24 mar. 2017

JUVENILES A
FECHA 1.

JUVENILES AFECHA 14ta5ta6ta
ALDOSIVIDEF. Y JUSTICIA1-00-20-3
GIMNASIACOLON4-23-11-2
GODOY CRUZBOCA1-11-20-3
SARMIENTOAT. TUCUMAN1-04-24-1
INDEPENDIENTELANUS1-21-22-1
ROSARIO CTRAL.BELGRANO1-11-22-1
HURACANTEMPERLEY2-14-20-2
TIGREOLIMPO2-21-22-0
VELEZARSENAL3-31-16-1
SAN LORENZOTALLERES2-31-11-1
NEWELL'SBANFIELD2-01-10-2
RACINGAT. DE RAFAELA1-12-23-0
PATRONATORIVER1-32-00-6
SAN MARTIN (SJ)UNION1-51-10-4
ESTUDIANTESQUILMES3-34-12-1
JUVENILES AFECHA 17ma8va9na
DEF. Y JUSTICIAALDOSIVI1-13-31-3
COLONGIMNASIA3-21-22-3
BOCAGODOY CRUZ8-11-02-0
AT. TUCUMANSARMIENTO1-11-01-1
LANUSINDEPENDIENTE2-23-02-0
BELGRANOROSARIO CTRAL.3-10-30-2
TEMPERLEYHURACAN2-51-41-3
OLIMPOTIGRE0-20-01-2
ARSENALVELEZ0-01-10-0
TALLERESSAN LORENZO2-10-10-1
BANFIELDNEWELL'S4-42-22-4
AT. DE RAFAELARACING0-22-21-0
RIVERPATRONATO1-02-03-0
UNIONSAN MARTIN (SJ)1-23-02-0
QUILMESESTUDIANTES3-10-43-0

PARTIDO POR PARTIDO
ACLARACION: La información sobre los resultados y autores de los goles es de carácter periodístico. 
El informe se actualiza a medida que se procesa la información.
Los resultados serán considerados oficiales cuando sean cotejados, por las autoridades pertinentes, con las planillas de los partidos.
FECHA 1
CUARTA

ALDOSIVI1DEF. Y JUSTICIA0Jonathan DEBENEDETTI (A). 

GIMNASIA4COLON2Daian GARCIA, CATALDI, GALATTI y FERREIRA (G); Alan RODRIGUEZ -2-,
ambos de penal (C).

GODOY CRUZ1BOCA1Juan ROMERO (GC); 
Agustín OSINAGA (B).
SARMIENTO1AT. TUCUMAN0Maximiliano GOMEZ (S). 

INDEPENDIENTE1LANUS2Ariel SORIA (I); 
Nehuén JOFFE y Leo FLORES (L).
ROSARIO CTRAL.1BELGRANO1Oscar RETAMAL ENRIQUEZ (R);
Laureano SPIZZO (B).

HURACAN2TEMPERLEY1Leandro ROMANO y Leandro PARADISO (H);
Juan FRETES (T).
TIGRE2OLIMPO2Lautaro VELASCO y Nicolás SANCHEZ (T).
Gaspar GALLEGO y Lucas BIONDO (O).
VELEZ3ARSENAL3Nicolás SERVETTO -2-, ambos de penal y Gonzalo RODRIGUEZ (V);
Ryduan PALERMO -2- y Nicolás RODRIGUEZ (A).
SAN LORENZO2TALLERES3Mariano PERALTA BAUER -2- (SL); 
Luciano LOPEZ -2- y Brian NORIEGA (T).
Jugado el 24-3.
NEWELL'S2BANFIELD0BATISTA -penal- y RAIMONDO (N).
RACING1AT. DE RAFAELA1Agustín GOMEZ (penal); 
Tomás MORA (AR).

PATRONATO1RIVER3SUAREZ (P); 
FERRAZ VILA, ZICARELLI y VERA (R). 
SAN MARTIN -SJ-1UNION5GALLO (SM); Juan NASH -2-, Joaquín PUIG, CASTRO y MARTINEZ (U). 
ESTUDIANTES 3QUILMES3Francisco APAOLAZA, Facundo PEZZA y Lucas ALDERON (E); 
Fabrizio TORRESI, Alejo RODRIGUEZ y Rodrigo ZALAZAR (Q). 

______
FECHA 1
QUINTA

ALDOSIVI0DEF. Y JUSTICIA2BAEZ y ESCALANTE (DYJ).
GIMNASIA3COLON1Ignacio SABATINI,Antonio NAPOLITANO -penal- y CARABALLO (G). 
Pablo VILLANUEVA (C).
GODOY CRUZ1BOCA2Daniel MOLINA (G); 
Lucas BROCHERO y Nahuel VELASQUEZ (B).
SARMIENTO4AT. TUCUMAN2Martín BALESTRASSE -2-, José TOMINO y Jonas FONDATTI.
BRUE y OCAMPO (AT). 
EXP: Lucas TORO (AT).
INDEPENDIENTE1LANUS2Mauro MOLINA (I); 
ALANIZ y MENDEZ (L).
ROSARIO CTRAL.1BELGRANO2TORRES (RC). 
GOMEZ y RUDULFO (B). 
HURACAN4TEMPERLEY2CORDERO -2-, I. RODRIGUEZ y CALDERON (H).
Federico ANTUNEZ -2- (T).
TIGRE1OLIMPO2Laureano NUTZ (T). Franco FERNANDEZ y Matías MALMORIA (O).
VELEZ1ARSENAL1BAZAN (V), 
Julio SOSA (A).
SAN LORENZO1TALLERES1Francisco GALVAN (SL); 
Mauricio VILLADA (T). 
Jugado el 24-3. 
NEWELL'S1BANFIELD1CABRERA -penal- (N).
MENDOZA (B).

RACING2AT. DE RAFAELA2Agustín ROJAS e Ivan MAGGI (R). 
Gabriel LEGUIZAMON y Joel HOLHMAN (AR).
PATRONATO2RIVER0Nahuel CORNERO y Emiliano GRIFFA (P)
SAN MARTIN -SJ-1UNION1AYALA (U).
ESTUDIANTES 4QUILMES1RODRIGUEZ, COLOMBO, Valentín FERNANDEZ y CORROTO (E). 
Justo GIANI (Q). EXP: FIGUEROA (Q).
______
FECHA 1
SEXTA

ALDOSIVI0DEF. Y JUSTICIA3ALISEDA, RAMIREZ y JUAREZ (DYJ)..
GIMNASIA1COLON2Gustavo ARECO (G); 
SANTIZUR y TOME(C). 
GODOY CRUZ0BOCA3Agustín OBANDO, Luciano GIMENEZ ALANDA y Alan VEGA (B).
SARMIENTO4AT. TUCUMAN1Giuliano GIECCO -2-, Leandro SERRANO y Alejo PESCE (S). 
Gastón MARTIN (AT).
INDEPENDIENTE2LANUS1Luciano VILLALBA y Nahuel PAZ -penal- (I).
Valentín GASC (L)

ROSARIO CTRAL.2BELGRANO1PRINCIPE y PASQUINI (R); 
BARBERO (B) 
HURACAN0TEMPERLEY2Lucas OLIVERA e Ian TROILO (T).
TIGRE2OLIMPO0Matías RIVAS y Santiago MONTEGAUDO (T).
VELEZ6ARSENAL1Agustín GUARIGLIA -2-, Alvaro BARREAL -2-, CAMPOS y  MUÑOZ (V).
Brian BOGADO (A).
SAN LORENZO1TALLERES1Santiago AVILA (SL); 
Augusto SCHOTT (T). 
Jugado el 24-3. 
NEWELL'S0BANFIELD2Gian VANGELI -2- (B).
RACING3AT. DE RAFAELA0Alexis CUELLO -2- y Facundo ESPOSITO (R).
PATRONATO0RIVER6CAMARGO -2-, GALVAN -2-, GROSSO y ALVAREZ (R). 
SAN MARTIN -SJ-0UNION5ROMERO -2-, MACIES, PAREDES y ALCARAZ (U).
ESTUDIANTES 2QUILMES1AYALA -penal- y GONZALEZ (E). 
Joel CHAVARRIA (Q).
______
FECHA 1
SEPTIMA

DEF. Y JUSTICIA1ALDOSIVI1ROJAS (DYJ); MORAN (A).
COLON3GIMNASIA2Eliseo VAZQUEZ -2- y  Facundo TABORDA (C);
Nicolás FERNANDEZ VIVA y Alejo DAHER (G).
BOCA8GODOY CRUZ1ZALAZAR -3-, MERCURI -2-, OLGUIN, CORTES y FOSSATI (B). 
LIMA (GC).

AT. TUCUMAN1SARMIENTO1Gonzalo FIGUEROA -penal- (AT); MOYANO (S).
LANUS2INDEPENDIENTE2ORTELLADO y LAZAREV (L): 
MEDINA y SCARPA (I)
BELGRANO3ROSARIO CTRAL1Axel PEREYRA, Rodrigo GOMEZ y ROMERO (B); Matías PUSSILICO (R).

TEMPERLEY2HURACAN5PAIVA y PELERO CALICS (T); 
MARTINEZ -2-, PATIÑO, SERRUDO y GALVAN (H). 
OLIMPO0TIGRE2Iñaki AIZPURUA -2- (T).
ARSENAL0VELEZ0

TALLERES2SAN LORENZO1Eduardo BARREYRO y Fabricio LANGIANI (T); Alexis SABELLA (SL). 
.   
BANFIELD4NEWELL'S4ARIAS, ENRIQUE, TORRES y OVEJERO (B);
BRAVO -2-, CINGOLANI y GONZALEZ -penal- (N).

AT. DE RAFAELA0RACING2Yamil GARCIA -2- (R) 
RIVER1PATRONATO0Nahuel MAIDANA (R).

UNION1SAN MARTIN SJ2ESQUIVEL (U). 
OYOLA y GALEOTE (SM).

QUILMES 3ESTUDIANTES1Nahuel CANDIA, Valentín RODRIGUEZ y Emiliano HOLZEL (Q); 
Franco SORROCHE -penal- (E).

______
FECHA 1
OCTAVA

DEF. Y JUSTICIA3ALDOSIVI3CHAVEZ, LUAYZA y CUSCUETA (DYJ); 
ANCHABA, MORAN y PALOMINO (A).
COLON1GIMNASIA2Facundo MIRENDA (C); 
MURO -2 (G).

BOCA1GODOY CRUZ0Ezequiel FERNANDEZ (B).
AT. TUCUMAN1SARMIENTO0Tomás ARAUJO (AT). 
LANUS3INDEPENDIENTE0CAREAGA -2- y KRILANOVICH (L)
BELGRANO0ROSARIO CTRAL3Franco FRIAS -2- y Brian AITA (RC).  
TEMPERLEY1HURACAN4Nicolás CRUZ (T) 
Santiago LUJAN -4-(H).
OLIMPO0TIGRE0  
ARSENAL1VELEZ1Ivan CORIA (A); OSORIO (V).
TALLERES0SAN LORENZO1Matías PALACIOS (SL).   
BANFIELD2NEWELL'S2Iker SCOTTO y Lautaro VILLANUEVA (B);
DIAZ y SFORZA (N).
AT. DE RAFAELA2RACING2Rodrigo MEZA y Santiago LESCANO (AR).
URRUCHUA y Lucas NUÑEZ (R).
RIVER2PATRONATO0Blas GARAY y Santiago SIMON (R).
UNION4SAN MARTIN SJ0Federico MOLINA, Alessandro BALBO, SOSA y Lisandro TABLADA (U).
QUILMES 0ESTUDIANTES4ARANDA -2-, LEGUIZA y OSEZ (E).
_______
FECHA 1
NOVENA

DEF. Y JUSTICIA1ALDOSIVI3MARTINEZ (DYJ); 
LATORRE -2- y GIMENEZ (A).
COLON2GIMNASIA3BOLGIANI y RIVERO (C); 
CARDOZO. MAMMINI y DI CECCO (G).
BOCA2GODOY CRUZ0VALDEZ y RIVERO (B).
AT. TUCUMAN1SARMIENTO1Ignacio PUCH (AT); 
Facundo HOJMAN (S).
LANUS2INDEPENDIENTE0MORALES y POHMAJEVIC (L)
BELGRANO0ROSARIO CTRAL2Fabricio PERALTA y Martín ESCOBAR (RC).
TEMPERLEY1HURACAN3Marco Joaquín CANEJO (T).
Joaquín ALBARRACIN, Gabriel AMARILLO y Leandro QUIÑONEZ (H).
OLIMPO1TIGRE2Juan Carlos FERNANDEZ (O);
Jonathan SILVA y Joaquín LOVASCHI (T).
ARSENAL0VELEZ0  
TALLERES0SAN LORENZO1Agustín HAUSH (SL). 
BANFIELD2NEWELL'S4ECHEVERRIA y DIAS MEDINA (B);
AGUIRRE, SOTELO, BAEZ y POLA (N).
AT. DE RAFAELA1RACING0Ciro TETTAMANTI (AR).
RIVER3PATRONATO0MORENO, HERNANDEZ y ARANDA -penal- (R).
UNION2SAN MARTIN SJ0LALLANA y MANSILLA (U).
QUILMES 3ESTUDIANTES0Bruno GAUNA -3- (Q).
___
EL HOMBRE GOL DE LA TARDE
Santiago LUJAN, 8va de HURACAN. 4 goles ante TEMPERLEY
Foto: Quemero del Sur.
___________________