22 mar. 2014


 *AGRADECEMOS A LOS MEDIOS Y PERIODISTAS PARTIDARIOS QUE INFORMAN -vía Twitter- EL DESARROLLO DE LAS JORNADAS.
* LOS GOLEADORES OFICIALES DE CADA PARTIDO SERAN INFORMADOS DURANTE LA SEMANA.
4ta, 5ta y 6ta.
ZONA "A".
QUILMES - ALDOSIVI, 4ª, 5ª y 6ª, a las 09.00 – 11.00 y 13.00 hs., en Quilmes A.C. auxiliar.
4ta: 1-1: Facundo ALMIRON (Q); Santiago ROSALES (A). Árbitro: Martín Giampaolo. EXP: José CAPRICCIONI (A).
5ta: 2-2.
6ta: 4-1.
 
LANUS - TALLERES (CBA), 4ª, 5ª y 6ª, a las 09.00 – 11.00 y 13.00 hs., en Lanús auxiliar.
4ta: 2-1: Cristian ROBLES y Carlos FLORENCIAÑEZ (L); Agustín FAZIO (T). Arbitro: Martín BUSTOS.
5ta: 1-1
6ta: 1-0

ROSARIO CTRAL - ALTE. BROWN, 4ª, 5ª y 6ª, a las 10.30 – 12.30 y 14.30 hs., en Rosario Ctral. auxiliar (Arroyo Seco).
4ta: 3-1: Daniel PACHECO -2 y Patricio CUCCHI (R); Lucas BARRIENTOS AGUILERA (AB). Arbitro: Leandro Lorenzo.
5ta: 3-0.
6ta: 0-1.

Lunes 24-03. 
AT. DE RAFAELA - RIVER PLATE. 4ª, 5ª y 6ª, a las 09.00 – 11.00 y 13.00 hs., en Polideportivo Ciudad de Rafaela.
4ta: ATL. DE RAFAELA 2 RIVER PLATE 1. Franco Marcelo JOMINY y Emanuel CHINGOLANI (AR); Claudio Gabriel SALTO y Brian CASER (R). Arbitro: Hernán Fernández. EXP: Pablo CARRERAS (R).
5ta: ATL. DE RAFAELA 2 RIVER PLATE 2: Kevin Nahuel ACUÑA y Leonardo MARTINEZ (AR); Brian Ezequiel VILLANUEVA -2- (R).
6ta: AT. DE RAFAELA 0 RIVER PLATE 5. Federico LAVALLEN -2-, Franco PETRECCA LEPERA -2- y Abel CASQUETE RODRIGUEZ (R).

GODOY CRUZ - RACING CLUB. Principal 15/03/14 09:00.
4ta: GODOY CRUZ 0 RACING 2: Pablo Maximiliano CUADRA y  Matías CRISTALDI (R). Arbitro: Jorge BROGGI.

5ta: GODOY CRUZ 4 RACING 4:  Mauro Nicolás FERNANDEZ -2-; Luis Roberto DE FARIA y Enzo Ramiro LUCERO (GC); Augusto LOTTI -3- y Leandro David ZACARIAS (R). Árbitro: Julio César VERON.
6ta: GODOY CRUZ 1 RACING 0:  Lucas Ezequiel AGÜERO (GC). Arbitro: Jorge BROGGI. EXP: VALENZUELA (R).

ZONA "B"
INDEPENDIENTE RIVADAVIA (MZA.) - ARGENTINOS JRS. Andes Talleres(Mza.) 15/03/14 09:00
4ta: INDEPENDIENTE RIV. 0 ARGENTINOS JRS 0. Arbitro: Daniel PABON.
5ta: INDEPENDIENTE RIV. 0 ARGENTINOS JRS 0. Árbitro: Jorge HOYOS.
6ta: INDEPENDIENTE RIV. 0 ARGENTINOS JRS. 8: Edgar Alexis SALINAS -2-, Lucas Javier REINOSO, Nicolás Ariel TABLADA, Matías Nicolás RAKO, Lautaro Daniel MESA, Federico Adrian CARRIZO y Nahuel Matías RODRIGUEZ. Arbitro: Maximiliano BENZONI.

SAN MARTIN (S. JUAN) - ESTUDIANTES DE L.P.  Auxiliar 15/03/14 09:00
4ta. SAN MARTIN SJ 1 ESTUDIANTES LP. 0: Franco Javier CABALLERO (SM). Arbitro: Andrés PEÑA GARCIA. EXP: ROSAS TOBARES (SM).
5ta. SAN MARTIN SJ 1 ESTUDIANTES LP. 4. Franco Daniel LETIZIA (SM); Alexis Abel CABRERA, Nicolás José GRASSO y Hernán TIFNER -2- (E). Árbitro: Juan Pablo GALLEGO. EXP: Lucas VEGA (SM).
6ta. SAN MARTIN SJ. 0 ESTUDIANTES LP. 6: Gonzalo IREBA (2), Lucas Ariel RODRIGUEZ (2), Juan Bautista CASCINI y Rodrigo Alberto MARINELLI (E). Arbitro: Gastón FERNANDEZ de LANDA.
 
FERRO - TIGRE. 4ª, 5ª y 6ª, a las 10.30 – 12.30 y 14.30 hs., en F.C. Oeste auxiliar (Pontevedra).
4ta: 0-0. Arbitro: Ramiro Cabrera.
5ta: 1-1.
6ta: 2-1.

TEMPERLEY - NEWELL'S. 4ª, 5ª y 6ª, a las 10.30 – 12.30 y 14.30 hs., en Témperley auxiliar (Estadio). Info: Beto Ramos.
4ta: 1-0: Diego Ariel ROJAS (T). Arbitro: Ernesto Guzmán.
5ta: 1-2.
6ta: 1-4.

INSTITUTO - SAN LORENZO, 4ª, 5ª y 6ª, a las 09.00 – 11.00 y 13.00 hs., en Polideportivo La Agustina. Info: Gonzalo Leal.
4ta: 2-1: Facundo CASTELLI -2- (I); Federico BRUNO (SL). Arbitro: Ivan Aliende.
5ta: 1-3.
6ta: 3-1.
ZONA "C".
BOCA JRS - OLIMPO, 4ª, 5ª y 6ª, a las 09.00 – 11.00 y 13.00 hs., en Boca Jrs. auxiliar (La Candela).
4ta: 2-0: Santiago KRIEGER -2- (B). Arbitro: Gustavo Rosenszajn.
5ta: 2-0
6ta: 1-0

UNION - AT. TUCUMAN, 4ª, 5ª y 6ª, a las 09.00 – 11.00 y 13.00 hs., en Unión auxiliar (La Tatenguita).
4ta: 0-1: Gastón Emiliano CUEVAS (AT). Arbitro: Mariano Ruas.
5ta: 1-1.
6ta: 5-1.

PATRONATO (Paraná) - INDEPENDIENTE, 4ª, 5ª y 6ª, a las 09.00 – 11.00 y 13.00 hs., en Patronato (Paraná) principal.
4ta: 1-0: Lautaro CEBALE (P). Arbitro: Juan Rodríguez Cantti.
5ta: 0-1.
6ta: 2-0.

DEF. Y JUSTICIA - ARSENAL. 4ª, 5ª y 6ª, a las 10.30 – 12.30 y 14.30 hs., en Def. y Justicia auxiliar.
4ta: 0-1: Facundo Agustín MARQUEZ (A). Arbitro: Sebastián Habib.
5ta: 1-2.
6ta: 1-2.

SARMIENTO - ALL BOYS. 4ª, 5ª y 6ª, a las 10.30 – 12.30 y 14.30 hs., en Sarmiento auxiliar (Club de Campo).
4ta: ALL BOYS no llegó a horario.
5ta: 0-2.
6ta: 3-3.

ZONA "D".
COLON - VELEZ. 4ª, 5ª y 6ª, a las 09.00 – 11.00 y 13.00 hs., en Colón auxiliar (Predio).
4ta: 2-1: Osvaldo ARROYO y Martín GLUTIEN (C); Mateo RODRIGUEZ MONTENEGRO (V). Arbitro: Fernando Broin.
5ta: 0-1.
6ta: 3-2.

DOUGLAS HAIG - BELGRANO (C). 4ª, 5ª y 6ª, a las 09.00 – 11.00 y 13.00 hs., en Douglas Haig (Pergamino) auxiliar.
4ta: 0-3: Santiago GIORDANA, Leandro FERNANDEZ y Gabriel ALANIZ (DH). Arbitro: Fernando Laballos.
5ta: 1-3.
6ta: 2-2.
 
CRUCERO DEL NORTE (MISIONES) - BANFIELD Auxiliar 15/03/14 09:00
4ta: CRUCERO DEL NORTE 0 BANFIELD 2: Angelo Emilio GRASSI y Francisco CACERES (B): Arbitro: Diego SANTAMARIA.
5ta: CRUCERO DEL NORTE 1 BANFIELD 4: Nahuel SANTA CRUZ (CN); Agustín Cristian FONTANA -2-, Rodrigo Emanuel CECHINI y Juan Alberto CUELLAR (B). Arbitro: Diego RODRIGUEZ LAZARTE.
6ta: CRUCERO DEL NORTE 0 BANFIELD 1: Maximiliano Brian SANCHEZ (B). Arbitro: Ezequiel YASINKI. EXP: Iván MOLINAS (CN).
 
BOCA UNIDOS (CTES.) - HURACAN Auxiliar 15/03/14 09:00.
4ta: BOCA UNIDOS 0 HURACAN 1: Lucas Ariel CAMPANA (H). Arbitro: Lucas BRUMER.
5ta: BOCA UNIDOS 2 HURACAN 1: Marcelo Gerardo MIRANDA -penal- y  Emanuel Esteban CACERES (BU), Paul Ezequiel ESPINA (H) . Arbitro: Rodrigo SOLE.
6ta: BOCA UNIDOS 1 HURACAN 3:  Ramiro Alfredo SCHWEIZER (BU); Leandro Roberto ROMANO, Ignacio Martín CORTEZ y Luis María FERNANDEZ (H). EXP: Joel VARGAS (B). Arbitro: Daniel AVILA.
 
GIMNASIA L.P. - ESTUDIANTES Auxiliar Est. Chica 14/03/14 10:30
4ta: GIMNASIA L.P. 3 ESTUDIANTES BS.AS. 0: 30' y 70' Diego Oscar NICOLAIEVSKY (2) y 72' Ezequiel Augusto BONIFACIO MORENO (G). Arbitro: Gastón RALLO.
5ta: GIMNASIA L.P. 4 ESTUDIANTES BS.AS. 0: 21' y 63' Eric Ivan RAMIREZ, 66' Leandro Nahuel LEDESMA y 68' Matías Jesús NOBLE de penal (G). Árbitro: Nicolás ROSAMINER. 33' NOBLE (G) desvió un penal.
6ta: GIMNASIA L.P. 7 ESTUDIANTES BS.AS. 0: 38' Francisco SOTO, 48', 56' y 58' Alexis Adrián ALEGRE, 61' Nicolás Maximiliano REYNOSO, 64' Carlos Andrés CASTRO y 74' Omar Brian ANDRADA (G). Arbitro: Leonardo MOLLARD.
 
7ma, 8va y 9na
ZONA "A".
RIVER PLATE - ATL. DE RAFAELA. 7ª, 8ª y 9ª, a las 09.00 – 11.00 y 12.50 hs., en River Plate auxiliar (Ezeiza).
7ma: 3-1.
8va: 1-3.
9na: 2-1.

RACING - GODOY CRUZ (MZA). 7ª, 8ª y 9ª, a las 09.00 – 11.00 y 12.50 hs., en Racing Club auxiliar (Tita Mattiussi).
7ma: 2-2.
8va: 2-0.
9na: 2-0.

ALDOSIVI - QUILMES. 7ª, 8ª y 9ª, a las 09.00 – 11.00 y 12.50 hs., en Aldosivi (M. del P.) auxiliar.
7ma: 0-2.
8va: 1-3.
9na: 0-5.

TALLERES(C) - LANUS. 7ª, 8ª y 9ª, a las 09.00 – 11.00 y 12.50 hs., en Talleres (Cba.) auxiliar Nro. 4 (Predio).
7ma: 0-1.
8va: 0-4.
9na: 1-2.

ALTE. BROWN - ROSARIO CTRAL. 7ª, 8ª y 9ª, a las 10.30 – 12.30 y 14.20 hs., en Alte. Brown auxiliar.
7ma: 0-3.
8va: 2-2.
9na: 0-2.

ZONA "B".
TIGRE - FERRO. 7ª, 8ª y 9ª, a las 10.30 – 12.30 y 14.20 hs., en Bs. As. Football (Benavidez).
7ma: 1-0.
8va: 0-2.
9na: 1-1.

NEWELL'S - TEMPERLEY. 7ª, 8ª y 9ª, a las 10.30 – 12.30 y 14.20 hs., en N.O. Boys auxiliar.
7ma: 3-0.
8va: 1-2.
9na: 5-0. 

SAN LORENZO - INSTITUTO. 7ª, 8ª y 9ª, a las 09.00 – 11.00 y 12.50 hs., en San Lorenzo de A. auxiliar. Info: Gonzalo Leal.
7ma: 3-0.
8va: 1-2.
9na: 2-0.

ESTUDIANTES LP - SAN MARTIN SJ. 7ª, 8ª y 9ª, a las 09.00 – 11.00 y 12.50 hs., en Estudiantes de L.P. auxiliar (Country).
7ma: 4-0.
8va: 5-0.
9na: 3-0.
ARGENTINOS JRS - INDEPENDIENTE MZA. 7ª, 8ª y 9ª, a las 09.00 – 11.00 y 12.50 hs., en Argentinos Jrs. auxiliar.
7ma: 6-0.
8va: 8-0.
9na: 10-0.

ZONA "C".
INDEPENDIENTE - PATRONATO (Paraná). 7ª, 8ª y 9ª, a las 09.00 – 11.00 y 12.50 hs., en Independiente auxiliar (V. Domínico).
7ma: 1-0
8va: 1-0
9na: 3-0

ARSENAL - DEF. Y JUSTICIA. 7ª, 8ª y 9ª, a las 10.30 – 12.30 y 14.20 hs., en Arsenal F.C. auxiliar (C.A.R.).
7ma: 5-0.
8va: 2-2.
9na: 5-1.

ALL BOYS - SARMIENTO. 7ª, 8ª y 9ª, a las 10.30. P.19 de Mayo AEFIP
7ma: 1-0.
8va: 2-2.
9na: 0-0.

OLIMPO (B. BLANCA) - BOCA JRS. Auxiliar 15/03/14 09:00. 
7ma: OLIMPO 0 BOCA JRS. 2: Micael FELIX -en contra- y Sergio Emanuel y ALEGRE (B). Arbitro: Sebastián ZUNINO. EXP: Santiago ACOSTA (O).
8va: OLIMPO 0 BOCA JRS. 4: Leonel Alejandro Nicolás LABORDA, Oscar Camilo SALOMON, Angel Nicolás CHAMORRO y Ricardo Nahuel VELAZQUEZ (B). Arbitro: Pablo DE FELIPPI.
9na: OLIMPO 0 BOCA JRS. 5: Julio Diego Emanuel BARRIONUEVO, Nicolás Alejandro ALFONSO, Pablo Gastón GERZEL, Javier Agustín OBANDO y Enzo Angel FRUTO (B). Arbitro: Roberto PAZ. 

AT. TUCUMAN - UNION. En All Boys (Tucuman) 15/03/14 09:00.
7ma: ATLETICO TUCUMAN 3 UNION 2:  Franco Gabriel MARSILLI, Rodrigo SUAREZ y Lazaro Gabrile GARCIA (AT); Joaquín BRASSESCO y Facundo Ezequiel ALMADA (U). Arbitro. Carlos Hernán IVALDI. EXP: ACEVEDO BOUZA (AT).
8va: ATLETICO TUCUMAN 1 UNION 6. Lucas Ricardo Nicolás ROMERO PINTO (A); Nicolás ANDEREGGEN (2), Federico LEÓN, Emanuel SOSA, Elio Gustavo Manuel SALVI SOSA y Leonardo Gastón TAMAÑO (U).  Arbitro: Matías Nicolás IRVINI.
9na: ATLETICO TUCUMAN 0 UNION 2: Lautaro Marcelo SANCHEZ y Maximiliano Gabriel CASTRO (U). Arbitro: Patricio POZZI.

ZONA "D".
ESTUDIANTES B.A. - GIMNASIA LP. 7ª, 8ª y 9ª, a las 10.30 – 12.30 y 14.20 hs., en Campo de Deportes U.O.C.R.A.
7ma: 0-2.
8va: 2-1.
9na: 0-4. 

BANFIELD - CRUCERO DEL NORTE. 7ª, 8ª y 9ª, a las 09.00 – 11.00 y 12.50 hs., en Banfield auxiliar.
7ma: 1-1.
8va: 4-0.
9na: 4-0.

VELEZ SARSFIELD - COLON. 7ª, 8ª y 9ª, a las 09.00 – 11.00 y 12.50 hs., en Vélez Sarsfield auxiliar (V. Olímpica).
7ma: 2-0.
8va: 5-1.
9na: 1-0.

BELGRANO (C) - DOUGLAS HAIG. 7ª, 8ª y 9ª, a las 09.00 – 11.00 y 12.50 hs., en Belgrano auxiliar (Predio Villa Esquiú).  
7ma: 7-0.
8va: 5-0.
9na: 1-0.

HURACAN - BOCA UNIDOS -Ctes.- 7ª, 8ª y 9ª, a las 09.00 – 11.00 y 12.50 hs., en Huracán auxiliar.
7ma: 0-1
8na: 3-2
9na: 2-1
_______________