HISTORIA 1900-1950

HISTORIA DEL FUTBOL JUVENIL 
Los campeonatos de divisiones juveniles de PRIMERA DIVISION (históricamente denominadas "divisiones inferiores") inician su disputa en el comienzo del siglo XX.
La CUARTA DIVISION juega sus torneos desde el año 1901 (fue la tercera categoría abierta al cabo de tres años, ya que se jugaban hasta ese año los torneos de PRIMERA y SEGUNDA). Un año antes  se disputó un torneo organizado por la Association Football League ,del cual podían participar menores de 17 años, el cual se denominó "TERCERA DIVISION". Al crearse esta categoría se dispuso que los clubes con nombres de institutos educacionales debían cambiarlo, porque tales denominaciones podrían interpretarse como una propaganda incompatible con las finalidades del deporte amateur.  El investigador Jorge Iwanczuk sostiene que el cambio también se debió a que la actuación con nombres de colegios podría llegar a interpretarse como una justa despareja ente escolares y deportistas. Así, como ejemplo, ENGLISH HIGH SCHOLL ATHLETIC CLUB pasa a llamarse ALUMNI ATHLETIC CLUB.
En 1912 comenzó a jugarse la QUINTA DIVISION, iniciado por la Federación Argentina de Football. Podían participar jugadores que en el año cumplieran 17 años (CUARTA) y 15 años (QUINTA).
Con el correr de los años se fueron agregando el resto de las divisiones, hasta lograr, en 1950, un formato similar al actual (de 4ta a 9na, si bien en varias temporadas la 9na no tuvo torneo propio).
En cuanto al fútbol juvenil del ascenso, la organización de los torneos fue atravesando distintos cambios a lo largo de las temporadas:
* PRIMERA B: disputó durante muchos años solamente dos / tres divisiones anuales de los torneos de divisiones juveniles. En 1971 comenzó a jugar torneos de 4ta, 5ta, 6ta y 8va. Desde 1987 a 1996, al crearse el torneo del NACIONAL B, ambas categorías jugaron juntas (4ta, 5ta, 6ta y 7ma). En 1997 la PRIMERA B comenzó a organizar nuevamente sus propios torneos (siempre con 4 divisiones). En el año 2001 y hasta la actualidad las 6 divisiones (4ta a 9na) juegan su torneo anual.
* La PRIMERA C (llamada TERCERA DIVISION hasta 1949 y SEGUNDA DIVISION hasta 1962, año cuando adopta el nombre de PRIMERA C), disputó durante muchos años campeonatos sólo en 5ta y 7ma. división. Fue en 2001 cuando pasó a jugar 4 divisiones (4ta, 5ta, 6ta y 7ma). Y en 2006 comienza a disputar torneos en las 6 divisiones (4ta a 9na), lo que sucede en la actualidad.
* La PRIMERA D (antes de denominada como TERCERA y luego como FUTBOL AFICIONADO) disputó durante varias temporadas torneos de TERCERA y de una o dos divisiones de juveniles. Recién fue en el año 2006 cuando las instituciones que participan de la divisional, organizaron junto a la PRIMERA C el torneo con 6 divisiones, es decir de 4ta a 9na, denominado JUVENILES CD.
* El NACIONAL B, en tanto, tuvo torneo propio de juveniles desde la temporada 1986/87 hasta el 2002 (en algunos de esos años conjuntamente a los equipos de Primera B). Desde el 2003 hasta el 2016 varias instituciones del NACIONAL B jugaron los torneos de JUVENILES de 1ra, hasta que en 2017 volvió a disputarse el campeonato de JUVENILES del NACIONAL B en forma independiente a las demás categorías, con la participación de algunos equipos invitados de los Torneos Federales.


CAMPEONES 1900-1950
TEMPORADA 1900. (Argentina Association Football League).
TERCERA DIVISION (divisional dirigida a menores de 17 años): ENGLISH H.S. (desde 1901 denominado ALUMNI).

TEMPORADA 1901. (Argentina Association Football League).
CUARTA JUNIORS: ALUMNI.

TEMPORADA 1902. (Argentina Association Football League).
CUARTA JUNIORS: ALUMNI.

TEMPORADA 1903. (Argentina Football Association)
CONCURSO CAMPEONATO: CUARTA  JUNIORS: SAN ANDREWS.

TEMPORADA 1904.  (Argentina Football Association).
CONCURSO CAMPEONATO: CUARTA JUNIORS: SAN ANDREWS / ALUMNI (hay diferentes informaciones).
CONCURSO COMPETENCIA: CUARTA JUNIORS: SAN ANDREWS.

TEMPORADA 1905.  (Argentina Football Association)
CONCURSO CAMPEONATO: CUARTA JUNIORS: SAN ISIDRO.
CONCURSO COMPETENCIA: CUARTA JUNIORS: SAN ISIDRO.

TEMPORADA 1906.  (Argentina Football Association).
CONCURSO CAMPEONATO: CUARTA JUNIORS: SAN ISIDRO.
CONCURSO COMPETENCIA: CUARTA JUNIORS: SAN ISIDRO.

TEMPORADA 1907.  (Argentina Football Association).
CONCURSO CAMPEONATO: CUARTA: GIMNASIA Y ESGRIMA BS.AS.
CONCURSO COMPETENCIA: CUARTA: GIMNASIA Y ESGRIMA BS.AS.

TEMPORADA 1908.  (Argentina Football Association).
CONCURSO CAMPEONATO: CUARTA: RIVER.
CONCURSO COMPETENCIA: CUARTA: ATLANTA.

TEMPORADA 1909.  (Argentina Football Association).
CONCURSO CAMPEONATO: CUARTA: RIVER.
CONCURSO COMPETENCIA: CUARTA: RIVER.

TEMPORADA 1910.  (Argentina Football Association).
RESERVA 1ra: RIVER.
CONCURSO CAMPEONATO. CUARTA: RACING.

TEMPORADA 1911.  (Argentina Football Association).
RESERVA 1ra: RIVER.
CONCURSO CAMPEONATO. CUARTA: RACING.
CONCURSO COMPETENCIA. CUARTA: RACING.

TEMPORADA 1912. (Asociación Argentina de Football)
RESERVA 1ra: RACING.
CONCURSO CAMPEONATO: 
CUARTA: RIVER.
CONCURSO COMPETENCIA:
CUARTA: RIVER.
TEMPORADA 1912. (Federación Argentina de Football)
RESERVA 1ra: INDEPENDIENTE.
CONCURSO CAMPEONATO:
CUARTA: FLORESTA / QUINTA: ESTUDIANTES LP.

TEMPORADA 1913. (Asociación Argentina de Football)
RESERVA 1ra: FERRO.
CONCURSO CAMPEONATO:
CUARTA: RACING / QUINTA: RACING B.
CONCURSO COMPETENCIA:
CUARTA: PLATENSE / QUINTA: RACING B.
TEMPORADA 1913. (Federación Argentina de Football)
RESERVA 1ra: NO SE JUGO.
CONCURSO CAMPEONATO:
CUARTA: GRAL. BELGRANO / QUINTA: ESTUDIANTES LP.
CONCURSO COMPETENCIA: 
CUARTA: ESTUDIANTES LP.

TEMPORADA 1914. (Asociación Argentina de Football)
RESERVA 1ra: QUILMES.
CONCURSO CAMPEONATO. CUARTA: PLATENSE / QUINTA: RIVER.
CONCURSO COMPETENCIA. CUARTA: BARRACAS JRS. / QUINTA: RIVER.
TEMPORADA 1914. (Federación Argentina de Football)
RESERVA 1ra: INDEPENDIENTE.
CONCURSO CAMPEONATO:
CUARTA: ESTUDIANTES LP. / QUINTA: INDEPENDIENTE.
CONCURSO COMPETENCIA. CUARTA: ESTUDIANTES LP.

TEMPORADA 1915. (Asociación Argentina de Football)
RESERVA 1ra: RIVER.
CONCURSO CAMPEONATO:
CUARTA: BARRACAS JUNIORS / QUINTA: ESTUDIANTES LP.
CONCURSO COMPETENCIA:
CUARTA: RACING B / QUINTA: ESTUDIANTES LP.

TEMPORADA 1916. (Asociación Argentina de Football)
RESERVA 1ra: RIVER. / RESERVA INTERMEDIA: INDEPENDIENTE /RESERVA DE SEGUNDA: SECCION A: SPORTIVO DEL NORTE / SECCION B: SAN TELMO
CONCURSO CAMPEONATOCUARTA: RACING A / QUINTA: BANFIELD.
CONCURSO COMPETENCIA. CUARTA: RACING A / QUINTA: HURACAN.

TEMPORADA 1917  (Asociación Argentina de Football):
RESERVA 2da: SAN TELMO.
TERCERA. CAMPEONATO: SAN LORENZO / COMPETENCIA: PORTEÑO A / ZONA NORTE: PLATENSE / ZONA SUD: INDEPENDIENTE B / ZONA OESTE: SAN LORENZO.
CONCURSO CAMPEONATO: 
CUARTA: RACING A / QUINTA: PLATENSE.
CONCURSO COMPETENCIA: 
CUARTA: PLATENSE / ZONA NORTE: PLATENSE / ZONA SUD: RACING A/ ZONA OESTE: SP. BARRACAS.
QUINTA: CAMPEONATO: PLATENSE / ZONA NORTE: PLATENSE / ZONA SUD: RACING / ZONA OESTE: HURACAN.
CAMPEONATO ESCOLAR: 1ra: No se organizó / 2da: INTERNACIONAL DE OLIVOS / 3ra: EDUCACION SECUNDARIA.

TEMPORADA 1918  (Asociación Argentina de Football).
RESERVA 2da: SAN TELMO.
TERCERA DIVISION. CAMPEONATO: INDEPENDIENTE / COMPETENCIA: ESTUDIANTIL PORTEÑO / ZONA NORTE: SPORTIVO COGHLAN / ZONA SUD: INDEPENDIENTE / ZONA OESTE: HURACAN.
CONCURSO CAMPEONATO: 
CUARTA: INDEPENDIENTE / QUINTA: ARGENTINOS JRS. / 
CONCURSO COMPETENCIA: 
CUARTA: SAN ISIDRO / ZONA NORTE: PLATENSE / ZONA SUD: INDEPENDIENTE / ZONA OESTE: SP. BARRACAS.
QUINTA. SP. BARRACAS / ZONA NORTE: SAN ISIDRO / ZONA SUD: RACING / ZONA OESTE: ARGENTINOS JRS.

TEMPORADA 1919  (Asociación Amateurs de Football).
CUARTA DIVISION. INDEPENDIENTE / QUINTA: DEFENSORES.
TEMPORADA 1919  (Asociación Argentina de Football).
RESERVA 2da: SP. AVELLANEDA.
TERCERA: No definido. COMPETENCIA: SP. DE ALMAGRO / ZONA NORTE: no definido / ZONA SUD: CENTENARIO / ZONA OESTE: SP. DE ALMAGRO.
CONCURSO CAMPEONATO:
CUARTA: BOCA / QUINTA: SP. PALERMO.
CONCURSO COMPETENCIA: 
CUARTA: HURACAN / ZONA NORTE: SP. COGHLAN / ZONA SUD: BOCA / ZONA OESTE: HURACAN.
QUINTA: SP. PALERMO / ZONA NORTE: SP. PALERMO / ZONA SUD: SP. SUIZO / ZONA OESTE: SP. DE ALMAGRO.

TEMPORADA 1920  (Asociación Amateurs de Football).
RESERVA DE DIVISION EXTRA: BOEDO.
RESERVA y SEGUNDA. DIVISION EXTRA: RACING.
CONCURSO DE CAMPEONATO: 
CUARTA: PLATENSE. ZONA NORTE: PLATENSE / ZONA SUD: RIVER / ZONA ESTE: SAN LORENZO. ZONA OESTE: ATLANTA. / QUINTA: CHACABUCO.
CONCURSO DE COMPETENCIA:
CUARTA: PLATENSE / QUINTA: CHACABUCO. 
TEMPORADA 1920  (Asociación Argentina de Football).
RESERVA 2da: SP. AVELLANEDA.
TERCERA: CAMPEONATO: HURACAN / COMPETENCIA: HURACAN / ZONA NORTE: URQUIZA / ZONA SUD: BOCA / ZONA OESTE: HURACAN. .
CUARTA DIVISION. 
CONCURSO CAMPEONATO: 
CUARTA: BOCA / QUINTA DIVISION.  SP. BARRACAS /
CONCURSO COMPETENCIA: 
CUARTA: SP. BARRACAS ZONA NORTE: SAN FERNANDO / ZONA SUD: BOCA / ZONA OESTE: SP. BARRACAS / QUINTA: SP. BARRACAS.

TEMPORADA 1921  (Asociación Amateurs de Football):
RESERVA DE INTERMEDIA: GIMNASIA Y ESGRIMA DE LANUS.
CONCURSO DE CAMPEONATO. 
CUARTA: ESTUDIANTIL PORTEÑO / QUINTA: INDEPENDIENTE.
CONCURSO DE COMPETENCIA. 
CUARTA: INDEPENDIENTE A / QUINTA: INDEPENDIENTE.
TEMPORADA 1921 (Asociación Argentina de Football).
CONCURSO DE CAMPEONATO: 
CUARTA: SP. BARRACAS / QUINTA:  SP. BARRACAS.
CONCURSO DE COMPETENCIA: 
CUARTA: TEMPERLEY.

TEMPORADA 1922  (Asociación Amateurs de Football).
RESERVA DE INTERMEDIA: VILLA CRESPO.
CONCURSO DE CAMPEONATO: 
CUARTA: FERRO / ZONA NORTE A: SAN ISIDRO / ZONA NORTE B: PLATENSE / ZONA SUD A: RACING / ZONA SUD B: BANFIELD / ZONA SUD C: INDEPENDENTE / ZONA ESTE A: ESTUDIANTIL PORTEÑO / ZONA ESTE B: FERRO / ZONA OESTE: ATLANTA.
QUINTA: PALERMO / ZONA OESTE: PALERMO / ZONA SUD: DEPORTIVO LOMAS / ZONA OESTE: ESTUDIANTIL PORTEÑO /
CONCURSO DE COMPETENCIA:
CUARTA: INDEPENDIENTE / QUINTA: PALERMO.
TEMPORADA 1922 (Asociación Argentina de Football).
CONCURSO DE CAMPEONATO. CUARTA:  SP. BARRACAS. 
CONCURSO DE COMPETENCIA. CUARTA: SP. BARRACAS. 
QUINTA DIVISION:  ARGENTINOS DE BANFIELD.

TEMPORADA 1923.  (Asociación Amateurs de Football).
CONCURSO DE CAMPEONATO:
RESERVA DE 1ra: INDEPENDIENTE / RESERVA de INTERMEDIA: NACIONAL F.C.
TERCERA: PLATENSE.
CUARTA: EXCURSIONISTAS / QUINTA: FERRO.
CONCURSO DE COMPETENCIA:
TERCERA: VELEZ.
CUARTA: INDEPENDIENTE / QUINTA: INDEPENDIENTE
TEMPORADA 1923.  (Asociación Argentina de Football).
CONCURSO DE CAMPEONATO: CUARTA: BOCA / QUINTA: ARGENTINOS.
CONCURSO DE COMPETENCIA: CUARTA: BOCA / QUINTA: ARGENTINOS.

TEMPORADA 1924.  (Asociación Amateurs de Football).
CONCURSO DE CAMPEONATO:
RESERVA de 1ra: SAN LORENZO / RESERVA de INTERMEDIA: NACIONAL F.C..
CUARTA: SAN LORENZO / QUINTA: TALLERES FOOTBALL CLUB.
CONCURSO DE COMPETENCIA:
RESERVA de 1ra: CAMPEON SECCION "A": RIVER / CAMPEON SECCION "B": SP. BUENOS AIRES / CAMPEON SECCION "C": ESTUDIANTES L.P / CAMPEON SECCION "D": RACING.
CUARTA: GIMNASIA (LP) / QUINTA: INDEPENDIENTE B.
TEMPORADA 1924.  (Asociación Argentina de Football).
CUARTA: DOCK SUD / QUINTA: SPORTIVO DEL NORTE.

TEMPORADA 1925  (Asociación Amateurs de Football):
CONCURSO DE CAMPEONATO:
RESERVA DE PRIMERA: FERRO / RESERVA DE INTERMEDIA: ESTUDIANTES de BERNAL.
CONCURSO DE CAMPEONATO:
CUARTA DIVISION. FERRO.
QUINTA DIVISION.  PLATENSE.
CONCURSO DE COMPETENCIA:
RESERVA de PRIMERA. PLATENSE.
CUARTA: TALLERES R.E. / QUINTA: INDEPENDIENTE A.
TEMPORADA 1925. (Asociación Argentina de Football).
RESERVA de 1ra: EL PORVENIR.
RESERVA de INTERMEDIA: SPORTIVO BALCARCE.
TERCERA. CAMPEONATO: PALERMO / ZONA NORTE: PALERMO / ZONA SUD: EL PORVENIR / ZONA OESTE: SP. BARRACAS.
CUARTA DIVISION: BOCA / ZONA NORTE: ARGENTINOS / ZONA SUD: BOCA / ZONA OESTE: HURACAN C.
QUINTA DIVISION:  SAN FERNANDO. ZONA NORTE: SAN FERNANDO / ZONA SUD: TEMPERLEY / ZONA OESTE: HURACAN.

TEMPORADA 1926  (Asociación Amateurs de Football):
CONCURSO DE CAMPEONATO:
RESERVA DE PRIMERA A: VELEZ /RESERVA DE INTERMEDIA: CLUB ATLETICO ALBION.
CUARTA DIVISION. ESTUDIANTIL PORTEÑO.
QUINTA DIVISION.  ESTUDIANTIL PORTEÑO.
CONCURSO DE COMPETENCIA:
RESERVA de PRIMERA: VELEZ.
RESERVA de INTERMEDIA: CLUB ATLETICO ALBION / 
SEGUNDA: PLATENSE.
TERCERA: CLUB L. ARGENTINO.
CUARTA: ESTUDIANTES LP. / QUINTA: RACING A.
TEMPORADA 1926. (Asociación Argentina de Football).
RESERVA DE PRIMERA: BOCA / SECCION A: ALVEAR / SECCION B: SAN FERNANDO / SECCION C: BOCA / SECCION D: ARGENTINOS DE BANFIELD.  
RESERVA DE PRIMERA (campeonato estímulo): BOCA  // RESERVA INTERMEDIA: No definido / 
TERCERA: LOS ANDES.
CUARTA: BOCA ALUMNI / QUINTA: SP. DEVOTO.

TEMPORADA 1927. (Asociación Amateurs Argentina de Football)
CONCURSO DE CAMPEONATO:
RESERVA DE PRIMERA A: VELEZ / RESERVA PRIMERA B: EL PORVENIR /RESERVA DE INTERMEDIA: NACIONAL F.C.
SEGUNDA: INDEPENDIENTE.
TERCERA: SAN LORENZO.
CUARTA DIVISION. ESTUDIANTIL PORTEÑO.
QUINTA DIVISION.  CANAL SAN FERNANDO.
CONCURSO DE COMPETENCIA:
RESERVA de INTERMEDIA: LA PATERNAL / 
CUARTA: INDEPENDIENTE A / QUINTA: INDEPENDENTE.

TEMPORADA 1928.(Asociación Amateurs Argentina de Football)
CONCURSO DE CAMPEONATO:
RESERVA de 1ra: BOCA / RESERVA  1raB: DOCK SUD / 
RESERVA de INTERMEDIA: SPORTIVO ALSINA.
CUARTA: ARGENTINOS / QUINTA: ALMAGRO.
CONCURSO DE COMPETENCIA:
CUARTA: BOCA A (resultados click aqui) / QUINTA: ESTUDIANTES LP. A (resultados click aqui).

TEMPORADA 1929. (Asociación Amateurs Argentina de Football)
RESERVA de 1ra: GIMNASIA Y ESGRIMA L.P. / RESERVA  1raB: NUEVA CHICAGO / RESERVA de INTERMEDIA: CLUB SOCIAL Y DEPORTIVO BUENOS AIRES.
CUARTA: ESTUDIANTES LP. / QUINTA: ESTUDIANTES LP.

TEMPORADA 1930. (Asociación Amateurs Argentina de Football)
RESERVA de 1ra: BOCA / RESERVA 1raB: TEMPERLEY /RESERVA DE INTERMEDIA. SECCION A: DEFENSORES DE ... / SECCION B: CENTRAL ARGENTINO - VICTORIA / SECCION C: SP. SARANDI / SECCION D: CLUB SP. ALSINA..
CUARTA: ESTUDIANTES LP. A QUINTA: SPORTIVO PALERMO (por desafiliación de Boca y Huracán).

TEMPORADA 1931  (Asociación Amateurs Argentina de Football):
RESERVA DE PRIMERA A: S. y SP. BUENOS AIRES. RESERVA PRIMERA B: ALL BOYS /RESERVA DE INTERMEDIA: SPORTIVO ALSINA.
TERCERA: EXCURSIONISTAS.
CUARTA DIVISION. SP. BARRACAS A.
QUINTA DIVISION.  LIBERAL ARGENTINO.
TEMPORADA 1931  (Liga Argentina de Football)
SEGUNDA (RESERVA de 1ra): RACING (En la liga organizó su único torneo de segunda, con los primeros equipos de Quilmes y Tigre, relegados de Primera División por cuestiones extradeportivas, y las reservas de los restantes equipos que disputaban el Campeonato.)
TERCERA de 1ra: RACING.
CUARTA: RIVER BQUINTA: BOCA A.

TEMPORADA 1932  (Asociación Amateurs Argentina de Football):
RESERVA DE PRIMERA A: BARRACAS CTRAL. RESERVA PRIMERA B: DOCK SUD /RESERVA DE INTERMEDIA: SPORTIVO SARANDI.
TERCERA: SPORTIVO EL PROGRESO.
CUARTA DIVISION. DEFENSORES.
QUINTA DIVISION. ESTUDIANTIL PORTEÑO.
TEMPORADA 1932  (Liga Argentina de Football)
SEGUNDA (RESERVA DE 1ra): HURACAN.
TERCERA de 1ra: ARGENTINOS.
CUARTA DIVISION. SAN LORENZO / CUARTA ESPECIAL CAMPEONATO: RIVER / CUARTA ESPECIAL COMPETENCIA: SAN LORENZO.
QUINTA DIVISION.  GIMNASIA Y ESGRIMA LP.

TEMPORADA 1933  (Asociación Amateurs Argentina de Football):
RESERVA DE PRIMERA: DOCK SUD. /RESERVA DE SEGUNDA: HURACAN DE LANUS.
TERCERA: SPORTIVO ALSINA.
CUARTA DIVISION. ESTUDIANTIL PORTEÑO A / QUINTA DIVISION. ALMAGRO.
TEMPORADA 1933  (Liga Argentina de Football)
SEGUNDA (RESERVA DE 1ra): VELEZ.
TERCERA de 1ra: VELEZ.
CUARTA DIVISION. ESTUDIANTES LP. / CUARTA ESPECIAL CAMPEONATO: RIVER /QUINTA DIVISION.  TIGRE.

TEMPORADA 1934 (Asociación Amateurs Argentina de Football):
RESERVA de 1ra A:  COLEGIALES / RESERVA de 2da: MARPLATENSE.
TERCERA: EXCURSIONISTAS.
CUARTA: ESTUDIANTIL PORTEÑO A / QUINTA: ESTUDIANTIL PORTEÑO A.
TEMPORADA 1934 (Liga Argentina de Football)..
SEGUNDA (RESERVA DE 1ra): RIVER.
TERCERA de 1ra: HURACAN.
CUARTA ESPECIAL: HURACAN / CUARTA: RACING A / QUINTA: SAN LORENZO.

TEMPORADA 1935. A partir de esta temporada el ente rector es la AFA.
SEGUNDA (RESERVA DE 1ra): ESTUDIANTES LP.
TERCERA de 1ra: SAN LORENZO.
CUARTA ESPECIAL de 1ra: RIVERCUARTA: BOCA.
QUINTA: RACING.
CUARTA ESPECIAL de 2da: EXCURSIONISTAS.

TEMPORADA 1936.
SEGUNDA (RESERVA DE 1ra): BOCA.
TERCERA de 1ra: RACING.
CUARTA ESPECIAL de 1ra: RIVER / CUARTA: HURACAN B / 
QUINTA: SAN LORENZO.
CUARTA ESPECIAL de 2da: NUEVA CHICAGO.
TERCERA ASCENSO: SPORTIVO ALSINA.

TEMPORADA 1937.
SEGUNDA ( (RESERVA DE 1ra): BOCA.
TERCERA de 1ra: HURACAN
CUARTA ESPECIAL de 1ra: BOCACUARTA: FERRO. QUINTA: RIVER.
CUARTA ESPECIAL de 2da: BARRACAS CTRAL.

TEMPORADA 1938.
SEGUNDIA (RESERVA de 1ra): NO FINALIZO (por reclamo de profesionalización del 23-5-1938). / 
TERCERA de 1ra: TIGRE.
CUARTA ESPECIAL de 1ra: RIVER. CUARTA: FERRO. QUINTA: PLATENSE.
CUARTA ESPECIAL de 2da: ARGENTINOS.

TEMPORADA 1939.
SEGUNDA (RESERVA de 1ra): SAN LORENZO.
TERCERA de 1ra: QUILMES.
CUARTA ESPECIAL de 1ra: BOCA / CUARTAESTUDIANTES LP./ QUINTA: SAN LORENZO.
CUARTA ESPECIAL de 2da: TALLERES R.E.

TEMPORADA 1940.
RESERVA de 1ra: BOCA 
TERCERA de 1ra: RIVER.
CUARTAPLATENSE /QUINTA: ESTUDIANTES LP. C
CUARTA ESPECIAL de 2da: BARRACAS CTRAL.

TEMPORADA 1941.
RESERVA de 1ra: RIVER .
TERCERA PRELIMINAR DE 1ra: RACING
CUARTA:  SAN LORENZO. QUINTA: BOCA.
CUARTA ESPECIAL de 2da: CHACARITA.

TEMPORADA 1942.
RESERVA de 1ra: RIVER / 
TERCERA ESPECIAL DE 1ra: RACING
CUARTA RIVER B. QUINTA: HURACAN.
CUARTA ESPECIAL de 2da: ALMAGRO.

TEMPORADA 1943.
RESERVA 1ra: RIVER /
TERCERA preliminar 1ra: SAN LORENZO. TERCERA de 2da: TIGRE.
4ta: RACING. 5ta: QUILMES.

TEMPORADA 1944.
RESERVA 1ra: SAN LORENZO /
TERCERA preliminar 1ra: RIVER / TERCERA de 2da: QUILMES.
4ta: PLATENSE. 5ta: INDEPENDIENTE.

TEMPORADA 1945.
RESERVA 1ra: INDEPENDIENTE.
TERCERA preliminar 1ra: INDEPENDIENTE / TERCERA de 2da: BANFIELD / TERCERA B: INDEPENDIENTE.
4ta: SAN LORENZO. 5ta: RIVER.

TEMPORADA 1946.
RESERVA 1ra: INDEPENDIENTE.
TERCERA preliminar 1ra: NEWELL'S. 
RESERVA de 2da: ARGENTINOS.
CUARTA: (con la clasificación de los siguientes ganadores de sección, el Consejo Directivo declaró terminado el campeonato): SECCION A: CHACARITA / SECCION B: RACING / SECCION C: SAN LORENZO B / SECCION D: ATLANTA B / SECCION E: FERRO C / SECCION F: BANFIELD / SECCION G: ARGENTINO DE QUILMES B / SECCION H: QUILMES C / SECCIONA I: CHICAGO / SECCION J: ACASSUSO.
QUINTA: (con la clasificación de los siguientes ganadores de sección, el Consejo Directivo declaró terminado el campeonato):SECCION A: PLATENSE / SECCION B: INDEPENDIENTE / SECCION C: RACING B / SECCION D: FERRO B / SECCION E: QUILMES / SECCION F: BANFIELD B / SECCION G: GIMNASIA LP. C / SECCION H: EL PORVENIR / SECCION I: ARGENTINOS / SECCION J: CENTRAL ARGENTINO.

TEMPORADA 1947.
RESERVA 1ra: SAN LORENZ0 / RESERVA 2da: FERRO.
TERCERA preliminar 1ra: SAN LORENZO.
CUARTA A: TEMPERLEY / CUARTA "B": FERRO / CUARTA "C": INDEPENDIENTE.
QUINTA "A": ESTUDIANTES LP. / QUINTA "B": ESTUDIANTES LP. / QUINTA "C": INDEPENDIENTE.
CUARTA "B" (clubes de 3ra): DEPORTIVO HURACAN / QUINTA "B" (clubes de 3ra): DEPORTIVO HURACAN.

TEMPORADA 1948.
RESERVA 1ra: SAN LORENZO.
Los torneos de TERCERA de 1ra, CUARTA A, B y C / QUINTA A, B y C entre equipos de clubes de primera categoría: fueron declarados terminados por el Consejo Directivo antes de su finalización. Resolución: 16/12/1948.
CUARTA A (clubes de 2da). TEMPERLEY / CUARTA "B" (clubes de 2da): ATLANTA / CUARTA "B" (clubes de 3ra). LINIERS / CUARTA ESPECIAL (clubes de 3ra): ACASSUSO.
QUINTA "A" (clubes de 2da): QUILMES / QUINTA "B" (clubes de 2da): ATLANTA.
QUINTA "B" (clubes de 3ra): DEPORTIVO HURACAN.

TEMPORADA 1949.
RESERVA de 1ra: ROSARIO CTRAL. / RESERVA 1raB. FINALIZADO (Boletín 1538).
TERCERA de 1ra: RACING.
CUARTA "A": ATLANTA / CUARTA "B": INDEPENDIENTE / CUARTA "C" BOCA / 
QUINTA "A": INDEPENDIENTE / QUINTA "B": RIVER PLATE / QUINTA "C" ESTUDIANTES LP.
___________________________
SUCESION INSTITUCIONAL EN EL FUTBOL ARGENTINO
Fundación: 21 de febrero de 1893
The Argentine Association Football League
AAFL
Cambio de nombre: febrero de 1903
Argentine Football Association
AFA
Castellanización parcial: febrero de 1912
Asociación Argentina de Football
AAF
Escisión: 14 de junio de 1912
Asociación Argentina de Football
AAF
Federación Argentina de Football
FAF
Fusión: 23 de diciembre de 1914
Asociación Argentina de Football
AAF
Escisión: 22 de septiembre de 1919
Asociación Argentina de Football
AAF
Asociación Amateurs de Football
AAF
Fusión: 28 de noviembre de 1926
Asociación Amateurs Argentina de Football
AAAF
Escisión: 18 de mayo de 1931
Asociación Amateurs Argentina de Football
AAAF
Liga Argentina de Football
LAF
Cambio de nombre: junio de 1931
Asociación Argentina de Football (Amateurs y Profesionales)
AAFAP
Fusión: 3 de noviembre de 1934
Asociación del Football Argentino
AFA
Castellanización: 1946
Asociación del Fútbol Argentino
AFA
___________________________