1 oct. 2015

SABADOGOL NACIONAL

LIGA SANTAFECINA. 
RESULTADOS FECHA 2. Click aquí

CHACABUCO
El fin de semana se jugó la sexta fecha del torneo clausura, que organiza Liga Deportiva de Chacabuco,que participan las categorías de cuarta hasta décima inclusive.En esta jornada,  en la que O’Higgins y San Martín postergaron sus partidos en cuarta y décima división, se destaca la goleada de 9 de Julio sobre la Nueva Academia en quinta con 4 goles de Martín Zanotti. A falta de una jornada para culminar la primera rueda se encuentran al tope de las posiciones en cuarta: San Martín, en quinta Argentino y 9 de Julio, en sexta 9 de Julio, en Séptima Argentino, octava San Martín y 9 de Julio, en novena La Peña y en décima 9 de Julio.
Resultados:
Cuarta: River 0 vs La Peña 0; Argentino (Silvio Nuñez -2- y Johan Sarlo) vs Rivadavia 0 y 9 de Julio 1(Jonathan Velásquez) vs Nueva Academia 1 (Leandro Bonópera)
Quinta: River 1 (Agustín Yaconiani) vs La Peña 0; Argentino 3 (Alexis Laurín, Andrés Chilano y Franco Batista) vs Rivadavia 0 y 9 de Julio 5 (Martín Zanotti -4- y Arsenio Paniagua) vs Nueva Academia 0
 Sexta: 9 de Julio 4 (Gregorio Sixto -2-, Gabriel Cicerchia y Lautaro Suarez)  vs Nueva Academia 1(Rodrigo Digiorgio)
 Séptima: River 0 vs La Peña 0
 Octava: River 0 vs La Peña 1
 Novena: River 0 vs La Peña 1 (Valentín Minchilli)
 Décima: River 0 vs La Peña 0; Argentino 0 vs Rivadavia (Tomás Alejandro)
LIGA DE GRAL, MADARIAGA
Se jugó una nueva fecha en inferiores, y a falta de una jornada en la Zona B, ya se empiezan a definir los clasificados a los ansiados Playoffs de la Liga Madariaguense de Fútbol. TABLERO: http://eldeportivolavilla.com/2015/10/01/resta-un-solo-capitulo-para-los-playoffs/

LIGA DE GUALEGUAY
El pasado sábado se jugó la novena fecha de la segunda rueda para las categorías menores del fútbol local, mientras que el domingo se desarrollaron encuentros pendientes de la octava fecha para la séptima división. 

CAMPEONATO OFICIAL 2015: Copa “Prof. Horacio Barrandeguy” 
Resultados: 26 - 09 - 2015 
Cancha de Barrio Norte 
6ta. Div.(Sub 14) BarrioNorte 0 Vs. 1 Juventud 
3ra. Div.(Sub 25) Barrio Norte 1 Vs. 0 Juventud 

Cancha de Gualeguay Central 
7a. Div.(Sub 12) San Lorenzo 1 Vs. 7 Central 
6ta. Div.(Sub 14) San Lorenzo 2 Vs. 1 Central 
5ta. Div.(Sub 16) El Progreso 0 Vs. 4 Central 
4ta. Div.(Sub 18) San Lorenzo 0 Vs. 7 Central 3ra. Div.(Sub 25) San Lorenzo 5 Vs. 2 Central 
Cancha de Quilmes 
7a. Div.(Sub 12) Urquiza 0 Vs. 2 Libertad 6ta. Div.
(Sub 14) Urquiza 0 Vs. 2 Libertad 5ta. Div.
(Sub 16) Urquiza 0 Vs. 0 Libertad 4ta. Div.
(Sub 18) Urquiza 1 Vs. 1 Libertad 3ra. Div.
(Sub 25) Urquiza 6 Vs. 1 Libertad 
Cancha de Sociedad Sportiva 
7a. Div.
(Sub 12) S. Sportiva 0 Vs. 3 Bancario 6ta. Div
(Sub 14) S. Sportiva 1 Vs. 0 Bancario 5ta. Div.
(Sub 16) S. Sportiva 2 Vs. 2 Bancario 4ta. Div.
(Sub 18) S. Sportiva 3 Vs. 0 Bancario 3ra. Div
(Sub 25) S. Sportiva 1 Vs. 1 Bancario
Día 27 - 09 - 2015 
Cancha de Gualeguay Central 
7a. Div.(Sub 12) Central 2 Vs. 0 Barrio Norte 
7a. Div.(Sub 12) Bancario 4 Vs. 0 Urquiza 
7a. Div.(Sub 12) Libertad 5 Vs. 0 San Lorenzo

Info: gualeguaydeportes.blogspot.com.ar
__________________