
Lucas VARALDO, Franco OROZCO y 
Jonathan RODRIGUEZ (L);
ULURIAGA (GC);
Arbitro: Matías IRVINI.
SAN MARTIN T
1
BELGRANO
4
Franco ZANZUL (SM);
ZAPELLI -3- y SILVA (BC);
Arbitro: Marcos RECALDE.
BOCA
2
ROSARIO CTRAL
1
FERNANDEZ y CARRASCO (B);
Braian AITA (R);
Arbitro: Hermes GIGANTE.
DEF. Y JUSTICIA
2
ARGENTINOS
2
DE LOS SANTOS y SANTILLAN (DYJ);
Bruno DIAZ -2- (A);
Arbitro: Manuel ETCHEVERRY.
COLON
1
HURACAN
1
TENORIO (C);
SANCHEZ (H);
Arbitro: Julio César VERON.
ALDOSIVI
1
RACING
2
ZARLENGA (A);
Carlos ALCARAZ y Nahuel CASTILLO (R);
Arbitro: Pablo VELARDEZ.
ZONA B.
RIVER
3
BANFIELD
0
Franco ALFONSO, Daniel LUCERO y 
Juan Cruz MARTINS (R);
Arbitro: Héctor DOMINGUEZ.
TIGRE
1
TALLERES
4
Mateo CACERES -penal- (TI);
TOLOZA -2-, STTUDER y BERRENECHEA (TA);
Arbitro: Mauro INGAROLA.
INDEPENDIENTE
2
AT. TUCUMAN
2
AYALA y MEIER (I);
SERRANO y AVILA (AT).
Arbitro: Pablo LINARDI.
NEWELL'S
1
SAN LORENZO
2
RIOS (N);
AVALOS y Diego PEREZ (SL);
Arbitro: Ariel MEDINA.
SAN MARTIN SJ
2
PATRONATO
1
REAL y ARGUELLO (SM);
Jerónimo ALMADA (P).
Arbitro: Juan Francisco LOPEZ.
VELEZ
2
UNION
1
CASTIÑEIRA y BARRAZA (V);
Alessandro BALBO (U).
Arbitro: Facundo LOPARDO.
INTERZONAL
ESTUDIANTES
2
GIMNASIA
0
Joaquín MURA y Valentín DEZA (E);
Arbitro: Pablo SILVA.

SEPTIMA
ZONA A
GODOY CRUZ0LANUS5Franco CARBONI -2-, Mateo TUSET -2- y Mauricio CARDILLO (L).
Arbitro: Fernando LAGORIO.
BELGRANO2SAN MARTIN T1VILCHEZ y FACCERO (B);
ALAIME (SM);
Arbitro: Cristian AMARILLA ROLON.
ROSARIO CTRAL1BOCA0Ignacio ZAPULLA (R);
Arbitro: Lucas BRUMER.
ARGENTINOS5DEF. Y JUSTICIA2Lautaro OVANDO -3-, Federico PAGLIARI y
Adan GODOY (A);
Lucas CABALLERO y Nahuel CANTERO -penal. (D)
Arbitro: Marcelo ERRANTE.
HURACAN2COLON0MESA -2- (C)
Arbitro:Alejo FREGA,
RACING1ALDOSIVI0Luciano ROMERO (R);
Arbitro: Damián MAROT.
ZONA B.
BANFIELD1RIVER0ECHEVERRIA (B);
Arbitro: Ariel MICELI.
TALLERES6TIGRE1PEREZ -4- y ALVEZ -2- (T);
FORCLAZ (TI).
Arbitro: Arnaldo MELGAREJO.
AT. TUCUMAN1INDEPENDIENTE2MORALES (AT);
HERNANDEZ y TAPIA -penal- (I);
Arbitro: Mario VARGAS.
SAN LORENZO2NEWELL'S 3GARRO y SANTILLI (SL);
BAEZ -2- y AGUIRRE (N);
Arbitro: Diego GONZALEZ.
PATRONATO3SAN MARTIN SJ5MAZZA, MEDINA -penal- y SANDOVAL (P);
BARRERA -3-, TEJADA y PORRES (SM);
Arbitro: Ezequiel YASINSKI.
SUSP. 43' ST. por inferioridad numérica de 
SAN MARTIN
UNION1VELEZ2DEL BLANCO (U);
Valentín GOMEZ y Facundo PIMIENTA (V);
Arbitro: Dante AMENTA.
INTERZONAL
GIMNASIA2ESTUDIANTES1Ivo MAMMINI y Gonzalo GONZALEZ (G);
Agustín PALAVECINO (E):
EXP: CARDOZO (G) y Nicolás PALAVECINO (E).
Arbitro: Fernando LABALLOS.

OCTAVA
ZONA A
GODOY CRUZ0LANUS1Kevin RODRIGUEZ (L);
Arbitro: Ulises RUIZ.
BELGRANO1SAN MARTIN T0RUIZ (B);
Arbitro: Alan ANRIA
ROSARIO CTRAL2BOCA3Fabricio OVIEDO -2- (R);
DI LOLLO, GAUNA VAZQUEZ y FIRMAPAZ (B);
Arbitro: Luis CASTILLO.
ARGENTINOS0DEF. Y JUSTICIA0Arbitro: Agustín CUZZANI.
HURACAN1COLON1YAKE (H);
CALAMENTE (C);
Arbitro: Cecilio CALCAGNO.
RACING1ALDOSIVI1Matías ALCALDE (R);
PEREYRA (A).
Arbitro: Lucas CUETO VIÑAS.
ZONA B.
BANFIELD1RIVER3ESQUIVEL (B);
RIMBELETTI, ENCINAS y  MEZA (R).
Arbitro: Damián LOPEZ.
TALLERES6TIGRE0GALLARD -2-, GIACONE -2-, MENDAÑA y OCAMPO (TA);
Arbitro: Juan ARCOS.
AT. TUCUMAN0INDEPENDIENTE1MARTINEZ (I);
Arbitro: Nahuel IDIO.
SAN LORENZO0NEWELL'S 0Arbitro: Ignacio IRVINI.
PATRONATO1SAN MARTIN SJ0MEDINA (P);
Arbitro: Hernán ANTOLA.
UNION0VELEZ5Julián FERNANDEZ -2-, Thiago LOPEZ,
Santiago CASTRO y Thiago FERNANDEZ (V);
Arbitro: Edgardo ZAMORA.
INTERZONAL
GIMNASIA4ESTUDIANTES1Tomás ANCHEROGGUON -penal-, Lautaro GRECO,
Lautaro ALVAREZ y EmilianO BENITEZ (G);
Mariano ASCACIBAR (E);
Arbitro: Gonzalo FILOMENO.

NOVENA
ZONA A
GODOY CRUZ
0
LANUS
4
Luca KMET -2-, Agustín ECHAIDE y Facundo VALLEJOS (L);
Arbitro Gustavo ALCARAZ.
BELGRANO
2
SAN MARTIN T
0
TARIFA y TURLETI (B):
Arbitro: Leonardo BRITO.
ROSARIO CTRAL
3
BOCA
1
Nahuel MARNINI -2- y Thiago MULLER (R);
Fabricio VENTRESCA (B).
Arbitro: Federico FRUCTOS.
ARGENTINOS
6
DEF. Y JUSTICIA
1
Alan RUBEN -2-, Gabriel FERNANDEZ,
Brandon HERNANDEZ, Oscar BRITEZ y Gonzalo MOREYRA (A);
Pedro BORMIDA (D);
Arbitro: Jorge GONZALEZ.
HURACAN
1
COLON
0
Tobías GOMEZ (H);
Arbitro: Ismael PARRAGUES.
RACING
3
ALDOSIVI
2
Alex ALMARAZ -2- y Alexis ARRUA (R);
FERREYRA e ICUZA (A);
Arbitto: Juan Manuel MASSA.
ZONA B.
BANFIELD
1
RIVER
3
Valentín GONZALEZ (B);
Diego GAITAN YAVANTE, Enzo EVANGELISTA y 
Agustín WIERNA LUQUE (RI).
Arbitro: Rodrigo MOLINA,
TALLERES
6
TIGRE
1
BARRERA -2-, PRICE -2-, GRIFFA
y MALDONADO (TA);
Blas VIDELA (TI).
Arbitro: Bruno CASTILLO.
AT. TUCUMAN
1
INDEPENDIENTE
3
TOLEDO (AT);
MASTROLORENZO, MARCHINI y LARA (I);
Arbitro: Alejo MORENO.
SAN LORENZO
5
NEWELL'S
3
AGUILERA, MARTINEZ, B. DIAZ, 
HERNANDEZ y DE FILIPPI (SL);
FRAZZI, CHIAVERANO y GOMEZ (N);
Arbitro: Diego MOLINA.
PATRONATO
1
SAN MARTIN SJ
1
ZUQUI (P);
PEREYRA (SM).
Arbitro: Luis COLLI.
UNION
2
VELEZ
4
CENTURION y NUÑEZ (U);
BOSCH -2-, MANZUR y CABRAL (V)-
Arbitro: Fernando GANDUGLIA.
INTERZONAL
GIMNASIA
1
ESTUDIANTES
0
Joel ARECO (G).
Arbitro: Emmanuel VIERA.
________________________________