2 jun. 2018

JUVENILES de SUPERLIGA
YA HAY CLASIFICADOS PARA LAS SEMIFINALES.
ZONA A
ZONA B
CUARTA
RIVER PLATE
ARGENTINOS
FALTA DEFINIR
FALTA DEFINIR
QUINTA
BANFIELD
FALTA DEFINIR
ROSARIO CTRAL.
FALTA DEFINIR
SEXTA
RIVER PLATE
FALTA DEFINIR
VELEZ
FALTA DEFINIR
SEPTIMA
FALTA DEFINIR
FALTA DEFINIR
FALTA DEFINIR
FALTA DEFINIR
OCTAVA
VELEZ
FALTA DEFINIR
SAN LORENZO
FALTA DEFINIR
NOVENA
FALTA DEFINIR
FALTA DEFINIR
FALTA DEFINIR
FALTA DEFINIR
__________________
FECHA 13.

Marcos Luis ARTURIA, de la 4ta de TALLERES,convirtió 5 goles en la victoria de su equipo ante TIGRE. Marcos nació el 8 de febrero de 1998. Es, por ahora, el jugador que más goles convirtió en un partido en el torneo.
SEPTIMA DIVISION. RIVER PLATE. Foto: Cristian Rompani.
Jesús CAMAÑo, de la 7ma de BELGRANO. GOL ante BOCA y así lo gritó.
SEPTIMA DIVISION. GIMNASIA y NEWELL'S en el saludo previo. Foto: Todo Juveniles.
Otro HOMBRE GOL de la fecha. Y también de TALLERES. Mateo José MAMANI, de la 7ma. Convirtió 3 goles en la victoria ante TIGRE. Nació en Salta, el 6 de junio de 2002. Foto: Tigre Juveniles.

ZONA A.4ta5ta6taOBSERVACIONES
BANFIELDRIVER0-34-02-4
ESTUDIANTESVELEZ3-00-12-4
TALLERESTIGRE6-02-24-2
SAN MARTIN -SJ-DEF. Y JUSTICIA2-23-21-3
TEMPERLEYROSARIO CTRAL.0-30-53-2
INDEPENDIENTECOLON4-10-01-6
SAN LORENZOAT. TUCUMAN5-15-03-1
ZONA B.
UNIONHURACAN1-21-40-0
OLIMPOARGENTINOS0-24-00-2
ARSENALRACING0-11-00-0
NEWELL'SGIMNASIA2-13-13-0
CHACARITAGODOY CRUZPOSTPOSTPOSTPOSTERGADO
BOCABELGRANO1-11-01-1
LANUSPATRONATO2-11-02-0
ZONA A.7ma8va9na
RIVERBANFIELD2-13-13-1
VELEZESTUDIANTES2-04-02-0
TIGRETALLERES1-31-40-3
DEF. Y JUSTICIASAN MARTIN -SJ-POSTPOSTPOSTPOSTERGADO
ROSARIO CTRAL.TEMPERLEY0-02-00-1
COLONINDEPENDIENTE1-04-10-1
AT. TUCUMANSAN LORENZO1-71-30-3
ZONA B.
HURACANUNION2-12-00-2
ARGENTINOSOLIMPO5-12-24-1
RACINGARSENAL2-11-22-1
GIMNASIANEWELL'S0-22-41-0
GODOY CRUZCHACARITA0-43-11-1
BELGRANOBOCA4-13-20-0
PATRONATOLANUS1-31-30-3
_______________________________
Durante la semana se jugarán PARTIDOS PENDIENTES. Lo mismo ocurrirá el próximo sábado. 
La ULTIMA FECHA se jugará, completa, el VIERNES 15.
____________
PARTIDO POR PARTIDO, GOL A GOL
CUARTA DIVISION.
ZONA A.
BANFIELD0RIVER3Federico GIROTTI -2- y Santiago VERA (R).
ESTUDIANTES3VELEZ0Matías AHUMADA ACUÑA -2- y Lautaro RUIZ MARTINEZ (E).
TALLERES6TIGRE0Marcos ARTURIA -5- y Exequiel BELTRAMONTE (T).
SAN MARTIN -SJ-2DEF. Y JUSTICIA2GIMENEZ y GALLO (SM);
J. GONZALEZ y MIRITELLO (D).
TEMPERLEY0ROSARIO CTRAL.3Oscar RETAMAL -2- y Christian EBERE (R).
INDEPENDIENTE4COLON1Mauro MOLINA -2-, Wálter PEREA y Ayrton COSTA (I);
Wilson RUIZ DIAZ (C).
SAN LORENZO5AT. TUCUMAN1Facundo MONIN -2-, Mariano PERALTA BAUER -2-
y Andrés HERRERA (SL);
Abel BUSTOS (AT).
ZONA B.
UNION1HURACAN2REYNOSO (U);
ROMANO y CASCO (H).
OLIMPO0ARGENTINOS2Aaron BARQUETT y Andres FALABELLA (A).
ARSENAL0RACING1Fabricio DOMINGUEZ -penal- (R).
NEWELL'S2GIMNASIA1YENDIS -2- (N),
JARA -penal- (G). EXP. GARCIA (G).
CHACARITA
GODOY CRUZ
POSTERGADO
BOCA1BELGRANO1Tomás FERNANDEZ (BO);
ARAYA (BE).
LANUS2PATRONATO1Matías ESQUIVEL y Enzo LOPEZ (L).
GRIFFA (L).
QUINTA DIVISION.
ZONA A.
BANFIELD4RIVER0Lautaro RIOS -2-. Santiago BROTZMAN y Brian RAMIREZ (B).
ESTUDIANTES0VELEZ1Agustín GUARIGLIA (V).
TALLERES2TIGRE2Enzo MANSILLA y Francisco LABARRE (TA).
PEREYRA y ALFONSO (T).
SAN MARTIN -SJ-3DEF. Y JUSTICIA2LUCERO -2- y MARTINEZ (SM);
LOMBARDI y ALVAREZ DUARTE (D).
TEMPERLEY0ROSARIO CTRAL.5Rodrigo PASQUINI -2-, Martín PARADA,
Franco SARCO y Joan MAZZACO (R).
INDEPENDIENTE0COLON0
SAN LORENZO5AT. TUCUMAN0Laureano CABRAL -3- y Alexander DIAZ -2- (SL).
ZONA B.
UNION1HURACAN4DE MARIA (U);
En contra, SCALCIONE, POLVERA y MENDIETA (H). 
OLIMPO4ARGENTINOS0Gastón SOTTOSANTO -2-, Juan LOPEZ y Marcos PEREZ (O).
ARSENAL1RACING0Bruno BAEZ (A).
NEWELL'S3GIMNASIA1DONSANTI -2- y CASTRO (N).
Guillermo ENRIQUE (G).
CHACARITAGODOY CRUZ
POSTERGADO
BOCA1BELGRANO0Erik BODENCER (BO).
LANUS1PATRONATO0Mauro GARCIA -penal- (L).
SEXTA DIVISION.
ZONA A.
BANFIELD2RIVER4ENRIQUE -2- (B);
Alan LOPEZ-2-, Nicolás BELLONI, Román SUAREZ y (R)
ESTUDIANTES2VELEZ4VASQUEZ -2- (E);
MONZON -2-, BARRAZA y CACERES (V).
TALLERES4TIGRE2En contra, MALATINI, CABRAL y
PUIGDELLIVOL (TA).

CUADRADO y CORREA (TI).
SAN MARTIN -SJ-1DEF. Y JUSTICIA3FEDELE -2- y CORDOBA (D).
TEMPERLEY3ROSARIO CTRAL.2FUNES, RUSSO y PAIVA (T);
Matías PUSILLICO y Gastón AVILA (R).
INDEPENDIENTE1COLON6En contra (I);
Santiago PIEROTTI -2-, Alex ARANDA -2-,
Elías FUGAS y Santiago LUPINO (C)
.
SAN LORENZO3AT. TUCUMAN1Eduardo GARCIA -2- y Renzo CONECHNY (SL);
Carlos CASTILLO -penal- (AT).
ZONA B.
UNION0HURACAN0
OLIMPO0ARGENTINOS2MILJEVIC y AVELLANEDA (A).
ARSENAL0RACING0
NEWELL'S3GIMNASIA1GONZALEZ. AMADA y BRAVO (N).
CHACARITAGODOY CRUZ
POSTERGADO
BOCA1BELGRANO1Brando CORTES (BO).
Gonzalo ROMERO (BE).
LANUS2PATRONATO0Elías BRITEZ y Pablo ARANDA (L).
SEPTIMA DIVISION.
ZONA A.
RIVER2BANFIELD1Daniel LUCERO y Esteban FERNANDEZ (R);
CARDOZO (B).
VELEZ2ESTUDIANTES0Abel OSORIO y Gianluca FANCONE (V).
EXP: Brian BENITEZ (E).
TIGRE1TALLERES3Renzo FLUMIAN (TI);
Mateo MAMANI -3- (TA).
DEF. Y JUSTICIA
SAN MARTIN -SJ-
POSTERGADO
ROSARIO CTRAL.0TEMPERLEY0
COLON1INDEPENDIENTE0Facundo FARIAS -penal- (C).
AT. TUCUMAN1SAN LORENZO7Alan AVILA (AT);
Matías PALACIOs -2-, David ARGAÑARAZ -2-, 

Máximo CALABRO, Dario ROSA y Alan SILVA(SL).
ZONA B.
HURACAN2UNION1Lucas MOLINA y Santiago LUJAN (H).
GONZALEZ (U).
ARGENTINOS5OLIMPO1Franco BENITEZ -3-,1 de penal,  Dylan FARIAS y
Marco DI CESARE (A).
Jonatha CANTEROS (O).
RACING2ARSENAL1SALIADERRE (2- (R).
CORIA (A).
GIMNASIA0NEWELL'S2SFORZA y DIAZ (N).
GODOY CRUZ0CHACARITA4Yair GONZALEZ -2-, Agustín SALAZAR y Axel GERRA (CH).
BELGRANO4BOCA1Esteba RAMIREZ, Bruno ZAPELLI,
Matías SILVA y Jesús CAMAÑO (BE).
Ezequiel ALMIRON (BO).
PATRONATO1LANUS3PANIAGUA (P).
Juan Pablo KRILAVONICH -2- y Franco OROZCO (L).
OCTAVA DIVISION.
ZONA A.
RIVER3BANFIELD1Jano FRANCO SORIA, Felipe SALOMONI y Tiago RODRIGUEZ (R).
Lautaro Joaquín GHOMEZ (B). 
VELEZ4ESTUDIANTES0Thiago RAMIREZ, Matías SOULE, Thiago SANCHEZ y
Francisco POZZO (V).
TIGRE1TALLERES4Uriel AQUINO (TI);
Manuel FERREYRA, Cristian LUDUEÑA,
Maximiliano ALVEZ y José ROMERO (TA).
EXP: Nicolás FISCHER, Omar GEREZ y Alessandro FRANCO (TI).
DEF. Y JUSTICIA
SAN MARTIN -SJ-
POSTERGADO
ROSARIO CTRAL.2TEMPERLEY0Rodrigo MOSQUEDA y Astor PIATTI (R).
COLON4INDEPENDIENTE1Nahuel CURCIO -2-, Leandro ZABALA y
Fabián SCHISCHMAN (C). 

Bruno MARTIN (I).
AT. TUCUMAN1SAN LORENZO3Ignacio PUCH (AT):
Ezequiel GODOY, Fabio ARANDA y Tobías CORREA (SL).
ZONA B.
HURACAN2UNION0QUIÑONEZ y VILLAR (H).
ARGENTINOS2OLIMPO2Enzo VLAEMINCH y Lautaro OVANDO (A).
PARRA y MARTINEZ (O)
.
RACING1ARSENAL2Axel RODRIGUEZ (R).
Lautaro COMAN y SANDRE (A).
GIMNASIA2NEWELL'S4BRIZUELA y CARDOZO (G).
BAEZ -2-, ESPONDA y PEREZ TICA (N).
GODOY CRUZ3CHACARITA1Leandro SPATOLA -2- y Lautaro ANGLEL (GC);
Mathías FARIAS (CH).
BELGRANO3BOCA2AMANTE -2- y BRACOMONTE (B);
Gian SALERNO -2- (BO).
PATRONATO1LANUS3KLER (P);
Juan RODRIGUEZ, Gonzalo GOMEZ y Mateo TUSAT (L).
NOVENA DIVISION.
ZONA A.
RIVER3BANFIELD1En contra, Thomas COLLMAN y
Leandro DRUBE (R).

Federico Tomás MEDINA (B).
VELEZ2ESTUDIANTES0Santiago CASTRO y Leandro FERNANDEZ (V).
TIGRE0TALLERES3FRUTOS, Brian ROJAS y Jeremías GALLART (T). 
DEF. Y JUSTICIASAN MARTIN -SJ-
POSTERGADO
ROSARIO CTRAL.0TEMPERLEY1Luca SEBASTIAN (T).
COLON0INDEPENDIENTE1Gianluca CANGIANO (I).
EXP: Pablo VELIZ (C).
AT. TUCUMAN0SAN LORENZO3Tobías MEDINA -2- y Martín ARIAS (SL).
ZONA B.
HURACAN0UNION2FLORES -2- (U).
ARGENTINOS4OLIMPO1Ariel DIAZ CHENA -2-, Facundo BAEZ y Fernando ALVAREZ (A).
SCHLAPS (O).
RACING2ARSENAL1Tobías RUBIO y Agustín OJEDA (R).
ALVAREZ (A).
GIMNASIA1NEWELL'S0ANCHEROGGUON (G).
GODOY CRUZ1CHACARITA1Mauro ARIAS -penal- (GC);
Ezequiel DIAZ -penal- (CH).
BELGRANO0BOCA0
PATRONATO0LANUS3GOMEZ. Kevin RODRIGUEZ y GALEANO (L).

_________________________