1 sept. 2018

Ayer, la reconocida árbitra Salomé DI IORIO se hizo presente en Estancia Chica y charló cuestiones relacionadas al arbitraje y reglas de juego. Foto: Todo Juveniles.
SEXTA DIVISION. NEWELL'S.
OCTAVA DIVISION - HURACAN
CUARTA DIVISION. GODOY CRUZ. Victoria en el interzonal, en San Juan.
QUINTA DIVISION. ESTUDIANTES - UNION. Foto: inferiores platenses.
Ciro BRITEZ, de la 5ta de TIGRE, y su curiosa forma de festejar su gol.Foto: Cristian Rompani.
FECHA 5
ZONA A4ta5ta6taOBSERVACIONES
SAN MARTIN (T)ARGENTINOS0-51-30-3
BELGRANOALDOSIVI6-06-21-2
BOCACOLON2-03-01-0
GIMNASIAHURACAN0-02-30-3
DEF. Y JUSTICIAROSARIO CTRAL.1-10-11-2
RACINGLANUS1-21-31-1
ZONA B
ESTUDIANTES LPUNION2-12-13-2
BANFIELDINDEPENDIENTE0-11-13-0
TIGREVELEZ1-42-21-2
SAN LORENZOAT. TUCUMAN1-23-00-0
NEWELL'SRIVER1-21-14-0
PATRONATOTALLERES0-11-33-2
INTERZONAL
SAN MARTIN (SJ)GODOY CRUZ0-21-10-2
ZONA A7ma8va9naOBSERVACIONES
ARGENTINOSSAN MARTIN (T)6-03-02-1
ALDOSIVIBELGRANO0-40-00-0
COLONBOCA1-11-00-1JUGADO EL 5-9
HURACANGIMNASIA0-01-00-3
ROSARIO CTRAL.DEF. Y JUSTICIA4-13-01-1
LANUSRACING4-12-00-0
ZONA B
UNIONESTUDIANTES LP2-13-12-0
INDEPENDIENTEBANFIELD0-01-00-0
VELEZTIGRE1-12-23-0
AT. TUCUMANSAN LORENZO1-30-40-2
RIVERNEWELL'S2-11-34-1
TALLERESPATRONATO2-02-03-1
INTERZONAL
GODOY CRUZSAN MARTIN (SJ)0-02-13-1
_____________________ 
______________________
PARTIDO POR PARTIDO, GOL A GOL



CUARTA DIVISION.
SAN MARTIN (T)0ARGENTINOS5Tomás LOPEZ, Manuel CORDEVIOLA, FERRAZ VILA,
Joaquín HAGELSTOM y Matías SEGURA (A).
Arbitro: Lautaro ROMERO.
BELGRANO6ALDOSIVI0Francisco ROMERO, Luciano BURGOS,
Agustín LOPEZ, Martín GARNERONE, Facundo HEREDIA Y 
Facundo MUCIGNAT (B).
Arbitro: Alan COLMAN.
BOCA2COLON0Azarías MOLINA y Eros MANCUSO (B).
Arbitro: Juan Cruz ROBLEDO.
GIMNASIA0HURACAN0Arbitro: Diego Martín MOLINA.
DEF. Y JUSTICIA1ROSARIO CTRAL.1TESARE (DYJ);
Brian GANCHIER (R).
Arbitro: Pablo LINARDI.
RACING1LANUS2Agustín ROJAS (R):
Enzo Adrián LOPEZ y Matías DONATO (L).
Arbitro: Gustavo ALCARAZ.
ESTUDIANTES LP2UNION1Tomás MONTIEL y DESIO (E);
Tomas REYNOSO (U).
Arbitro: Nicolás DI PLACIDO.
BANFIELD0INDEPENDIENTE1Patricio OSTACHUK (I);
Arbitro: Gonzalo FILOMENO.
TIGRE1VELEZ4Ignacio OTTONE (T);
Tobías TORRIELLI, Uriel RAMIREZ KLOSTER, 
Juan INDERKUMER y Luca ZARATE (V)
Arbitro: Manuel LOPEZ DI BENEDETTO.
SAN LORENZO1AT. TUCUMAN2Gonzalo SALEGA (SL);
Matías MAMANI y Nicolás FRIAS -penal- (AT)
Arbitro: Francisco GUGLIOTTA.
NEWELL'S1RIVER2EGGEL -penal- (N).
Federico GIROTTI -2- (R).
Arbitro: Arnaldo MELGAREJO.
PATRONATO0TALLERES1ROBLES (T).
Arbitro: Max MULLER.
SAN MARTIN (SJ)0GODOY CRUZ2Agustín FERRO y Nicolás IVARS (GC).
Arbitro: Matías LACAZE.

QUINTA DIVISION.
SAN MARTIN (T)1ARGENTINOS3NAVARRO (SM);
BRANDAN, BAZAN OCHOA y PEDRAZA (A).
Arbitro: Gian FOLINO.
BELGRANO6ALDOSIVI2VILDOSO -2-, ZACARIAS, CASTRO, ALBORNOZ y 
CUELLO (B).
TOBARES y MOLINA (A).
Arbitro: Nicolás RUIZ SEGOVIA.
BOCA3COLON0Luciano GIMENEZ ALANDA -2- y Erik BODENCER (B)
Arbitro: Marcos RECALDE.
GIMNASIA2HURACAN3COCIMANO y AIRES (G);
Facundo ROSSI, Santiago ACHA y
Ariel HERRERA -penal- (H)
Arbitro: Ariel MEDINA.
DEF. Y JUSTICIA0ROSARIO CTRAL.1Patricio TULIAN (R).
Arbitro: Juan Manuel MASSA.
RACING1LANUS3CORDOBA -penal (R):
SAYAGO, LOPEZ y SILVA -penal- (L).
Arbitro: Nicolás ORTIZ.
EXP: David CORDOBA (R)
ESTUDIANTES LP2UNION1DI PIZIO y ROMERO (E);
HUSSEIN (U).
Arbitro: Maxi LOPEZ MONTI.
BANFIELD1INDEPENDIENTE1Mariano PIERES (B).
Alexis GAMARRA (I)
Arbitro: Néstor OLIVERA
TIGRE2VELEZ2RIVAS y BRITEZ (T);
DOLDER y ZARATE (V).
Arbitro: Enzo PIRIS.
SAN LORENZO3AT. TUCUMAN0Laureano CABRAL, Agustín PERALTA BAUER y 
Agustín MARTEGANI (SL).
Arbitro: Brian RODRIGUEZ.
NEWELL'S1RIVER1Luciano CACERES (N).
Hernán LOPEZ MUÑOZ (R).
Arbitro: Facundo NOSACH.
PATRONATO1TALLERES3VILLANUEVA -penal- (P);
Kevin FERENANDEZ -2- y Martín TREPAT (T).
Arbitro: Lucas OZUNA.
SAN MARTIN (SJ)1GODOY CRUZ1GUZMAN (SM).
Emiliano MICHELI (GC).
Arbitro: Fernando LAGORIO.

SEXTA DIVISION.
SAN MARTIN (T)0ARGENTINOS3AVELLANEDA, TOLOSA y MILJEVIC (A).
Arbitro: Hermes GIGANTE.
BELGRANO1ALDOSIVI2CALDERON (B);
MORAN y TORRES (A).
Arbitro: Jorge OLIVERA.
BOCA1COLON0Vicente TABORDA (B).
Arbitro: Fernando LABALLOS.
GIMNASIA0HURACAN3FORLANO, SERRUDO y hezze (h).
EXP: BAZZI (G).
Arbitro: Pablo CARDENAS.
DEF. Y JUSTICIA1ROSARIO CTRAL.2ROMERO (D);
Lautaro GIACCONE -2- (R).
Arbitro: Angel REBUSCINI.
RACING1LANUS1Angel Nahuel GOMEZ (R);
Ignacio CECHI (L).
Arbitro: Damian LOPEZ.
ESTUDIANTES LP3UNION2Enzo MONTIEL, Ezequiel NAYA y Valentín ROSALES (E);
Brian FERNANDEZ y Santiago PARDO (U).
Arbitro:Leonardo MOLLARD.
BANFIELD3INDEPENDIENTE0TORRES, OVEJERO y GUTIERREZ (B).
Arbitro. Ariel MICELI.
TIGRE1VELEZ2Facundo GIACOPUZZI (T);
DI LENA y Florian MONZON (V).
Arbitro: Leopoldo SAPÚTO.
SAN LORENZO0AT. TUCUMAN0Arbitro: Matías AREVALO.
NEWELL'S4RIVER0FUNES -3-, 1 de penal y BRAVO (N)
Arbitro: Adrian NUÑEZ RODRIGUEZ.
PATRONATO3TALLERES2VAZQUEZ -2- y FOSSATI (P);
Conrado PUIGDELLIVOL y John QUINTERO (T).
Arbitro: María Eugenia ROCCO.
SAN MARTIN (SJ)0GODOY CRUZ2CABELLO y LEDESMA (GC).
Arbitro: Rodrigo MOLINA.

SEPTIMA DIVISION
ARGENTINOSSAN MARTIN (T)PUCHETA -2-, GUELFI, 
PEDROSA, DI CESARE y ROLDAN (A).
Arbitro: Damián ORELLANA. 
ALDOSIVI0BELGRANO4Bruno ZAPELLI -2-,  Bruno AMIONE y Matías SILVA (B).
Arbitro: Uriel GARCIA LERI.
COLON1BOCA1FARIAS (C). ZEBALLOS (B).
Arbitro: Mauro INGARGIOLA.
HURACAN0GIMNASIA0Arbitro: Natalio PABON.
ROSARIO CTRAL.4DEF. Y JUSTICIA1Franco FRIAS -2-, Matías LOCASCIO y Franco BUSTOS GLAVAS (R).
FRANCO (D).
Arbitro: Federico SOSA.
LANUS4RACING1LOMONACO -2-, BENITEZ y DEL VERME (L);
SALTO (R).
Arbitro: Nahuel SANTANOCITO.
UNION2ESTUDIANTES LP1SCAVARDA y CARGOU (U);
ARANDA (E).
Arbitro: Catrian PERALTA.
INDEPENDIENTE0BANFIELD0Arbitro: Christian COLONESSE.
VELEZ1TIGRE1Lautaro CANO (V);
Cristian ROMERO (T).
Arbitro: Luicas CUETO VIÑAS.
AT. TUCUMAN1SAN LORENZO3Tobías DIAZ (AT);
Alan SILVA, Dario ROA y Elian AVALOS (SL).
Arbitro: Martín MOLINA.
RIVER2NEWELL'S1Daniel LUCERO -2- (R);
NUÑEZ (N).
Arbitro: Nicolás COTDERIPE.
TALLERES2PATRONATO0Mateo MAMANI -2- (T).
Arbitro: Luciano LARRIEU KLEIN.
GODOY CRUZ0SAN MARTIN (SJ)0Arbitro:Alan ANRIA.

OCTAVA DIVISION
ARGENTINOS3SAN MARTIN (T)0DIAZ, OVANDO y HERRERA (A).
Arbitro: Ismael PARRAGUES.
ALDOSIVI0BELGRANO0Arbitro: Leandro IDIO.
COLON1BOCA0Luciano PEREYRA (C).
Arbitro: Guido MASCHERONI.
HURACAN1GIMNASIA0Leandro FIGUEREDO (H).
Arbitro: Fernando RODRIGUEZ.
ROSARIO CTRAL.3DEF. Y JUSTICIA0Martín ESCOBAR, Ibrahin MIÑO ARAVI y 
Rodrigo MOSQUEDA (R).
Arbitro: José MORALES.
LANUS2RACING0CARDILLO -2- (L).
Arbitro: Pablo VELARDEZ.
UNION3ESTUDIANTES LP1MEYNIER ARNDT -penal-, TANNEUR y MOLINA (U).
ALVAREZ /E)
Arbitro: Carlos PETRUSSA.
INDEPENDIENTE1BANFIELD0Agustín BENITEZ DIGORADO (I).
Arbitro: Hernán FERNANDEZ.
VELEZ2TIGRE2Francisco POZZO y Valentín GOMEZ (V);
Ezequiel FORCLAZ y Tobías SILVA (V).
Arbitro: Leandro GARAY.
AT. TUCUMAN0SAN LORENZO4Luis SEQUIERA, Agustín HAUSH, Tomás GONZALEZ y
Tomás SILVA (SL).
Arbitro: Hernán PRARDO.
RIVER1NEWELL'S3Tiago RODRIGUEZ (R).
Brian AGUIRRE, Nahuel BAEZ y Jeremías PEREZ TICA (N).
Arbitro: Alejo FREGA.
TALLERES2PATRONATO0David ROMERO -2- (T).
Arbitro: Roberto PAZ.
GODOY CRUZ2SAN MARTIN (SJ)1Leandro SPATOLA -2- (GC).
QUIROGA (SM).
Arbitro: Juan Manuel DIAZ.

NOVENA DIVISION
ARGENTINOS2SAN MARTIN (T)1Joaquín ORDOÑEZ y Facundo BAEZ (A).
PEÑALBA (SM).
Arbitro: Leandro PROVERA.
ALDOSIVI0BELGRANO0Arbitro: Federico MACHUCA.
COLON0BOCA1FERRAINA (B).
Arbitro: Wenceslao MENESES.
HURACAN0GIMNASIA3ANCHEROGGUON, MARTINEZ y ALVAREZ (G).
Arbitro: Leonardo RUFFO.
ROSARIO CTRAL.1DEF. Y JUSTICIA1Tomás O'CONNOR (R).
VALENZUELA (D).
Arbitro: Alejo MORENO.
LANUS0RACING0Arbitro: Martín CARMARINO.
UNION2ESTUDIANTES LP0Ignacio GALVAN y Francisco BIEN (U).Arbitro: Rodolfo RABASA.
INDEPENDIENTE0BANFIELD0Arbitro: Ernesto GUZMAN.
VELEZ3TIGRE0Julian FERNANDEZ, Santiago CASTRO y 
Brian VITTADELLO (V).
Arbitro: Jorge GONZALEZ.
AT. TUCUMAN0SAN LORENZO2Tomás GUIACOBINI y Agustín ARIAS (SL).
Arbitro: Santiago LEGUIZAMON GALARCE.
RIVER4NEWELL'S1Diego GUALLAMA -2- y Gabriel MERCADO -2- (R).
AQUINO -penal- (N)
Arbitro: Diego GONZALEZ.
TALLERES3PATRONATO1RODRIGUEZ, GALLARD y QUEVEDO (T);
VELAZQUEZ (P).
Arbitro: Freddy GUARACHI.
GODOY CRUZ3SAN MARTIN (SJ)1Brandon CUELLO, Lautaro RAMERO y 
Mauri ARIAS (GC).
MARINERO (SM)
Arbitro: Diego RODRIGUEZ LAZARTE.
____________________________