10 mar. 2016

JUVENILES A 
SE SORTEO EL TORNEO 

Se realizó, tal lo pautado, el sorteo de la etapa clasificatoria del Torneo 2016 de JUVENILES A. Primeramente fueron sorteadas las zonas y el programa de partidos. Gran número de representantes y delegados se hicieron presentes en el salón del Consejo Federal, en el 5to piso de AFA.
Hasta la hora de la reunión, ESTUDIANTES de SAN LUIS no había confirmado oficialmente lo que se publicó en su página a traves de un comunicado de prensa, es decir, que NO PARTICIPARA del torneo. Se aguarda para mañana dicha confirmación. Por tanto, fue incluido en el sorteo.


Es destacable mencionar que, durante la reunión, se conoció la triste noticia del fallecimiento de Don Roberto PERFUMO, guardándose por parte de los presentes un respetuoso minuto de silencio (foto inferior)

ZONAS DE LA ETAPA CLASIFICATORIA
Zona 1:Boca, Unión, Banfield, Atlético Tucumán, Acassuso, Defensa y Justicia y Estudiantes (San Luis) 
Zona 2:Lanús, Talleres (Cba), Estudiantes (LP), Crucero del Norte, Chacarita, Aldosivi y Douglas Haig 
Zona 3:Belgrano (Cba), Huracán, Quilmes, Central Cordoba de Santiago del Estero, Chicago, Sarmiento y Juventud Unida (Gualeguaychú) 
Zona 4: River, Newell's,All Boys, San Martín (SJ), Los Andes, Platense y Olimpo. 
Zona 5:San Lorenzo, Rosario Central, Arsenal, Independiente Rivadavia (Mendoza), Alte. Brown, Temperley y Boca Unidos (Corrientes). 
Zona 6: Racing, Vélez, Rafaela. Godoy Cruz, Villa Dálmine, Tigre y Colón 
Zona 7:Argentinos, Independiente, Instituto (Cba), Gimnasia (Mendoza), Ferro, Gimnasia LP y Patronato (Paraná).
___________________
PROGRAMA DE PARTIDOS
(localia para 4ta, 5ta y 6ta. 7ma, 8va y 9na invierten)
ZONA 1.

FECHA 1
DEFENSA Y JUSTICIA ACASSUSO
ATLETICO TUCUMAN BOCA
ESTUDIANTES SL BANFIELD
LIBRE UNION
FECHA 2
BANFIELD ATLETICO TUCUMAN
BOCA DEFENSA Y JUSTICIA
ACASSUSO UNION
ESTUDIANTES SL LIBRE
FECHA 3
UNION BOCA
DEFENSA Y JUSTICIA BANFIELD
ATLETICO TUCUMAN ESTUDIANTES SL
LIBRE ACASSUSO
FECHA 4
ESTUDIANTES SL DEFENSA Y JUSTICIA
BANFIELD UNION
BOCA ACASSUSO
ATLETICO TUCUMAN LIBRE
FECHA 5
ACASSUSO BANFIELD
UNION ESTUDIANTES SL
DEFENSA Y JUSTICIA ATLETICO TUCUMAN
LIBRE BOCA
FECHA 6
ATLETICO TUCUMAN UNION
ESTUDIANTES SL ACASSUSO
BANFIELD BOCA
DEFENSA Y JUSTICIA LIBRE
FECHA 7
BOCA ESTUDIANTES SL
ACASSUSO ATLETICO TUCUMAN
UNION DEFENSA Y JUSTICIA
LIBRE BANFIELD


____________________

ZONA 2.

FECHA 1

CRUCERO DEL NORTE LANUS
ESTUDIANTES LP ALDOSIVI
DOUGLAS HAIG TALLERES
LIBRE CHACARITA
FECHA 2
TALLERES ESTUDIANTES LP
ALDOSIVI CRUCERO DEL NORTE
LANUS CHACARITA
DOUGLAS HAIG LIBRE
FECHA 3
CHACARITA ALDOSIVI
CRUCERO DEL NORTE TALLERES
ESTUDIANTES LP DOUGLAS HAIG
LIBRE LANUS
FECHA 4
DOUGLAS HAIG CRUCERO DEL NORTE
TALLERES CHACARITA
ALDOSIVI LANUS
ESTUDIANTES LP LIBRE
FECHA 5
LANUS TALLERES
CHACARITA DOUGLAS HAIG
CRUCERO DEL NORTE ESTUDIANTES LP
LIBRE ALDOSIVI
FECHA 6
ESTUDIANTES LP CHACARITA
DOUGLAS HAIG LANUS
TALLERES ALDOSIVI
CRUCERO DEL NORTE LIBRE
FECHA 7
ALDOSIVI DOUGLAS HAIG
LANUS ESTUDIANTES LP
CHACARITA CRUCERO DEL NORTE
LIBRE TALLERES
____________________________

ZONA 3.

FECHA 1
CTRA. CORDOBA SE QUILMES
NUEVA CHICAGO HURACAN
SARMIENTO JUV. UNIDA ER
LIBRE BELGRANO
FECHA 2
JUV. UNIDA ER NUEVA CHICAGO
HURACAN CTRA. CORDOBA SE
QUILMES BELGRANO
SARMIENTO LIBRE
FECHA 3
BELGRANO HURACAN
CTRA. CORDOBA SE JUV. UNIDA ER
NUEVA CHICAGO SARMIENTO
LIBRE QUILMES
FECHA 4
SARMIENTO CTRA. CORDOBA SE
JUV. UNIDA ER BELGRANO
HURACAN QUILMES
NUEVA CHICAGO LIBRE
FECHA 5
QUILMES JUV. UNIDA ER
BELGRANO SARMIENTO
CTRA. CORDOBA SE NUEVA CHICAGO
LIBRE HURACAN
FECHA 6
NUEVA CHICAGO BELGRANO
SARMIENTO QUILMES
JUV. UNIDA ER HURACAN
CTRA. CORDOBA SE LIBRE
FECHA 7
HURACAN SARMIENTO
QUILMES NUEVA CHICAGO
BELGRANO CTRA. CORDOBA SE
LIBRE JUV. UNIDA ER
_________________________

ZONA 4.

FECHA 1
SAN MARTIN SJ ALL BOYS
LOS ANDES NEWELL'S
PLATENSE OLIMPO
LIBRE RIVER PLATE
FECHA 2
OLIMPO LOS ANDES
NEWELL'S SAN MARTIN SJ
ALL BOYS RIVER PLATE
PLATENSE LIBRE
FECHA 3
RIVER PLATE NEWELL'S
SAN MARTIN SJ OLIMPO
LOS ANDES PLATENSE
LIBRE ALL BOYS
FECHA 4
PLATENSE SAN MARTIN SJ
OLIMPO RIVER PLATE
NEWELL'S ALL BOYS
LOS ANDES LIBRE
FECHA 5
ALL BOYS OLIMPO
RIVER PLATE PLATENSE
SAN MARTIN SJ LOS ANDES
LIBRE NEWELL'S
FECHA 6
LOS ANDES RIVER PLATE
PLATENSE ALL BOYS
OLIMPO NEWELL'S
SAN MARTIN SJ LIBRE
FECHA 7
NEWELL'S PLATENSE
ALL BOYS LOS ANDES
RIVER PLATE SAN MARTIN SJ
LIBRE OLIMPO
_________________________

ZONA 5

FECHA 1
BOCA UNIDOS SAN LORENZO
INDEPENDIENTE RIV. MZA ARSENAL
ROSARIO CTRAL. ALTE. BROWN
LIBRE TEMPERLEY
FECHA 2
ALTE. BROWN INDEPENDIENTE RIV. MZA
ARSENAL BOCA UNIDOS
SAN LORENZO TEMPERLEY
ROSARIO CTRAL. LIBRE
FECHA 3
TEMPERLEY ARSENAL
BOCA UNIDOS ALTE. BROWN
INDEPENDIENTE RIV. MZA ROSARIO CTRAL.
LIBRE SAN LORENZO
FECHA 4
ROSARIO CTRAL. BOCA UNIDOS
ALTE. BROWN TEMPERLEY
ARSENAL SAN LORENZO
INDEPENDIENTE RIV. MZA LIBRE
FECHA 5
SAN LORENZO ALTE. BROWN
TEMPERLEY ROSARIO CTRAL.
BOCA UNIDOS INDEPENDIENTE RIV. MZA
LIBRE ARSENAL
FECHA 6
INDEPENDIENTE RIV. MZA TEMPERLEY
ROSARIO CTRAL. SAN LORENZO
ALTE. BROWN ARSENAL
BOCA UNIDOS LIBRE
FECHA 7
ARSENAL ROSARIO CTRAL.
SAN LORENZO INDEPENDIENTE RIV. MZA
TEMPERLEY BOCA UNIDOS
LIBRE ALTE. BROWN
_________________________

ZONA 6.
FECHA 1
RACING GODOY CRUZ
TIGRE AT. DE RAFAELA
VELEZ VILLA DALMINE
LIBRE COLON
FECHA 2
VILLA DALMINE TIGRE
AT. DE RAFAELA RACING
GODOY CRUZ COLON
VELEZ LIBRE
FECHA 3
COLON AT. DE RAFAELA
RACING VILLA DALMINE
TIGRE VELEZ
LIBRE GODOY CRUZ
FECHA 4
VELEZ RACING
VILLA DALMINE COLON
AT. DE RAFAELA GODOY CRUZ
TIGRE LIBRE
FECHA 5
GODOY CRUZ VILLA DALMINE
COLON VELEZ
RACING TIGRE
LIBRE AT. DE RAFAELA
FECHA 6
TIGRE COLON
VELEZ GODOY CRUZ
VILLA DALMINE AT. DE RAFAELA
RACING LIBRE
FECHA 7
AT. DE RAFAELA VELEZ
GODOY CRUZ TIGRE
COLON RACING
LIBRE VILLA DALMINE
______________________

ZONA 7.
FECHA 1
PATRONATO ARGENTINOS
GIMNASIA MZA INSTITUTO
INDEPENDIENTE FERRO
LIBRE GIMNASIA LP
FECHA 2
FERRO GIMNASIA MZA
INSTITUTO PATRONATO
ARGENTINOS GIMNASIA LP
INDEPENDIENTE LIBRE
FECHA 3
GIMNASIA LP INSTITUTO
PATRONATO FERRO
GIMNASIA MZA INDEPENDIENTE
LIBRE ARGENTINOS
FECHA 4
INDEPENDIENTE PATRONATO
FERRO GIMNASIA LP
INSTITUTO ARGENTINOS
GIMNASIA MZA LIBRE
FECHA 5
ARGENTINOS FERRO
GIMNASIA LP INDEPENDIENTE
PATRONATO GIMNASIA MZA
LIBRE INSTITUTO
FECHA 6
GIMNASIA MZA GIMNASIA LP
INDEPENDIENTE ARGENTINOS
FERRO INSTITUTO
PATRONATO LIBRE
FECHA 7
INSTITUTO INDEPENDIENTE
ARGENTINOS GIMNASIA MZA
GIMNASIA LP PATRONATO
LIBRE FERRO
______________________________________________________