11 may. 2019

OscarExequiel ZEBALLOS, autor de dos goles para el triunfo de BOCA en 6ta.
Foto: Boca oficial.
La 7ma de ATLETICO TUCUMAN. Le ganó 3 -2 a RIVER con triplete de Ignacio MAESTRO PUCH.
Los planteles de NEWELL'S y BANFIELD comparte el "tercer tiempo".
Foto: CANOBjuveniles.

-FECHA 8-
4ta5ta6ta
ZONA A
BOCAGODOY CRUZ0-13-06-2
BELGRANOROSARIO CTRAL.2-04-10-3
GIMNASIAARGENTINOS3-21-20-3
ALDOSIVIHURACAN0-31-11-1
SAN MARTIN TLANUS1-20-40-4
COLONRACING0-10-02-0
ZONA B.
NEWELL'SBANFIELD0-30-03-2
SAN MARTIN -SJ-TALLERES0-00-20-2
RIVERAT. TUCUMAN2-21-03-2
ESTUDIANTESSAN LORENZO0-01-13-4
VELEZPATRONATO2-11-13-0
INDEPENDIENTEUNION1-11-00-0
INTERZONAL
DEF. Y JUSTICIATIGRE2-10-11-2JUGADO EL 12-5
7ma8va9na
ZONA A
GODOY CRUZBOCA0-10-00-1
ROSARIO CTRAL.BELGRANO8-03-22-0
ARGENTINOSGIMNASIA2-21-02-1
HURACANALDOSIVI0-00-11-0
LANUSSAN MARTIN T6-05-03-1
RACINGCOLON1-02-13-0
ZONA B.
BANFIELDNEWELL'S2-04-10-1
TALLERESSAN MARTIN -SJ-2-04-11-0
AT. TUCUMANRIVER3-20-00-1
SAN LORENZO
ESTUDIANTES0-03-22-2
PATRONATOVELEZ0-10-30-1
UNIONINDEPENDIENTE0-01-21-0
INTERZONAL
TIGREDEF. Y JUSTICIA0-11-22-2
_____________________
PARTIDO POR PARTIDO, GOL A GOL
CUARTA
ZONA A
BOCA
0
GODOY CRUZ
1
Agustín FERRO (GC);
Arbitro: Eugenio BEVACQUA.
BELGRANO
2
ROSARIO CTRAL.
0
TOMASSETI y LOPEZ (B);
Arbitro: Angel REBUSCINI.
GIMNASIA
3
ARGENTINOS
2
Rodrigo LEDESMA, Bautista BARROS SCHELOTTO
 y Nicolás AIRES (G);
Lucas AMBROGIO y Manuel CORDEVIOLA (A).
Arbitro: Pablo ACEVEDO.
ALDOSIVI
0
HURACAN
3
Gastón ROMANO, Leandro PARADISO y Rodrigo CABRAL (H);
Arbitro: Pablo VELARDEZ.
SAN MARTIN T
1
LANUS
2
Juan GONZALEZ (SM);
Mauro GARCIA -penal- y Matías FLORES (L);
Arbitro: Damián MAROT.
COLON
0
RACING
1
Joaquín RANTUCHO (R);
Arbitro: Diego ROMERO.
ZONA B.
NEWELL'S
0
BANFIELD
3
MENDOZA, TAUS y BENITEZ (B);
Arbitro: Leandro GARAY.
SAN MARTIN -SJ-
0
TALLERES
0
Arbitro: Leonardo RUFFO.
RIVER
2
AT. TUCUMAN
2
Tomás GALVAN -2- (R);
FERNANDEZ y COMAN -penal- (AT).
Arbitro: Gonzalo FILOMENO.
ESTUDIANTES
0
SAN LORENZO
0
Arbitro: Maximiliano BENZONI.
VELEZ
2
PATRONATO
1
Adrian CAMPOS y Tobías ZARATE -penal (V);
MARQUESIN (P).
Arbitro: Leonardo DE OTO.
INDEPENDIENTE
1
UNION
1
Mauro ZURITA (I);
NESSIER (U).
Arbitro: Ernesto GUZMAN.
INTERZONAL
DEF. Y JUSTICIA
2
TIGRE
1
ESCALANTE y MIRITELLO (D);
KESTLER (D).
Arbitro: Martín MORBIDONI.




QUINTA
ZONA A
BOCA3GODOY CRUZ0Vicente TABORDA -2- y Maximiliano ZALAZAR (B);
Arbitro: Pablo CARDENES.
BELGRANO4ROSARIO CTRAL.1CALDERON -2-, PEREYRA y GONZALEZ (B);
Lucas AMUD (R);
Arbitro: Mauro INGARGIOLA.
GIMNASIA1ARGENTINOS2Franco VIGNALE (G);
Agustín PASSARINO y Juan Cruz AVELLANEDA (A);
Arbitro: Matías LACAZE.
ALDOSIVI1HURACAN1TORRES -penal- (A):
Yair ABRAHAM (H).
Arbitro: Marcos CARMARINO.
SAN MARTIN T0LANUS4ZEBALLOS -2-, ARANDA y PERALTA (L);
Arbitro: César CORDOBA.
COLON0RACING0Arbitro: Manuel ETCHEVERRY.
ZONA B.
NEWELL'S0BANFIELD0Arbitro:Rodrigo VIETA.
SAN MARTIN -SJ-0TALLERES2Mateo MAMANI y Favio CABRAL -penal- (T);
Arbitro: Carlso SUAREZ.
RIVER1AT. TUCUMAN0Nicolás BELLONI (R);
Daniel MONTAGNINO R) atyajó un penal.
Arbitro: Matías AREVALO.
ESTUDIANTES1SAN LORENZO1VASQUEZ (E);
CONECHNY (SL):
Arbitro: Cristian AMARILLA ROLON.
VELEZ1PATRONATO1Lucas REBECCHI (V);
METZ (P).
Arbitro: Héctor BRACHO GOMEZ.
INDEPENDIENTE1UNION0MEDINA (I);
Arbitro: Uriel GARCIA LERI.
INTERZONAL
DEF. Y JUSTICIA0TIGRE1En contra (T).
Arbitro: Natalio PABON.

SEXTA
ZONA A
BOCA6GODOY CRUZ2Exequiel ZEBALLOS -2-, 1 de penal, Julián CARRASCO, Cristian MEDINA,
Alex VIOLLAZ y Owen BLANCO (B);
GALEANO y ULARIAGA -penal- (GC).
Arbitro: Dante AMENTA.
BELGRANO0ROSARIO CTRAL.3Lautaro FIGUEROA, FrancO FRIAS y Matías LOCASCIO (R);
Arbitro: Patricio POZZI.
GIMNASIA0ARGENTINOS3Marco DI CESARE, Juan Román PUCHETA y
Oscar MELGAREJO RUIZ (A);
Arbitro: Gonzalo ARIN de FREITAS.
ALDOSIVI1HURACAN1Hernán ZUBILLAGA (A);
Valentín SANCHEZ (H):
Arbitro: Pablo LINARDI.
EXP: VELAZQUEZ (H).
SAN MARTIN T0LANUS4AGUILERA -2-, CAMPOS y VALARDO (L):
Arbitro: Jesús OCCHUZZI.
COLON2RACING0OLMEDO y FARIAS (C);
Arbitro: Miguel NOGUERA.
ZONA B.
NEWELL'S3BANFIELD2José SUAREZ MONACO, Agustín RIOS y 
Mateo CORONEL (N);
Matías GONZALEZ y Julian ESEIZA (B).
Arbitro: Guillermo SAMANIEGO.
SAN MARTIN -SJ-0TALLERES2Diego VIVAS y Francisco MARTINI (T);
Arbitro:Alejo SUERO.
RIVER3AT. TUCUMAN2Tomás LECANDA, Franco ALFONSO y 
Santiago SIMON (R);
CIRELI y BUSTOS (AT).
Arbitro: Cecilio CALCAGNO.
ESTUDIANTES3SAN LORENZO4PIEDRABUENA, DINOCCO y BENITEZ (E);
LUCERO, Diego PEREZ, BARRENECHEA 
y ARGAÑARAZ (SL);
Arbitro: Jorge GONZALEZ.
VELEZ3PATRONATO0Jonathan BERON, Lautaro CANO y 
Alexandro BENITEZ (V);
Arbitro: Rodrigo ARIN de FREITAS.
INDEPENDIENTE0UNION0Arbitro: Ariel MICELI.
INTERZONAL
DEF. Y JUSTICIA1TIGRE2LUAYZA KOOT (D);
Renzo FLUMIAN -2- (T).
Arbitro: José MOREYRA.

SEPTIMA
ZONA A
GODOY CRUZ0BOCA1Valentín FASCENDINI (B);
Arbitro: Agustín CUZZANI.
ROSARIO CTRAL.8BELGRANO0Milton ZANOTTI -3-, Ramiro PERALTA -2-, Ignacio ZAPULLA,
Martín ESCOBAR y Ulises CICCIOLI (R).
Arbitro: Alan COLMAN.
ARGENTINOS2GIMNASIA2Federico PAGLIARI y Federico REDONDO (A);
Leandro AMUT e Ivo MAMMINI (G);
Arbitro: Nicolás BARRETO.
HURACAN0ALDOSIVI0Arbitro: Hugo CARBO.
LANUS6SAN MARTIN T0Mateo TUSET -2-, Franco CARBONI -2-, 
Alan  MORALES e Ivo POHMAJEVIC (L).
Arbitro: Nicolás COTDERIPE.
RACING1COLON0Iñaki MARCOS (R);
Arbitro: Arnaldo MELGAREJO.
ZONA B.
BANFIELD2NEWELL'S0ECHEVERRIA y VILLEGAS (B);
Arbitro: Gastón TEBELE.
TALLERES2SAN MARTIN -SJ-0Gonzalo ALVEZ y Axel ARAMBURO (T);
Arbitro: Martín ALONSO.
AT. TUCUMAN3RIVER2Ignacio MAESTRO PUCH -3- (AT);
GERALNICK y SORIA (R).
Arbitro: Laureano KRESTA.
SAN LORENZO0ESTUDIANTES0Arbitro: Kevin ALEGRE.
PATRONATO0VELEZ1Valentín GOMEZ (V);
Arbitro: Martín VACCARO.
UNION0INDEPENDIENTE0Arbitro: Rodrigo MOLINA.
INTERZONAL.
TIGRE0DEF. Y JUSTICIA1Sebastián ALBARRACI (D);
Arbitro: Lucas RIPOLI.

OCTAVA
ZONA A
GODOY CRUZ0BOCA0Arbitro: Tamón ORTIZ.
ROSARIO CTRAL.3BELGRANO2Luciano FERRERYA, Juan Cruz CERRUDO y Cristian BONESSO (R);
SALVUCCI y DELUGO (BC).
Arbitro: Jonathan ROJAS.
ARGENTINOS1GIMNASIA0Fernando ALVAREZ (A).
Arbitro: Tomás ROTNITZKY.
HURACAN0ALDOSIVI1GARRIDO (A);
Arbitro: Diego CUEVAS.
LANUS5SAN MARTIN T0AVALOS, FERNANDEZ, RODRIGUEZ,
GALEANO y SOGOVIA (L);
Arbitro: Luis CASTILLO.
RACING2COLON1Silvio DIAZ y Catriel CABELLOS (R).
BALLAL (C);
Arbitro: Elvio CHAVEZ.
ZONA B.
BANFIELD4NEWELL'S1CRUZ -2-, AYALA y ARGAÑARAZ (B);
Julián AQUINO -penal- (N);
Arbitro: Rodrigo SOLE.
TALLERES4SAN MARTIN -SJ-1GALLARD -2-, BARRERA y GIACCONE (T);
BRACO (SM):
Arbitro: Matías ARAGONEZ.
AT. TUCUMAN0RIVER0Arbitro: Carlos PETRUSSA.
SAN LORENZO3ESTUDIANTES2MALLEA, ARIAS y PORRA (SL);
GALARZA y VAZQUEZ (E);
Arbitro: Luis ROTMAN.
PATRONATO0VELEZ3Julián FERNANDEZ -2- y Valentín MANCUSO (V);
Arbitro: Néstor BARRIOS.
UNION1INDEPENDIENTE2VIDAL -penal- (U);
ALBERCA y PICCOLINI (I).
Arbitro: Lucas SCHULZ.
INTERZONAL.
TIGRE1DEF. Y JUSTICIA2Lalislao DE MORRA (T);
Lucas JARA y Facundo SANCHEZ (D);
Arbitro: Héctor DOMINGUEZ.

NOVENA
ZONA A
GODOY CRUZ0BOCA1Fabrico VENTRESCA (B);
Arbitro: Rodolfo RABASA.
ROSARIO CTRAL.2BELGRANO0Nahuel MARNINI y Santiago ARDUINO (R);
Arbitro: Federico DE BARY.
ARGENTINOS2GIMNASIA1Máximo SEGGIO y Gabriel FERNANDEZ (A);
Ramiro VAZQUEZ (G);
Arbitro: Hermes GIGANTE.
HURACAN1ALDOSIVI0Samuel CHAMORRO (H);
Arbitro: Maximiliano ARMESTO.
LANUS3SAN MARTIN T1Nicolás SCARPINO -2- y Carlos HUSSEIN (L);
IRIARTE (SM).
Arbitro: Facundo FALVO.
RACING3COLON0AlexALMARAZ -2- y Romás FERNANDEZ (R);
Arbitro: Alan GONZALEZ.
ZONA B.
BANFIELD0NEWELL'S1GOMEZ MATTAR (N);
Arbitro: Hugo HARTUNG.
TALLERES1SAN MARTIN -SJ-0PRICE (T);
Arbitro: Facundo MALDONADO.
AT. TUCUMAN0RIVER1Fernando JUAREZ (R);
Arbitro: Ramiro ORTIZ BIONDI.
SAN LORENZO2ESTUDIANTES2HERNANDEZ y DE FILIPPI (SL);
AGURTO y CURI (E);
Arbitro: Fernando BROIN.
PATRONATO0VELEZ1Gianluca BOSCH (V);
Arbitro: Matías PEREYRA.
UNION1INDEPENDIENTE0CENTURION (U);
Arbitro: Emilio FERNANDEZ.
INTERZONAL.
TIGRE2DEF. Y JUSTICIA2Franco BERGANDI -2- (T);
Juan GALO -2- (D).
Arbitro: Federico FRUCTOS.
______________________