29 mar. 2018

JUVENILES de SUPERLIGA 
FECHA 3
La 7ma de BOCA, firmando planillas ante la terna arbitral, según la reciente normativa de la SUPERLIGA.
7ma de ATLETICO TUCUMAN - DEFENSA Y JUSTICIA. Juntos para la foto antes del juego. Foto: @PUCAT15
El fútbol juvenil también brinda la chance para que los chicos conozcan el país. Aquí, la 6ta de INDEPENDIENTE en la Plaza San martín de Córdoba.
Integrantes de las divisiones menores de DEFENSA Y JUSTICIA instalados desde el viernes en Tucumán.
A puro fútbol en San Martín. Aquí, en 8va, CHACARITA - BOCA
Así recibió TALLERES a los juveniles de INDEPENDIENTE en Córdoba. Foto: Talleres oficial.
ZONA A.4ta5ta6ta
RIVERVELEZ2-03-02-1
TALLERESINDEPENDIENTE1-01-11-0
SAN MARTIN -SJ-ESTUDIANTES0-01-30-4
BANFIELDROSARIO CTRAL.2-00-00-3
TIGRECOLON0-21-00-1
SAN LORENZOTEMPERLEY1-07-01-0
DEF. Y JUSTICIAAT. TUCUMANSUSPSUSPSUSP
ZONA B.
OLIMPOHURACAN0-00-41-5
BOCACHACARITA3-06-06-0
BELGRANOLANUS2-13-10-1
PATRONATOARSENAL1-11-12-1
ARGENTINOSGIMNASIA2-31-13-1
NEWELL'SUNION1-12-22-0
RACINGGODOY CRUZ2-31-22-0
ZONA A.7ma8va9na
VELEZRIVER3-21-21-1
INDEPENDIENTETALLERES2-10-20-3
ESTUDIANTESSAN MARTIN -SJ-5-05-23-0
ROSARIO CTRAL.BANFIELD1-21-02-0
COLONTIGRE3-11-01-1
TEMPERLEYSAN LORENZO2-20-21-1
AT. TUCUMANDEF. Y JUSTICIA3-31-01-0
ZONA B
HURACANOLIMPO4-01-11-0
CHACARITABOCA0-13-32-2
LANUSBELGRANO1-13-02-2
ARSENALPATRONATO2-21-00-1
GIMNASIAARGENTINOS3-31-01-3
UNIONNEWELL'S3-22-52-2
GODOY CRUZRACING2-51-12-0
________________ 
PARTIDO POR PARTIDO, GOL A GOL

CUARTA DIVISION.
FECHA 3.
ZONA A.
RIVER2VELEZGabriel Fabricio CHOCOBAR y
Enzo Agustín ZICARELLI (R).
TALLERES1INDEPENDIENTE0Marcos Luis ARTURIA (T).
SAN MARTIN -SJ-0ESTUDIANTES0
BANFIELD2ROSARIO CTRAL.0QUINTEROS y Alan Manuel ALDERETE (B).
TIGRE0COLON2Ignacio Tomás SANESSI y Juan Pablo FLEITAS (C).
SAN LORENZO1TEMPERLEY0Francisco Ramón Nieves GALVAN
DEF. Y JUSTICIA
AT. TUCUMAN
SUSPENDIDO - TRIBUNAL:
SE LE DA POR GANADO LOS PARTIDOS A DEF. Y JUSTICIA.
ZONA B.
OLIMPO0HURACAN0EXP: Santiago ACOSTA y Leandro ROSALES (O).
Maximiliano ZELAYA (H).
BOCA3CHACARITA0Azarías Naim MOLINA SIMONETTA -2- 
y Christian MAYO (B).
BELGRANO2LANUS1CASTILLO y Adriano SCOLARO (B).
Enzo Adrián LOPEZ (L).
PATRONATO1ARSENAL1Nahuel Fernando CORNERO (P). 
Ian Franco ARAGON (A).
ARGENTINOS2GIMNASIA3En contra y Lucas Ezequiel PIZZATTI (A);
Ignacio Damián SABATINI, Khalil CARABALLO y 
Gonzalo Daniel MOTTES (G).
NEWELL'S1UNION1Valentín JARA (N); Emanuel Ramón SOSA (U).
RACING2GODOY CRUZ3Juan Agustín CHARRA y Harry LAHORA (R);
Facundo Nicolás IVARS, 
Fernando Ezequiel RUA y Giuliano BARONE (G).

QUINTA DIVISION.
FECHA 3.
ZONA A.
RIVER3VELEZ0Hernán Dario LOPEZ MUÑOZ,
Joaquín PEREZ IBAÑEZ y 
Esteban Ezequiel MORENO (R).
TALLERES1INDEPENDIENTE1Nicolás Agustín ZALASAR (T).
Antonio ERBURU (I).

SAN MARTIN -SJ-1ESTUDIANTES3Benjamín Román CASTRO ROSALES(SM)
Imanol ENRIQUEZ, Gaspar DI PIZIO 
y Gonzalo Agustín PIÑEIRO (E).
BANFIELD0ROSARIO CTRAL.0
TIGRE1COLON0Brian Alexis LEIZZA (T).
SAN LORENZO7TEMPERLEY0Agustín MARTEGANI -3-, Alexander DIAZ -2-,
Ramiro PINTOS y Rodrigo LEDESMA (SL).

EXP: Lautaro MONTE (T).
DEF. Y JUSTICIAAT. TUCUMANSUSPENDIDO - TRIBUNAL:
SE LE DA POR GANADO LOS PARTIDOS A DEF. Y JUSTICIA.
ZONA B.
OLIMPO0HURACAN4Matías Adrian POLVERA -3- y 
Rodrigo Ezequiel CABRAL (H).
BOCA6CHACARITA0Luciano GIMENEZ ALANDA -3-, 
Javier Agustín OBANDO -2-
y Erik Maximiliano BODENCER (B).
BELGRANO3LANUS1Rodrigo Agustín COLAZO -2- y Gerónimo Nehuen TOMASETTI (BC).
Valentín GASC (L).

EXP: Brian AGUIRRE (L).
PATRONATO1ARSENAL1Brian BENITEZ (P);
SALAZAR (A).
ARGENTINOS1GIMNASIA1Pablo Agustín BUSTOS (A);
Francisco CAIRO (G).
EXP: Dylan CALUET (A).
NEWELL'S2UNION2Juan Pablo FREYTES y 
Tobías Daniel DONSANTI (N);
Fernando Daniel BENITEZ y
Agustín Federico ACOSTA (U).
RACING1GODOY CRUZ2Gonzalo ERRECALDE -penal- (R).  
Emiliano Gastón MICHELI -2- (GC).

SEXTA DIVISION.
FECHA 3.
ZONA A.
RIVER2VELEZ1BELLONi y PAZ (R);
Thiago ALMADA (V). Jugado el 11-4


TALLERES1INDEPENDIENTE0Conrado PUIGDELLIVOL (T).
EXP: PAVON (I).
SAN MARTIN -SJ-0ESTUDIANTES4Santiago Gabriel FLORES -2-,
Segundo PACHAME y Gastón BENEDETTI (E).
BANFIELD0ROSARIO CTRAL.3Gastón AVILA, Lautaro GIACCONE y
Agustín D'AMICO (R).
TIGRE0COLON1Ulises Gabriel NIETO (C).
SAN LORENZO1TEMPERLEY0Alexis Amadeo SABELLA -penal- (SL).
DEF. Y JUSTICIAAT. TUCUMANSUSPENDIDO - TRIBUNAL:
SE LE DA POR GANADO LOS PARTIDOS A DEF. Y JUSTICIA.
ZONA B.
OLIMPO1HURACAN5AGÜERO (O)
Hernán Antonio SERRUDO -2-,
Matías Nicolás FORLANO -p- 
y Jeremias Manuel ZORRILLA(H).
BOCA6CHACARITA0Brandon CORTEZ -2-, Alejandro FERNANDEZ, 
Alexis Ivan  ALVARIÑO,
Santiago Martín RAMOS MINGO y

Lisandro Joel MERCURI (B).
BELGRANO0LANUS1Franco VEDOYA (L).
EXP. PEREZ SEGURA (B).
PATRONATO2ARSENAL1Luis Ismael VAZQUEZ y 
Leonel MARTINEZ -penal- (P);
Marcos Leonel LAZARTE (A).
ARGENTINOS3GIMNASIA1Gastón Nicolás VERON -2- uno olímpico y 
Wálter ANRIQUE (A).
En contra (G).
NEWELL'S2UNION0Nazareno Manuel FUNEZ -2- y Guillermo BALZI (N).
EXP: ALMADA (N). VIVAS (U).
RACING2GODOY CRUZ0Angel Nahuel GOMEZ e Imanol SEGOVIA (R).

SEPTIMA DIVISION.
FECHA 3.
ZONA A.
VELEZ3RIVERSantiago Ariel CENTURION,
Jonathan Alessandro BERON y 
Román DIGION (V).
Ivan PERALTA y Gabriel Axel MORENO (R).
INDEPENDIENTE2TALLERES1Rodrigo Leonel MARQUES DE MENESES -2- (I).
Román Alejandro GAMARRA ESCOBAR (T).
ESTUDIANTES5SAN MARTIN -SJ-0Brian Alexander ARANDA, Maximo Elian GARAY,
Martiniano Román ABELANDO, Martín BASUALDO y 
Franco Agustín OSES CORALES (E).
ROSARIO CTRAL.1BANFIELD2Francisco Ezequiel FRIAS (R).
Julián ESEIZA y 
Lautaro Nahuel VILLANUEVA (B).
COLON3TIGRE1Victor LUNA -2- y Stefano YASUCK (C).
Renzo Oscar FLUMIAN (T).
TEMPERLEY2SAN LORENZO2Nicolás Santiago CRUZ y Franco Fabián AYUNTA (T);
Franco Fernando CORONEL 

y Diego Agustín PEREZ (SL).
AT. TUCUMAN3DEF. Y JUSTICIA3Alan Gabriel AVILA -2- y Tobías Alejandro DIAZ -penal- (AT);
Alan Ezequiel GARCIA, 

GRIMOLDI y Facundo DE LOS SANTOS (D).
ZONA B.
HURACAN4OLIMPO0Santiago Gastón LUJAN -2-, 
Marcelo CABRERA e Gian Franco FORMICHELLI (H).
CHACARITA0BOCA1Nahuel Ivan Jesús ESQUIVEL (B).
LANUS1BELGRANO1Ian Alejandro DIAZ BURGOS (L).
ARSENAL2PATRONATO2Facundo Daniel KRUSPZKY -2- (A);
Gonzalo CASTILLO y Nicolás GODOY (P).
GIMNASIA3ARGENTINOS3Axel Ismael ARAMALLO, 
Nazareno Javier PALAVECINO 
y Mariano CHAVEZ (G);
Marco Genaro DI CESARE, Juan Román PUCHETA

 y Bruno Nicolás GUELFI (A).
EXP: DICESARE (A).
UNION3NEWELL'S2Gonzalo Germán GONZALEZ, Martín Augusto SCAVARDA 
y Lisandro Vladimir TABLADA (U);
FONSFRIA -2- (N).
GODOY CRUZ2RACING5Alfredo LUCERO y Máximo PEÑA (GC)
Lucas Fabián NUÑEZ -4- y Facundo SALTO (R).

EXP: CAMACHO (R).

OCTAVA DIVISION.
FECHA 3.
ZONA A.
VELEZ1RIVER2Facundo DamiánPIMIENTA (V);
Tiago José GERALNIK y Duncan HUGUES (R).
INDEPENDIENTE0TALLERES2Maximiliano Gonzalo ALVES y Cristian Nicolás LUDUEÑA (T).
EXP: OJEDA y ILLAN (I). VERINI (T).
ESTUDIANTES5SAN MARTIN -SJ-2Dario Ariel SARMIENTO -2-, Ezequiel Omar CARVALLO ARRIOLA,
Jeremías Nicolás PALAVECINO -penal- y 

Pablo Alejandro ALVAREZ BARRETO -penal- (E).
Luciano PORRES PEREYRA y 
Mauricio Alejandro PASTEN OLIVERA (SM).
ROSARIO CTRAL.1BANFIELD0Ibrahim Olai MIÑO ARAVI (R).
COLON1TIGRE0Luciano PEREYRA (C).
TEMPERLEY0SAN LORENZO2Mauro Simón PEREZ y Luis Alberto SEQUEIRA (SL):
AT. TUCUMAN1DEF. Y JUSTICIA0Alexis FIGUEROA (AT).
EXP: MAESTRO PUCH (AT).
ZONA B.
HURACAN1OLIMPO1Matías Federico VILLAR (H); 
Baltasar MARTINEZ HUINCA (O).
CHACARITA3BOCA3En contra, Tomás Agustín PIZARRO y 
Matías Michel FARIAS (CH);
Santiago Leonel GAUNA, Lautaro Román  MAMANI y  

Simón Gonzalo RIVERO (B).
LANUS3BELGRANO0Franco Ezequiel CARBONI -2- y Gonzalo Uriel GOMEZ (L).
ARSENAL1PATRONATO0Nahuel FRASCONE (A).
GIMNASIA1ARGENTINOS0Ivo MAMMINI (G).
EXP: HERRERA ARES (A).
UNION2NEWELL'S5Ivo DIAZ y Mariano MEYNIER (U);
Brian Nicolás AGUIRRE -2-, Nahuel Nicolás BAEZ,
Luciano CENTURION y Lucio URQUIA (N).
GODOY CRUZ1RACING1Enzo RIVAMAR (G)
César Hernán GOMEZ (R).

EXP: Leandro SPATOLA (GC).

NOVENA DIVISION.
FECHA 3.
ZONA A.
VELEZ1RIVER1Julián FERNANDEZ (V); 
DUBRE (V).
Jugado el 11-4.
INDEPENDIENTE0TALLERES3Sergio Hugo FRUTOS -2- y Jeremias Ramón GALLARD (T).
EXP: TAPPERO (I).
ESTUDIANTES3SAN MARTIN -SJ-0Xochtiel D'AMELIO, Jano CORONEL
y Tobías Gabriel GALARZA (E).
ROSARIO CTRAL.2BANFIELD0Juan Cruz CERRUDO y Fabricio Gastón OVIEDO (RC).
COLON1TIGRE1Leandro QUIROZ (C);
Santino SIENRA (T).
TEMPERLEY1SAN LORENZO1Bruno Leonel ARGAÑARAZ (T);
Tomás Uriel PORRA (SL).

EXP: ARGAÑARAZ (T).
AT. TUCUMAN1DEF. Y JUSTICIA0Nazareno LOPEZ (AT).
ZONA B.
HURACAN1OLIMPO0Tomás Agustín VEGA (H).
CHACARITA2BOCA2Diego Agustín AMAYA y Francisco ZUMARRAGA (CH):
Giovanni FERRAINA MARCHETTI y Valentín BARCO (B).
LANUS2BELGRANO2Kevin Román RODRIGUEZ y Mateo Naim SANABRIA (L).
Agustín GALLI y Nahuel Julian SOSA (B).
ARSENAL0PATRONATO1Luciano Ezequiel CHAVEZ (P).
GIMNASIA1ARGENTINOS3Thomás Emanuel ANCHEROGGUON (G);
Lazaro Agustín BRITEZ GONZALEZ, Lucas Nicolás GOMEZ

y Lucca Santino BARRETO (A).
UNION2NEWELL'S2En contra y Claudio Rodolfo SALTO (U);
Julian Andrés AQUINO -2- (N).
GODOY CRUZ2RACING0Alejo Facundo CORNEJO y Muaro José ARIAS (GC).
___________________
HOMBRE GOL de la jornada. 
Lucas Fabián NUÑEZ, de la 7ma de RACING. Nació el 24.-8-2002. 
Hoy convirtió 4 goles.
_____________________
POSICIONES

EXPULSADOS EN LA FECHA: 21
4ta: 3 / 5ta: 3 / 6ta: 4 / 7ma: 2 / 8va: 7 / 9na: 2
___________________