14 abr. 2018

JUVENILES DE SUPERLIGA 
FECHA 5
Tercer tiempo en Córdoba. 7ma. TALLERES - DEF. Y JUSTICIA.
Tercer tiempo en Córdoba. 7ma. TEMPERLEY - RIVER.
NOVENA DIVISION. TALLERES - DEF. Y JUSTICIA
Los jóvenes jugadores siguen conociendo el país a través de fútbol. Aquí, ARGENTINOS en Entre Ríos, y ROSARIO CENTRAL en Tucumán, según reflejan medios partidarios de ambas instituciones.
ZONA A.

4ta5ta6taOBSERVACIONES
SAN MARTIN -SJ-SAN LORENZO3-51-30-3
BANFIELDINDEPENDIENTE0-33-10-1
TIGREESTUDIANTES3-20-02-1
VELEZCOLON1-35-01-0
DEF. Y JUSTICIATALLERES1-20-43-1
RIVER
TEMPERLEY2-01-32-1
ROSARIO CTRAL.AT. TUCUMAN4-04-21-3
ZONA B.
NEWELL'SBOCA0-00-21-1
PATRONATOARGENTINOS1-11-12-2
OLIMPOCHACARITA0-14-02-0
BELGRANORACING0-23-11-2
LANUSARSENAL2-11-00-0Jugado el 13-4.
GIMNASIA UNION1-01-12-2
HURACANGODOY CRUZ2-13-12-0
ZONA A.

7ma8va9na
SAN LORENZOSAN MARTIN -SJ-1-05-02-1
INDEPENDIENTEBANFIELD4-00-11-0
ESTUDIANTESTIGRE1-05-13-0
COLONVELEZ0-01-11-2
TALLERESDEF. Y JUSTICIA5-23-11-1
TEMPERLEYRIVER0-22-20-5
AT. TUCUMANROSARIO CTRAL.1-40-32-2
ZONA B.
BOCANEWELL'S0-21-10-1
ARGENTINOSPATRONATO3-02-00-0
CHACARITAOLIMPO0-11-11-1
RACINGBELGRANO3-11-01-2
ARSENALLANUS1-30-02-0
UNIONGIMNASIA 2-22-20-0
GODOY CRUZHURACAN3-11-01.3
___________________
PARTIDO POR PARTIDO, GOL A GOL
FECHA 5.CUARTA DIVISION
ZONA A.
SAN MARTIN SJ-3SAN LORENZO5Claudio Esequiel ALCARAZ, 
Ricardo Nicolás GUERRERO DIAZ y David HASENEY -penal (SM);
Facundo Emanuel MONIN -2-, Mariano PERALTA BAUER, 
Gonzalo Matías  SALEGA y Lautaro Iván CARRACHINO (SL).
EXP: Leandro ANDRADA (SM).
BANFIELD0INDEPENDIENTE3Lautaro MIRAMONTE, Lucas Gonzalo ABADIE y 
Fernando Joaquín CHAVEZ (I).
TIGRE3ESTUDIANTES2Franco CARDOZO -2- y Pablo César  QUIÑONES (T).
Lautaro RUIZ y Franco Miguel RODRIGUEZ (E).
VELEZ1COLON3Bautista ARRICAU (V);
Ignacio Tomás SANESSI, Wilson Nicolás RUIZ DIAZ 
y Conrado BUZZI (C).
DEF. Y JUSTICIA1TALLERES2CHARRA (DYJ); 
Gabriel Tomás ESPINDOLA y Facundo  Nazareno PEREZ (T).
EXP: Carlos Gabriel VILLALBA (T).
RIVER2TEMPERLEY0Cleiton DE ARQUINO GREFE y Federcio GIROTTI BONAZZA (I).
ROSARIO CTRAL.4AT. TUCUMAN0En contra, Matías Tomás PALAVECINO, 
Oscar RETAMAL y Renzo REYNAGA (R).
ZONA B.
NEWELL'S0BOCA0
PATRONATO1ARGENTINOS1Juan Ignacio SUREZ (P);
Ezequiel BARTOLOMEO (A).
OLIMPO0CHACARITA1Gabriel SOLER -penal- (CH).
BELGRANO0RACING2Tiago BANEGA y Alan ORTIZ (R).
LANUS2ARSENAL1Enzo Adrián LOPEZ -2-, 1 de penal.
Nicolás RODRIGUEZ -penal- (A).
GIMNASIA 1UNION0Khalil CARABALLO (G).
HURACAN2GODOY CRUZ1RAFASQUINO y PARADISO (H);
MARTINEZ (GC).

FECHA 5.QUINTA DIVISION
ZONA A.
SAN MARTIN -SJ-1SAN LORENZO3Marcelo ROSALES (SM);
Agustín CEJAS, Laureano CABRAL y Brandon VARGAS (SL).
BANFIELD3INDEPENDIENTE1ERBURU (I);
PERALES, FREDES y RIOS (B).
TIGRE0ESTUDIANTES0
VELEZ5COLON0Tobías ZARATE -2-, Ariel MUÑOZ,
Lautaro BARTOLINI y Martín LOPEZ (V).
DEF. Y JUSTICIA0TALLERES4MANSILLA, GALLO, GUZMAN y GAMARRA (T).
RIVER1TEMPERLEY3Hernán LOPEZ (R).
REINHART, CASEIERO y SOUTO (T).
EXP: MONTIEL (R).
ROSARIO CTRAL.4AT. TUCUMAN2Agustín PRINCIPE -2-, Alexis AGUIRRE e Ignacio RUSSO (RC).
Facundo COMAN y Luciano CARO (at)
ZONA B.
NEWELL'S0BOCA2Luciano GIMENEZ ALANDA -2- (B).
PATRONATO1ARGENTINOS1DEL RIO (P); CANZONIERO (A).
OLIMPO4CHACARITA0Juan ALVAREZ, Matias MENA, Ivo DI BUO y
Juan FEDORCO (O).
BELGRANO3RACING1Agustín COLAZO, Valentín BARBERO y Luciano CUELLO (B).
Luis DEZI (RA).
LANUS1ARSENAL0En contra (L).
GIMNASIA 1UNION1Guillermo ENRIQUE (G).
HURACAN3GODOY CRUZ1NUÑEZ VAZQUEZ, POLVERA y SALAS (H);
GUYET BURGOS (GC).

FECHA 5.SEXTA DIVISION
ZONA A.
SAN MARTIN -SJ-0SAN LORENZO3Gonzalo LUJAN, Diego COCHA e Ignacio VALLEJOS (SL).
BANFIELD0INDEPENDIENTE1MEDINA (I)
TIGRE2ESTUDIANTES1ALMADA -2- (T);
Gastón BENEDETTI (E).
VELEZ1COLONFlorián MONZON (V).
DEF. Y JUSTICIA3TALLERES1Rodrigo ROMERO -2- y Braulio ZANELLO (D).
Pablo SOLARI (T).
RIVER2TEMPERLEY1Nicolás BELLONI y Martín LOMBARDI (R).
ROSARIO CTRAL.1AT. TUCUMAN3Matías PUSILLICO (R).
ESTRADA -2- y NAVARRO (AT).
ZONA B.
NEWELL'S1BOCA1Gonzalo SANDEZ (B). BALZI (N).
PATRONATO2ARGENTINOS2VAZQUEZ y GOMEZ (P);
IBARRA -2- (A).
OLIMPO2CHACARITA0Lucas CAÑUMIL -2- (O).
BELGRANO1RACING2Braian CUELLO (B)
Evelio CARDOZO -2- (R).
LANUS0ARSENAL0
GIMNASIA 2UNION2Alan LEZCANO -2- (G). 
Máximo CERATTO y Santiago PARDO-penal- (U)
HURACAN2GODOY CRUZ0MARTINEZ y SERRUDO (H).

FECHA 5.SEPTIMA DIVISION
ZONA A.
SAN LORENZO1SAN MARTIN -SJ-0Maximiliano SOLARI (SL).
INDEPENDIENTE4BANFIELD0FREYRE-2-, AYALA y VELAZCO (I).
ESTUDIANTES1TIGRE0BASUALDO -penal- (E).
COLON0VELEZ0
TALLERES5DEF. Y JUSTICIA2GIRAUDO, CHAVEZ, MAMANI, AGÜERO y D'ANGELO (T).
LUAYZA -2- (D).
TEMPERLEY0RIVER2Iván PERALTA y Daniel LUCERO (R).
AT. TUCUMAN1ROSARIO CTRAL.4GALINDEZ (AT).
Franco FRIAS -2-, Luciano FERREYRA
y Franco BUSTOS GLAVAS (R).
ZONA B
BOCA0NEWELL'S2SUAREZ MONACO y DIAZ (N).
ARGENTINOS3PATRONATO0Juan Román PUCHETA -3- (A).
CHACARITA0OLIMPO1GALLOSO (O).
RACING3BELGRANO1CAMACHO, SALTO y CASTILLO (R).
Nicolás DAGATA Bb).
ARSENAL1LANUS3En contra (A);
Lucas VARALDO, Axel CAMPOS y Samuel CAREAGA (L).
UNION2GIMNASIA 2MOLINA y TABLADA (U);
Franco SILVA y Alan GIGENA (G).
GODOY CRUZ3HURACAN1ULARIAGA -2- y ANDRADA (GC);
Santiago LUJAN (H).

FECHA 5.OCTAVA DIVISION
ZONA A.
SAN LORENZO-5SAN MARTIN -SJ-.0.Santiago ZAGA, Fernando RODRIGUEZ, Agustín HAUSCH,
Tobías CORREA y Luis SEQUEIRA (SL).
INDEPENDIENTE0BANFIELD1Samuel RIOS (B).
ESTUDIANTES5TIGRE1ALVAREZ, OJEDA -penal. SARMIENTO, ORTIGOSA y SALES (E).
Valentín MORENO (T).
COLON1VELEZ1Marcelo ROSATTI (C); 
Thiago SANCHEZ (V).
TALLERES3DEF. Y JUSTICIA1ROMERO -2- y LUDUEÑA (T).
CANTERO (D)
TEMPERLEY2RIVER2ESPINDOLA y LORENZO (T);
Tiago RODRIGUEZ y Tiago GERALNIK (R).
AT. TUCUMAN0ROSARIO CTRAL.3Ibrahim MIÑO ARAVI -2- y Gino INFANTINO (R).
ZONA B.
BOCA1NEWELL'S1Laureano PALAVECINO (B).
LOPEZ KREIK (N).
ARGENTINOS2PATRONATO0ROCHA y HERRERA (A).
CHACARITA1OLIMPO1Nicolás MARITATO (CH);
Patricio MOYANO (O).
RACING1BELGRANO0Agustín DIAZ (R).
ARSENAL0LANUS0
UNION2GIMNASIA 2Francisco RIVERO y Mateo CARDOZO (G).
GODOY CRUZ1HURACAN0Enzo RIVAMAR (G).

FECHA 5.NOVENA DIVISION
ZONA A.
SAN LORENZO2SAN MARTIN -SJ-1Tomás PORRA y Joaquín ZAPPACOSTA (SL);
Lisandro SILVA (SM).
INDEPENDIENTE1BANFIELD0CANGGIANO (I)
ESTUDIANTES3TIGRE0SCHWARTZ, VAZQUEZ y ARDANAZ (E).
COLON1VELEZ2Valentino CALAMANTE -penal- (C);
Brian VITADELLO y Julián GONZALEZ (V).
TALLERES1DEF. Y JUSTICIA1Sergio FRUTOS (T).
VALENZUELA (D).
TEMPERLEY0RIVER5Diego GUALLAMA -2-, Benjamín PINTOS,
NASIF y DUBRE (R).
AT. TUCUMAN2ROSARIO CTRAL.2Nazareno LOPEZ y Benjamín SALVERRY (AT);
En contra y Fabricio OVIEDO (R).
ZONA B.
BOCA0NEWELL'S1JAIME -penal- (N).
ARGENTINOS0PATRONATO0
CHACARITA1OLIMPO1Ezequiel DIAZ (CH); En contra (O).
RACING1BELGRANO2Uriel ORONADO (R).
Agustín GALLI -2- (B)
EXP: Nahuel AYALA (R).
ARSENAL2LANUS0BRESTT y GIMENEZ (A).
UNION0GIMNASIA 0
GODOY CRUZ1HURACAN3Brandon CUELLO (G);
MERILES, PEREZ y VEGA (H).
_________________________________________________________
________________________________